Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Aktuelles Veranstaltungen Rückblicke 2016 18. Frühjahrsschule Programm 2

Programm 2

Home

Organisation

Programm

Preis

Anmeldung

 

PROGRAMM am Donnerstag, 14.04.2016


Nominierungsbeiträge
für den 2. ccc-Technologiepreis

09:00-09:30



Blaumann, M.  (O.-v.-Guericke-Universität Magdeburg)
Das Echtzeit-Feedback-System Vmax zur Analyse der Hantelkinematik im Kraftsport
09:30-10:00




Hochstein, S., Jakupov, A. & Blickhan, R. (F.-Schiller-Universität Jena)
Alternatives Messsystem zur Strömungsvisualisierung und Strömungsmessung im Schwimmen
10:00-10:30




Schönburg, S., Schäfer, M., Kemeth, F. & Hadaschik, N. (IAT Leipzig, Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen Nürnberg)
Messgerät zur Bestimmung der „Schlagschnelligkeit“ im Boxen
10:30-11:00


Weigelt, S. (Olympiastützpunkt Westfalen)
Entwicklung des Rückmeldesystems PCS Sportler für Android im Rudersport
11:00-11:20 Kaffeepause (20 min)
11:20-11:40




Rauscher, M., Gohlitz, D. & Witt, M. (Universität Leipzig, IAT Leipzig)
Einsatz der 3-D-Kinemetrie und -Dynamometrie zur Analyse von Technikmerkmalen im sportlichen Gehen
11:40-12:00



Schürer, A., Kuhlmann, C. & Endrullis, S. (IAT Leipzig)
File-Transfer über OwnCloud am Beispiel der Sportarten Radsport und Skilanglauf
12:00-12:20





Ehrig, A. (IAT Leipzig)
Weiterentwicklung und Einsatz des sportartspezifischen Messplatzes Linearergometer zur Untersuchung der dynamischen Kraftausdauerfähigkeit im Eisschnelllauf
12:20-13:05

Mittagspause (45 min)
(Kurze Jurysitzung zum ccc-Technologiepreis)
13:05-13:25
Kaminsky, T. (IAT Leipzig)
Weiterentwicklung Datenbank IED – Lösung zur komplexen Dokumentation von
Training, Leistung und Wettkampf

13:25-13:45




Salb, S., Petri, K., Bandow, N., Splitt, M. & Witte, K. (O.-v.-Guericke-Universität Magdeburg)
Anwendung des Eye Trackings zur Antizipationsforschung im Leistungssport beispielhaft im Karate-Kumite
13:45-14:05




Köhler, H.-P., Schmid, J., Dobner, H.-J. & Witt, M. (Universität Leipzig, HTWK Leipzig)
Entwicklung und Evaluation eines Systems zur Erfassung der Rumpfbewegungen im Schwimmen
14:05-14:25


Bremer, J.-M. (blue media labs GmbH Seelze)
Smart Stopwatch – Die letzte Generation von Handstoppuhren für den Sport
14:25-14:45

Verleihung des 2. ccc-Technologiepreises

14:45-15:00


Fichtner, I. (IAT Leipzig)
Zusammenfassung der Frühjahrsschule 2016 und Ausblick

 

Stand: 07.04.2016
Änderungen vorbehalten
      
Zum Programm am Mittwoch 13.04.2016

 

 

Artikelaktionen