Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
12.08.2012 London (GBR)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
1. Mannschaft Hockey M Mannschaft
1. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
1. Jung, Michael Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
1. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
1. Mannschaft Rudern M Achter
1. Brendel, Sebastian Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
1. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
1. Mannschaft Beach Volleyball M Team
1. Mannschaft Radsport F Bahn Mannschaftssprint
1. Harting, Robert Leichtathletik M Diskuswurf
2. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Barren
2. Obergfoell, Christina Leichtathletik F Speerwurf
2. Heidler, Betty Leichtathletik F Hammerwurf
2. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
2. Bischof, Ole Judo M 81 kg
2. Schwarzkopf, Lilli Leichtathletik F Siebenkampf
2. Levy, Maximilian Radsport M Bahn Keirin
2. Martin, Tony Radsport M Einzelzeitfahren Straße
2. Storl, David Leichtathletik M Kugelstoßen
2. Thiele, Kerstin Judo F 70 kg
2. Lurz, Thomas Schwimmen M 10-km
2. Tasiadis, Sideris Kanuslalom M Canadier-Einer
2. Spitz, Sabine Mountainbike F Cross Country
2. Heidemann, Britta Fechten F Degen - Einzel
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
2. Arndt, Judith Radsport F Einzelzeitfahren Straße
2. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
2. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Reck
2. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
2. Otto, Bjoern Leichtathletik M Stabhochsprung
3. Fromm, Helena Taekwondo F 67 kg
3. Aigner, Hannes Kanuslalom M Kajak-Einer
3. Ovtcharov, Dmitri Tischtennis M Einzel
3. Toelzer, Andreas Judo M + 100 kg
3. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftssprint
3. Holzdeppe, Raphael Leichtathletik M Stabhochsprung
3. Peters, Dimitri Judo M 100 kg
3. Mannschaft Tischtennis M Team
3. Stahl, Linda Leichtathletik F Speerwurf
3. Hoff, Max Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
3. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
3. Auffarth, Sandra Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
3. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
4. Mueller, Nadine Leichtathletik F Diskuswurf
4. Teutenberg, Ina-Yoko Radsport F Strassenrennen
4. Berger, Janine Geraetturnen F Sprung
4. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
4. Kluge, Roger Radsport M Bahn Ausdauer Mehrkampf (Omnium)
4. Vogel, Kristina Radsport F Bahn Sprint
4. Hausding, Patrick Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
4. Deibler, Steffen Schwimmen M 100-m-Schmetterling
4. Klaas, Kathrin Leichtathletik F Hammerwurf
4. Langehanenberg, Helen Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Wilhelm, Toni Segeln M RS:X
4. Mannschaft Tennis Mix Gemischtes Doppel
4. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
4. Steffen, Britta Schwimmen F 50-m-Freistil
4. Spiegelburg, Silke Leichtathletik F Stabhochsprung
5. Delle, Moana Segeln F RS:X
5. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
5. Mannschaft Fechten F Degen - Mannschaft
5. Mannschaft Tischtennis F Team
5. Mannschaft Beach Volleyball F Team
5. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
5. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
5. Strutz, Martina Leichtathletik F Stabhochsprung
5. Limbach, Nicolas Fechten M Säbel - Einzel
5. Kerber, Angelique Tennis F Einzel
5. Staebler, Frank Ringen M 66 kg Griechisch-Römisch
5. Schornberg, Jasmin Kanuslalom F Kajak-Einer
5. Chusovitina, Oksana Geraetturnen F Sprung
5. Biedermann, Paul Schwimmen M 200-m-Freistil
5. Maurer, Angela Schwimmen F 10-km
5. Gebhardt, Steffen Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
5. Brodmeier, Daniel Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
5. Mannschaft Badminton Mix Mixed
5. Haertel, Stefan Boxen M 75.0 kg
5. Bayer, Sebastian Leichtathletik M Weitsprung
6. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
6. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
6. Wenzel, Christine Schiessen F Skeet
6. Reitz, Christian Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
6. Frodeno, Jan Triathlon M Männer
6. Ryzih, Lisa Leichtathletik F Stabhochsprung
6. Molitor, Katharina Leichtathletik F Speerwurf
6. Seitz, Elisabeth Geraetturnen F Stufenbarren
6. Engleder, Barbara Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
6. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
6. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
6. Grotelueschen, Simon Segeln M Laser
6. Meeuw, Helge Schwimmen M 100-m-Rücken
6. Wierig, Martin Leichtathletik M Diskuswurf
6. Freimuth, Rico Leichtathletik M Zehnkampf
6. Moeldner-Schmidt, Antje Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
6. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
6. Hacker, Marcel Rudern M Einer
6. Mannschaft Segeln Mix Star
7. Mannschaft Rudern F Achter
7. Hartung, Maximilian Fechten M Säbel - Einzel
7. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
7. Reitz, Christian Schiessen M Freie Pistole 50-m
7. Krause, Gesa Felicitas Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
7. Steuer, Christin Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
7. Schneider, Dorothee Pferdesport Mix Dressur - Einzel
7. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
7. Fumic, Manuel Mountainbike M Cross Country
7. Mannschaft Hockey F Mannschaft
7. Haeber, Tino Leichtathletik M Speerwurf
7. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
7. Foerstemann, Robert Radsport M Bahn Sprint
8. Mannschaft Segeln F 470er
8. Waschburger, Andreas Schwimmen M 10-km
8. Mohr, Malte Leichtathletik M Stabhochsprung
8. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Boden
8. Deibler, Markus Schwimmen M 200-m-Lagen
8. Velagic, Almir Gewichtheben M + 105.0 kg
8. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 200-m
8. Rauhe, Ronald Kanurennsport M Kajak-Einer 200-m
8. Mannschaft Radsport F Bahn Mannschaftsverfolgung
8. Hoehne, Andre Leichtathletik M 50-km-Gehen
8. Wolfram, Martin Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
8. Fiedler, Joerg Fechten M Degen - Einzel
8. Grabsch, Bert Radsport M Einzelzeitfahren Straße
8. Sprehe, Kristina Pferdesport Mix Dressur - Einzel
9. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
9. Wollert, Heide Judo F 78 kg
9. Mannschaft Beach Volleyball F Team
9. Worrack, Trixi Radsport F Einzelzeitfahren Straße
9. Lisicki, Sabine Tennis F Einzel
9. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
9. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
9. Wagner-Augustin, Katrin Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
9. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
9. Schenk, Juliane Badminton F Einzel
9. Tarangul, Romy Judo F 52 kg
9. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
9. Rohde, Julia Gewichtheben F 53.0 kg
9. Rueh, Anna Leichtathletik F Diskuswurf
9. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
9. Schwanitz, Christina Leichtathletik F Kugelstoßen
9. Stehlik, Henrik Trampolinturnen M Trampolin
9. Goerges, Julia Tennis F Einzel
9. Spiess, Juergen Gewichtheben M 105.0 kg
10. Buchheim, Ralf Schiessen M Skeet
10. Vogel, Kristina Radsport F Bahn Keirin
10. Sozanska, Monika Fechten F Degen - Einzel
10. Behrenbruch, Pascal Leichtathletik M Zehnkampf
10. Glania, Jan-Philip Schwimmen M 200-m-Rücken
10. Schleicher, Tim Ringen M 60 kg Freistil
10. Klein, Sascha Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
10. Dogonadze, Anna Trampolinturnen F Trampolin
10. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
10. Seitz, Elisabeth Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
11. Glania, Jan-Philip Schwimmen M 100-m-Rücken
11. Haug, Anne Triathlon F Frauen
11. Ulrich, Christin Gewichtheben F 58.0 kg
11. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
11. Joppich, Peter Fechten M Florett - Einzel
11. Draeger, Marie-Louise Rudern F Einer
11. Mannschaft Segeln Mix 49er
11. Lebherz, Yannick Schwimmen M 400-m-Lagen
11. Manz Guelec, Sumeye Taekwondo F 49 kg
11. Poewe, Sarah Schwimmen F 100-m-Brust
11. Bindrich, Karsten Schiessen M Trap
11. Engelhardt, Alexandra Ringen F 48 kg
12. Golubytskyi, Carolin Fechten F Florett - Einzel
12. Kleinert, Nadine Leichtathletik F Kugelstoßen
12. Ehning, Marcus Pferdesport Mix Springen - Einzel
12. Michalak, Theresa Schwimmen F 200-m-Lagen
12. Dorjsuren, Munkhbayar Schiessen F Sportpistole 25-m
12. Justus, Julian Schiessen M Luftgewehr 10-m
12. vom Lehn, Christian Schwimmen M 200-m-Brust
12. Steffen, Britta Schwimmen F 100-m-Freistil
12. Dittmer, Anja Triathlon F Frauen
13. Biedermann, Paul Schwimmen M 400-m-Freistil
13. Mannschaft Segeln M 470er
13. Koch, Marco Schwimmen M 200-m-Brust
13. Reif, Christian Leichtathletik M Weitsprung
13. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
13. Lippok, Silke Schwimmen F 200-m-Freistil
14. Friedrich, Ariane Leichtathletik F Hochsprung
14. Starke, Benjamin Schwimmen M 100-m-Schmetterling
14. Wagner, Benedikt Fechten M Säbel - Einzel
14. Mikitenko, Irina Leichtathletik F Marathonlauf
15. Bachmann, Sebastian Fechten M Florett - Einzel
15. Mensing, Jenny Schwimmen F 200-m-Rücken
15. Schoeneborn, Lena Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
15. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
15. Schreiber, Daniela Schwimmen F 100-m-Freistil
15. Sailer, Verena Leichtathletik F 100-m-Lauf
15. Lebherz, Yannick Schwimmen M 200-m-Rücken
15. Hoermann, Silke Kanurennsport F Kajak-Einer 200-m
16. Morath, Adelheid Mountainbike F Cross Country
16. Brendel, Sebastian Kanurennsport M Canadier-Einer 200-m
16. Schumann, Ralf Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
16. Justus, Steffen Triathlon M Männer
16. Bartels, Ralf Leichtathletik M Kugelstoßen
17. Matuhin, Nick Ringen M 120 kg Freistil
17. Terlecki, Josephine Leichtathletik F Kugelstoßen
17. Berezko-Marggrander, Jana Rhythmische Sportgymnastik F Einzel-Mehrkampf
17. Voelk, Christopher Judo M 73 kg
17. Malzahn, Claudia Judo F 63 kg
17. Mockenhaupt, Sabrina Leichtathletik F 10000-m-Lauf
17. Scheibl, Sonja Schiessen F Trap
17. Richter, Elena Bogenschiessen F Recurve Einzel
17. Lambert, Christophe Judo M 90 kg
17. Roper, Miryam Judo F 57 kg
17. Kurjo, Maria Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
18. di Carli, Marco Schwimmen M 100-m-Freistil
18. Seeger, Melanie Leichtathletik F 20-km-Gehen
18. Kleibrink, Benjamin Fechten M Florett - Einzel
19. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
19. Mannschaft Tennis M Doppel
19. Fischer, Julia Leichtathletik F Diskuswurf
19. Balkenhol, Anabel Pferdesport Mix Dressur - Einzel
19. vom Lehn, Christian Schwimmen M 100-m-Brust
20. Bujdoso, Alexandra Fechten F Säbel - Einzel
20. Verdicchio Krause, Claudia Schiessen F Luftpistole 10-m
20. Mager, Jessica Schiessen F Luftgewehr 10-m
21. Mensing, Jenny Schwimmen F 100-m-Rücken
21. Hoehne, Andre Leichtathletik M 20-km-Gehen
21. Wenk, Alexandra Schwimmen F 100-m-Schmetterling
21. Linke, Christopher Leichtathletik M 50-km-Gehen
21. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
21. Feldwehr, Hendrik Schwimmen M 100-m-Brust
22. Camara, Alyn Leichtathletik M Weitsprung
22. Ruhnau, Caroline Schwimmen F 100-m-Brust
23. Michaels-Beerbaum, Meredith Pferdesport Mix Springen - Einzel
24. Rapp, Clemens Schwimmen M 200-m-Freistil
25. Mohaupt, Tino Schiessen M Luftgewehr 10-m
25. Klimke, Ingrid Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
25. Schmidt, Florian Schiessen M Luftpistole 10-m
26. Schrade, Dirk Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
26. Goltz, Franziska Segeln F Laser Radial
26. Verdicchio Krause, Claudia Schiessen F Sportpistole 25-m
26. Koellner, Stefan Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
26. Schleu, Annika Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
27. Heintz, Philip Schwimmen M 200-m-Lagen
27. Greipel, Andre Radsport M Strassenrennen
29. Duplitzer, Imke Fechten F Degen - Einzel
29. Oeser, Jennifer Leichtathletik F Siebenkampf
30. Maechtig, Julia Leichtathletik F Siebenkampf
31. Lofamakanda Pinto, Tatiana Leichtathletik F 100-m-Lauf
31. Petzold, Maik Triathlon M Männer
31. Thomsen, Peter Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
32. Brodmeier, Daniel Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
32. Gauss, Beate Schiessen F Luftgewehr 10-m
32. Bazlen, Svenja Triathlon F Frauen
32. Hahn, Susanne Leichtathletik F Marathonlauf
33. Mayr, Camilo Bogenschiessen M Recurve Einzel
33. Englmaier, Tobias Judo M 60 kg
33. Barthel, Mona Tennis F Einzel
33. Worrack, Trixi Radsport F Strassenrennen
34. Milatz, Moritz Mountainbike M Cross Country
37. Arndt, Judith Radsport F Strassenrennen
37. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
41. Meyer, Janne-Frederike Pferdesport Mix Springen - Einzel
69. Ahlmann, Christian Pferdesport Mix Springen - Einzel
95. Grabsch, Bert Radsport M Strassenrennen
102. Sieberg, Marcel Radsport M Strassenrennen
105. Degenkolb, John Radsport M Strassenrennen
570. Subschinski, Nora Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
570. Schlangen, Carsten Leichtathletik M 1500-m-Lauf
570. Roleder, Cindy Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
570. Dieckow, Katja Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
570. Nytra, Carolin Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
570. Harrer, Corinna Leichtathletik F 1500-m-Lauf
580. Mannschaft Tennis F Doppel
580. Koelling, Enrico Boxen M 81.0 kg
580. Baier, Maik Radsport - BMX M Einzel
580. Mannschaft Beach Volleyball M Team
580. Mannschaft Tennis Mix Gemischtes Doppel
580. Wu, Jiaduo Tischtennis F Einzel
580. Mannschaft Tennis F Doppel
580. Boll, Timo Tischtennis M Einzel
580. Zwiebler, Marc Badminton M Einzel
580. Brethauer, Luis Radsport - BMX M Einzel
580. Silbereisen, Kristin Tischtennis F Einzel
590. Buehler, Matthias Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
590. Mannschaft Badminton M Doppel
590. Muench, Markus Leichtathletik M Diskuswurf
590. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
590. Feck, Stephan Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
590. John, Alexander Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
590. Gabius, Arne Leichtathletik M 5000-m-Lauf
590. Ludolph, Soeren Leichtathletik M 800-m-Lauf
590. Wojcicki, Patrick Boxen M 69.0 kg
590. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
590. Mannschaft Rhythmische Sportgymnastik F Gruppe-2 Geräte
590. Schirrmeister, Silvio Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
590. Balnuweit, Erik Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
590. Pfeifer, Erik Boxen M + 91.0 kg
590. Uliczka, Steffen Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
590. Schmidt, Florian Schiessen M Freie Pistole 50-m
590. Moguenara, Sostene Leichtathletik F Weitsprung
590. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
598. Steiner, Matthias Gewichtheben M + 105.0 kg
598. Martin, Tony Radsport M Strassenrennen
598. Krantz, Sabine Leichtathletik F 20-km-Gehen
598. Knobel, Jan Felix Leichtathletik M Zehnkampf
598. Becker, Charlotte Radsport F Strassenrennen
655. de Zordo, Matthias Leichtathletik M Speerwurf