Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Aktuelles Veranstaltungen Rückblicke 2013 15. Frühjahrsschule Programm II

Programm II

Home

Organisation

Programm

Anmeldung

 

Das Programm zur 15. Frühjahrsschule (Teil II)


Stand: 09.04.2013 (Änderungen vorbehalten)


Das Programm als pdf zum Download

Donnerstag, 18.04.2013

08:45-
09:05
Alain Pagani, Christian Bailer & Didier Stricker (Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz GmbH)
Bildbasierte Messung und Analyse sportlicher Aktivitäten
09:05-
09:25
Björn Mäurer (IAT)
Online-Datenerfassung am Beispiel einer sportartübergreifenden Plattform
09:25-
09:45
Stefan Endrullis & Antje Hoffmann (IAT)
Datenbank IED: Entwicklung einer anpassungsfähigen Datenbank für den Nachwuchsleistungssport

09:45-
10:05

Jörg Böttcher (OSP Berlin)
Erste Erfahrungen zur dreidimensionalen Bewegungserkennung mit der Microsoft-Kinect-Kamera für Analysen räumlich eingeschränkter Bewegungen
10:05-
10:25
Doris Oriwol & C. Maiwald
(Technische Universität Chemnitz)
Methoden zur Analyse von zyklischen Langzeitdaten an Beispielen aus dem Sport
10:25-
10:45
Kaffeepause
10:45-
11:05
Thomas Pantzer, Thomas Dreißigacker & Axel Brüning (IAT)
Kommunikationswerkzeug zum Social Networking – Anwendungsfall Spitzensport
11:05-
11:25
Stefan Fuhrmann, Mark Pfeiffer & Andreas Hohmann
(OSP Hamburg, Universität Mainz, Universität Bayreuth)
Simulationsgestützte Trainingswirkungsanalyse im Sportschwimmen mithilfe antagonistischer Modelle (PerPot & PerPot DoMo)
11:25-
11:45
Jens Heinrich, Christian Gräfe & Stefanie Scholz (ccc Software GmbH)
Netzwerkbasierte Videoanalyse zur Leistungssteigerung im Spitzensport am Beispiel utilius® kiwano
11:45-
12:45
Mittagspause
12:45-
13:05

Thomas Lehmann & Falk Naundorf (IAT)
Modernisierung der Laserdistanzmessung im Gerätturnen

13:05-
13:25
Günter Wiese & Sören Müller (IAT)
Mess- und Informationssysteme (MIS) für die Analyse des Absprungs an Sprungschanzen

13:25-
13:45
René Zorn, Hanyi Li & Ulrich Rückert
(AG Kognitronik und Sensorik Universität Bielfeld)
Videobasiertes Spielbeobachtungssystem für die Leistungsanalyse in Mannschaftssportarten
13:45-
14:05

Chris-Norman Beyer, Wolf Gawin & Dirk Büsch (IAT)
Vergleichende aerodynamische Untersuchungen im Beachvolleyball

14:05-
14:25
Andreas Huber, Wolfgang Maier, Max Rieder & Karl-Heinz Waibel
(OSP Bayern)
Exzentrik in sportlicher Praxis, Training und Diagnose – Erfahrungsbericht
14:25-
14:45
Frank Warschun, Hans-Peter Köhler, Axel Schleichardt & Maren Witt
(Universität Leipzig, IAT)
Entwicklung eines Diagnoseinstruments zur Erfassung der Kraftfähigkeiten im Schultergelenk am IsoMed 2000

14:45-
15:00
Ina Fichtner
Zusammenfassung der Frühjahrsschule 2013 und Folgerungen

 

 

Im Anschluss wird für Interessenten der Praxiseinsatz von netzwerkbasierter Videoanalyse am Beispiel utilius® kiwano in der Schärttner-Halle der Universität Leipzig demonstriert.

 

Zum Programm am 17.04.2013

Artikelaktionen