Benutzerspezifische Werkzeuge

Programm

null

Allg

Programm

FAQ

News

Intern

Das Programm umfasst folgende inhaltliche Bausteine:

  • Hauptreferate (im Plenum)

    geben Überblick zu Anforderungen und Herausforderungen an eine erfolgreiche Talentauswahl und -entwicklung aus verschiedenenPerspektiven.

  • Schlaglichter (im Plenum)

    stellen Best-Practice-Modellen bzw. den aktuellen Forschungsstand zu einer Fragestellung der Talentauswahl und Trainierbarkeit kurz vor.

  • Diskussionsforen (in Gruppen)

    beinhalten aufbauend auf den Schlaglichtern und konkreten Fragestellungen/Thesen Diskussion der Handlungsempfehlungen und Umsetzung im NWLS sowie Formulierung des Handlungs- und Forschungsbedarfs.

  • Nähkästchen (in Gruppen und im Plenum)

    umfassen Einzelfallanalyse erfolgreicher Talententwicklung mit dem Fokus auf der subjektiven und persönlichen Beschreibung durch Sportler und Trainer.

 

Programm

(Stand 24.2.2017)

Montag, 8. Mai 2017

Zeit
Inhalt
12.00-
12.45
Eröffnung und Grußworte
12.45-
13.30

Hauptreferat

Nachwuchsleistungssport-Konzept 2020 - Halbzeitstand
(O. Spahl, DOSB)
13.30-
14.15    

Hauptreferat

Talentauswahl und -entwicklung - vom Wissen zur Anwendung
(A. Hoffmann, IAT)

Kaffeepause
14.45-
16.15

Schlaglichter

Talentauswahl

  • Technikbewertung im Skisprung/NK (S. Buchner, DSV/ S. Kreibich/E. Schulze, IAT)
  • Bedeutung und Berücksichtigung der biologischen Reife und anthropometrischer Faktoren im Schwimmen (K. Altmann, dsv/IAT)
  • Einschätzung psychischer und von Umfeldfaktoren im Boxen und der Leichtathletik (N. Walter, DBV/IAT)
  • Bedeutung allgemeiner athletischer Leistungsvoraussetzungen (R. Fudel, DESG/IAT)
  • Trainings- und Leistungsdokumentation im Modernen Fünfkampf (C. Adermann, DVfMF)
16.30-
18.00

Diskussionsforen

Talentauswahl
ab
20.00
Leipziger Abend

 

Dienstag, 9. Mai 2017

Zeit
Inhalt
09.00-   
09.45  

Hauptreferat

Bedeutung der Persönlichkeitsentwicklung in der Talentauswahl und -entwicklung!
Habe ich da als Trainer Einfluss ?

(B. Peters, HSV/J. Mülders, DHB)
10.00-
11.30

Einzelnähkästchen

Sportler und Trainer berichten
  • Jenny Wolf (Eisschnelllauf)
  • Aline Focken/Patrick Loes (Ringen)
  • Max Hoff/Arndt Hanisch (Kanurennsport)
  • Max Heß/Harry Marusch (Dreisprung)
  • Tom Grambusch/Valentin Altenburg (Hockey)
11.45-
12.30

Hauptreferat und Postersession

FAQ Talentauswahl und -entwicklung
(J. Wulff, IAT)

Mittagspause
13.30-
14.15

Hauptreferat

Über den Tellerrand geblickt: Talentauswahl und -entwicklung an der Palucca Hochschule für Tanz
(M. Butter, Palucca Hochschule für Tanz)
14.15-
15.00

Hauptreferat

Funktionelle Tests zur Beurteilung von Leistungsfähigkeit und Verletzungsrisiko im Nachwuchsleistungssport
(R. Doyscher, Charité Berlin)

Kaffeepause
15.30-
17.00

Nähkästchen im Podium

Sportler und Trainer berichten

  • Jenny Wolf (Eisschnelllauf)
  • Aline Focken/Patrick Loes (Ringen)
  • Max Hoff/Arndt Hanisch (Kanurennsport)
  • Max Heß/Harry Marusch (Dreisprung)
  • Tom Grambusch/Valentin Altenburg (Hockey)

Bewegungspause
17.15-
18.00

Hauptreferat

Talentauswahl und -entwicklung bei RB Leipzig
(T. Albeck, RB Leipzig)
18.30-
19.30
Besichtigung Leistungszentrum RB Leipzig

 

Mittwoch, 10. Mai 2017

Zeit
Inhalt
09.00-   
10.30 

Schlaglichter

Trainierbarkeit

  • Trainierbarkeit von Kraft (U. Granacher, Uni Potsdam),
  • Trainierbarkeit von Ausdauer (T. Dreißigacker, DLV)
  • Trainierbarkeit von Schnelligkeit (U. Wenzel, IAT)
  • Techniktraining im LLA (K. Knoll/ I. Sandau, IAT)
  • Taktiktraining im LLA (F. Vizcaya, IAT)


Kaffeepause
10.45-
12.15

Diskussionsforen

Trainierbarkeit
  • Trainierbarkeit von Kraft (U. Granacher, Uni Potsdam/C. Puta, Uni Jena/R. Lüdemann, IAT),
  • Trainierbarkeit von Ausdauer (C. Otto/J. Braun, IAT)
  • Trainierbarkeit von Schnelligkeit (U. Wenzel, D. Fischer, IAT)
  • Techniktraining im LLA (K. Knoll/ I. Sandau, IAT)
  • Taktiktraining im LLA (F. Vizcaya, IAT/R. Klauß, RB Leipzig)

12.15-
12.45
Quick Lunch
12.45-
13.15
Zusammenfassung des NWLS- Symposiums
(A. Hoffmann/U. Tippelt, IAT/
D. Schimmelpfennig, DOSB)
13.15-
13.30
Abschluss
ab
14.00
Rundgang durchs IAT
Artikelaktionen