Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
29.07.1980 Moscow (URS)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
USSR (URS)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Absaidov, Saipulla Ringen M 68 kg Freistil
1. Serikov, Shamil Ringen M 57 kg Griechisch-Römisch
1. Sabirov, Shamil Boxen M 48.0 kg
1. Smirnov, Vladimir 2 Fechten M Florett - Einzel
1. Lossaberidse, Ketevan Bogenschiessen F Recurve Einzel
1. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
1. Davydova, Jelena Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
1. Mannschaft Handball F Hallenhandball
1. Sedykh, Youri Leichtathletik M Hammerwurf
1. Kondratyeva, Lyudmila Leichtathletik F 100-m-Lauf
1. Vardanyan, Jurik Gewichtheben M 82,5 kg
1. Beloglasov, Anatoli Ringen M 52 kg Freistil
1. Andiev, Soslan Ringen M + 100 kg Freistil
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
1. Sukhoruchenkov, Sergei Radsport M Strassenrennen
1. Koplyakov, Sergei Schwimmen M 200-m-Freistil
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
1. Rashchupkin, Viktor Leichtathletik M Diskuswurf
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
1. Mannschaft Moderner Fuenfkampf M Team
1. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
1. Salnikov, Vladimir Schwimmen M 1500-m-Freistil
1. Zulpa, Robertas Schwimmen M 200-m-Brust
1. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
1. Komissova, Vera Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
1. Taranenko, Leonid Gewichtheben M 110.0 kg
1. Abushev, Magomedgasan Ringen M 62 kg Freistil
1. Blagidze, Vachtang Ringen M 52 kg Griechisch-Römisch
1. Koltshinski, Alexander Ringen M + 100 kg Griechisch-Römisch
1. Krovopuskov, Viktor Fechten M Säbel - Einzel
1. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
1. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Ringe
1. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
1. Salnikov, Vladimir Schwimmen M 400-m-Freistil
1. Fessenko, Sergei Schwimmen M 200-m-Schmetterling
1. Kalinina, Irina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
1. Postrekhin, Sergei Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
1. Mannschaft Segeln Mix Star
1. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
1. Kasankina, Tatyana Leichtathletik F 1500-m-Lauf
1. Kolpakova, Tatyana Leichtathletik F Weitsprung
1. Mate, Ilja Ringen M 100 kg Freistil
1. Korban, Gennadi Ringen M 82 kg Griechisch-Römisch
1. Khabareli, Shota Judo M 78 kg
1. Sokolov, Igor Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
1. Mannschaft Radsport M 100-km-Mannschaftszeitfahren
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
1. Olisarenko, Nadeshda Leichtathletik F 800-m-Lauf
1. Osmonaliev, Kanybek Gewichtheben M 52.0 kg
1. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
1. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Sprung
1. Kim, Nelli Geraetturnen F Boden
1. Sidorenko, Alexander 2 Schwimmen M 400-m-Lagen
1. Portnov, Alexander Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
1. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
1. Markin, Viktor Leichtathletik M 400-m-Lauf
1. Uudmae, Jaanus Leichtathletik M Dreisprung
1. Tkatchenko, Nadeshda Leichtathletik F Fünfkampf
1. Beloglasov, Sergey Ringen M 57 kg Freistil
1. Ushkempirov, Saksylik Ringen M 48 kg Griechisch-Römisch
1. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
1. Melentev, Alexander Schiessen M Freie Pistole 50-m
1. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
1. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
1. Mannschaft Basketball F Mannschaft
1. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
1. Masin, Viktor Gewichtheben M 60.0 kg
1. Oganesyan, Sanasar Ringen M 90 kg Freistil
1. Solodukhin, Nikolai Judo M 65 kg
1. Vlassov, Viktor Schiessen Mix KK-Gewehr Dreistellungskampf
1. Starostin, Anatoli Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
1. Tkachev, Alexander Geraetturnen M Barren
1. Shaposhnikova, Natalya Geraetturnen F Sprung
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
1. Kachiushyte, Lina Schwimmen F 200-m-Brust
1. Parfenovich, Vladimir Kanurennsport M Kajak-Einer 500-m
1. Kisselev, Vladimir Leichtathletik M Kugelstoßen
1. Kula, Dainis Leichtathletik M Speerwurf
1. Rakhmanov, Sultanbai Gewichtheben M + 110.0 kg
2. Burtsev, Michail Fechten M Säbel - Einzel
2. Panfilov, Alexander Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
2. Tkachev, Alexander Geraetturnen M Ringe
2. Krylov, Andrey Schwimmen M 400-m-Freistil
2. Miskarov, Arsen Schwimmen M 100-m-Brust
2. Mannschaft Rudern M Zweier mit Steuermann
2. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
2. Pochenchuk, Petr Leichtathletik M 20-km-Gehen
2. Kanygin, Igor Ringen M 90 kg Griechisch-Römisch
2. Konakbaev, Serik Boxen M 63.5 kg
2. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Pauschenpferd
2. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Reck
2. Kusnetsov, Viktor Schwimmen M 100-m-Rücken
2. Yakusha, Vassili Rudern M Einer
2. Makhina, Antonia Rudern F Einer
2. Volkov, Konstantin Leichtathletik M Stabhochsprung
2. Mineeva, Olga Leichtathletik F 800-m-Lauf
2. Sarkisyan, Yurik Gewichtheben M 56.0 kg
2. Arazilov, Magomed Ringen M 82 kg Freistil
2. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
2. Yambulatov, Rustam Schiessen M Trap
2. Blinov, Alexander 2 Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
2. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Sprung
2. Fessenko, Sergei Schwimmen M 400-m-Lagen
2. Emirsyan, Sirvard Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
2. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
2. Mannschaft Rudern F Achter
2. Saneev, Viktor Leichtathletik M Dreisprung
2. Krachevskaya, Svetlana Leichtathletik F Kugelstoßen
2. Rukawishnikova, Olga Leichtathletik F Fünfkampf
2. Savchenko, Viktor Boxen M 75.0 kg
2. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
2. Davydova, Jelena Geraetturnen F Schwebebalken
2. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
2. Mannschaft Handball M Hallenhandball
2. Gunba, Saida Leichtathletik F Speerwurf
2. Pervii, Alexander Gewichtheben M 75.0 kg
2. Demyanenko, Viktor Boxen M 60.0 kg
2. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Barren
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
2. Varganova, Svetlana Schwimmen F 200-m-Brust
2. Aleinik, Vladimir Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
2. Baryshnikov, Alexander Leichtathletik M Kugelstoßen
2. Makarov, Alexander Leichtathletik M Speerwurf
2. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
2. Miroshnichenko, Viktor Boxen M 51.0 kg
2. Sajev, Petr Boxen M + 81.0 kg
2. Butusova, Natalya Bogenschiessen F Recurve Einzel
2. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
2. Vassilkova, Elvira Schwimmen F 100-m-Brust
2. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
2. Postrekhin, Sergei Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
2. Mannschaft Segeln Mix Soling
2. Litvinov, Sergey Leichtathletik M Hammerwurf
2. Bochina, Natalya Leichtathletik F 200-m-Lauf
2. Nikitin, Igor Gewichtheben M 100.0 kg
2. Koshkin, Alexander Boxen M 71.0 kg
2. Chubuluri, Tengis Judo M 95 kg
2. Issachenko, Boris Bogenschiessen M Recurve Einzel
2. Kovshov, Juri Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Korolkov, Nikolai Pferdesport Mix Springen - Einzel
2. Krylov, Andrey Schwimmen M 200-m-Freistil
2. Kutsenko, Juri Leichtathletik M Zehnkampf
2. Bykov, Anatoli Ringen M 74 kg Griechisch-Römisch
2. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Boden
2. Tshaev, Alexander Schwimmen M 1500-m-Freistil
2. Mannschaft Rudern M Vierer mit Steuermann
2. Arkhipenko, Vassili Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
3. Shaposhnikova, Natalya Geraetturnen F Schwebebalken
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
3. Puchkov, Alexander Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
3. Olisarenko, Nadeshda Leichtathletik F 1500-m-Lauf
3. Skachko, Tatyana Leichtathletik F Weitsprung
3. Jazkewich, Alexander Judo M 86 kg
3. Gasov, Alexander Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
3. Filatova, Mariya Geraetturnen F Stufenbarren
3. Bogdanova, Yulia Schwimmen F 200-m-Brust
3. Ambartsumyan, David Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
3. Balashov, Andrei Segeln M Finn Dinghi
3. Mannschaft Basketball M Mannschaft
3. Dzumanassarov, Satymkul Leichtathletik M Marathonlauf
3. Lessovaya, Tatyana Leichtathletik F Diskuswurf
3. Emish, Arambi Judo M 60 kg
3. Shaposhnikova, Natalya Geraetturnen F Boden
3. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
3. Mannschaft Fussball M Mannschaft
3. Kirov, Nikolai Leichtathletik M 800-m-Lauf
3. Ivchenko, Jevgeni Leichtathletik M 50-km-Gehen
3. Tamm, Jueri Leichtathletik M Hammerwurf
3. Ugryumov, Viktor Pferdesport Mix Dressur - Einzel
3. Podlushni, Valeri Leichtathletik M Weitsprung
3. Shelyanov, Sergey Leichtathletik M Zehnkampf
3. Kornilaev, Sergei Ringen M 48 kg Freistil
3. Lednev, Pavel Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
3. Dityatin, Alexander Geraetturnen M Boden
3. Mannschaft Rudern M Achter
3. Mannschaft Hockey F Mannschaft
3. Kramorenko, Boris Ringen M 62 kg Griechisch-Römisch
3. Romankov, Alexander Fechten M Florett - Einzel
3. Kopylov, Sergei Radsport M Bahn Sprint
3. Stukolkin, Ivar Schwimmen M 400-m-Freistil
3. Mannschaft Rudern F Vierer mit Steuerfrau
3. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Reck
3. Dolgov, Vladimir Schwimmen M 100-m-Rücken
3. Providokhina, Tatyana Leichtathletik F 800-m-Lauf
3. Rybakov, Viktor Boxen M 57.0 kg
3. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
3. Salnikov, Juri Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
3. Miskarov, Arsen Schwimmen M 200-m-Brust
3. Zhotadse, Liana Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
3. Melnikova, Antonina Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
3. Mannschaft Hockey M Mannschaft
3. Kuragina, Olga Leichtathletik F Fünfkampf
4. Turla, Vladas Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
4. Missevich, Vera Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Zhiryuinikova, Shanna Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
4. Mannschaft Segeln Mix Tornado
4. Klevakina, Olga Schwimmen F 100-m-Freistil
4. Puuste, Heino Leichtathletik M Speerwurf
4. Nalbandyan, Suren Ringen M 68 kg Griechisch-Römisch
4. Rusiev, Sabiryan Fechten M Florett - Einzel
4. Tkachev, Alexander Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
4. Nassarova, Irina Leichtathletik F 400-m-Lauf
4. Shematov, Vladimir Schwimmen M 200-m-Rücken
4. Klevakina, Olga Schwimmen F 200-m-Freistil
4. Aksinin, Alexander Leichtathletik M 100-m-Lauf
4. Volkov, Valeri Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
4. Davydova, Jelena Geraetturnen F Sprung
4. Utenkov, Gennadi Schwimmen M 200-m-Brust
4. Aksenova, Irina Schwimmen F 800-m-Freistil
4. Vassilev, Nikolai Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
4. Pinigin, Pavel Ringen M 74 kg Freistil
4. Shaposhnikova, Natalya Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
4. Fedorovski, Alexander Schwimmen M 100-m-Brust
4. Prokofev, Andrey Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
4. Jevsyukov, Jevgeni Leichtathletik M 20-km-Gehen
4. Kotov, Vladimir Leichtathletik M Marathonlauf
4. Koplyakov, Sergei Schwimmen M 100-m-Freistil
4. Abashidse, Nunu Leichtathletik F Kugelstoßen
5. Kvachadse, D. Boxen M 81.0 kg
5. Gorelik, Michail Schwimmen M 200-m-Schmetterling
5. Seredin, Evgeni Schwimmen M 100-m-Schmetterling
5. Komissarova, Oksana Schwimmen F 800-m-Freistil
5. Chatshatryan, S. Boxen M 54.0 kg
5. Kim, Nelli Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
5. Aksenova, Irina Schwimmen F 400-m-Freistil
5. Kossenkov, Alexander Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
5. Poganovski, Viktor Pferdesport Mix Springen - Einzel
5. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
5. Mosseev, Leonid Leichtathletik M Marathonlauf
5. Moshaev, Alexander Fechten M Degen - Einzel
5. Mitrofanov, Alexander Schiessen Mix KK-Gewehr Dreistellungskampf
5. Matyushenko, Elena Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
5. Tkachev, Alexander Geraetturnen M Pauschenpferd
5. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
5. Mannschaft Segeln M Flying Dutchman
5. Dumtshev, Youri Leichtathletik M Diskuswurf
5. Syssoeva, Marina Leichtathletik F Hochsprung
5. Ossokin, Vladimir Radsport M Bahn Einzelverfolgung
5. Novikov, Sergey 2 Judo M open
5. Fursov, Vyacheslav Leichtathletik M 50-km-Gehen
5. Syuskova, Nina Leichtathletik F 400-m-Lauf
6. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 500-m
6. Muravyev, Vladimir Leichtathletik M 100-m-Lauf
6. Belski, Viktor Leichtathletik M Weitsprung
6. Biryulina, Tatyana Leichtathletik F Speerwurf
6. Mastyanin, Alexander Schiessen Mix KK-Gewehr 50-m liegend
6. Pyshyanov, Sergei Schiessen M Freie Pistole 50-m
6. Esheev, Vladimir Bogenschiessen M Recurve Einzel
6. Gorchakova, Larissa Schwimmen F 100-m-Rücken
6. Duginez, Igor Leichtathletik M Diskuswurf
6. Krasyuk, Sergei Schwimmen M 100-m-Freistil
6. Kusmin, Afansi Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
6. Smolka, Lyubov Leichtathletik F 1500-m-Lauf
6. Yarkin, Anatoli Radsport M Strassenrennen
6. Kim, Nelli Geraetturnen F Stufenbarren
6. Strunnikova, Natalya Schwimmen F 100-m-Freistil
6. Assanov, Alexander Schiessen M Trap
6. Litovchenko, Irina Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
7. Strunnikova, Natalya Schwimmen F 200-m-Freistil
7. Lukomski, Boris Fechten M Degen - Einzel
7. Kachiushyte, Lina Schwimmen F 100-m-Brust
7. Klevakina, Olga Schwimmen F 400-m-Lagen
7. Akhrimenko, Natalya Leichtathletik F Kugelstoßen
7. Naslymov, Vladimir Fechten M Säbel - Einzel
7. Sidorova, Irina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
7. Balboshin, Nikolai Ringen M 100 kg Griechisch-Römisch
7. Nemtsanov, Sergei Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
7. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
7. Murashova, Galina Leichtathletik F Diskuswurf
7. Troshin, Vyacheslav Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
8. Gorchakova, Larissa Schwimmen F 200-m-Rücken
8. Dimov, Anatoli Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
8. Tshervanjev, Juri Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
8. Petrov, Eduard Schwimmen M 1500-m-Freistil
8. Sellik, Enn Leichtathletik M 10000-m-Lauf
8. Grigorev, Alexander Leichtathletik M Hochsprung
8. Aksenova, Irina Schwimmen F 200-m-Freistil
8. Alfeeva, Lidiya Leichtathletik F Weitsprung
8. Markovski, Alexei Schwimmen M 100-m-Schmetterling
8. Ivanova, Elena Schwimmen F 800-m-Freistil
8. Grishchenkova, Alla Schwimmen F 200-m-Schmetterling
8. Kulibaba, Sergey Leichtathletik M Stabhochsprung
8. Klevakina, Olga Schwimmen F 400-m-Freistil
8. Fedotkin, Alexander Leichtathletik M 5000-m-Lauf