Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
29.07.1980 Moscow (URS)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
German Democratic Republic (GDR)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Gnauck, Maxi Geraetturnen F Stufenbarren
1. Krause, Barbara Schwimmen F 100-m-Freistil
1. Metschuck, Caren Schwimmen F 100-m-Schmetterling
1. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
1. Lorenz, Dietmar Judo M open
1. Cierpinski, Waldemar Leichtathletik M Marathonlauf
1. Wessig, Gerd Leichtathletik M Hochsprung
1. Hesslich, Lutz Radsport M Bahn Sprint
1. Mannschaft Rudern M Vierer mit Steuermann
1. Fischer, Birgit Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
1. Mannschaft Handball M Hallenhandball
1. Gauder, Hartwig Leichtathletik M 50-km-Gehen
1. Geweniger, Ute Schwimmen F 100-m-Brust
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
1. Mannschaft Rudern M Zweier mit Steuermann
1. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
1. Reinisch, Rica Schwimmen F 200-m-Rücken
1. Woeckel, Baerbel Leichtathletik F 200-m-Lauf
1. Jahl, Evelin Leichtathletik F Diskuswurf
1. Thoms, Lothar Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
1. Brueckner, Roland Geraetturnen M Boden
1. Woithe, Joerg Schwimmen M 100-m-Freistil
1. Reinisch, Rica Schwimmen F 100-m-Rücken
1. Jaeschke, Martina Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
1. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
1. Mannschaft Rudern F Achter
1. Dombrowski, Lutz Leichtathletik M Weitsprung
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
1. Slupianek, Ilona Leichtathletik F Kugelstoßen
1. Fink, Rudi Boxen M 57.0 kg
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
1. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
1. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
1. Koch, Marita Leichtathletik F 400-m-Lauf
1. Diers, Ines Schwimmen F 400-m-Freistil
1. Schneider, Petra Schwimmen F 400-m-Lagen
1. Hoffmann, Falk Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
1. Mannschaft Rudern M Achter
1. Helm, Ruediger Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
1. Beck, Volker Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
1. Krause, Barbara Schwimmen F 200-m-Freistil
1. Geissler, Ines Schwimmen F 200-m-Schmetterling
1. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
1. Mannschaft Rudern F Vierer mit Steuerfrau
1. Munkelt, Thomas Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
2. Heilfort, Hellfried Schiessen Mix KK-Gewehr 50-m liegend
2. Mannschaft Radsport M 100-km-Mannschaftszeitfahren
2. Gnauck, Maxi Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
2. Polit, Cornelia Schwimmen F 200-m-Rücken
2. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
2. Heuser, Juergen Gewichtheben M + 110.0 kg
2. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
2. Kleber, Ina Schwimmen F 100-m-Rücken
2. Paschek, Frank Leichtathletik M Weitsprung
2. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
2. Neupert, Uwe Ringen M 90 kg Freistil
2. Vollmar, Harald Schiessen M Freie Pistole 50-m
2. Pfeffer, Thomas Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
2. Mannschaft Segeln M 470er
2. Schneider, Petra Schwimmen F 400-m-Freistil
2. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
2. Wiefel, Juergen Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
2. Diers, Ines Schwimmen F 200-m-Freistil
2. Schoenrock, Sybille Schwimmen F 200-m-Schmetterling
2. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
2. Mannschaft Fussball M Mannschaft
2. Goehr, Marlies Leichtathletik F 100-m-Lauf
2. Metschuck, Caren Schwimmen F 100-m-Freistil
2. Diers, Ines Schwimmen F 800-m-Freistil
2. Pollack, Andrea Schwimmen F 100-m-Schmetterling
2. Proeber, Martina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
2. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
2. Klier, Johanna Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
2. Wujak, Brigitte Leichtathletik F Weitsprung
2. Kunz, Joachim Gewichtheben M 67,5 kg
2. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
2. Kraeker, Steffi Geraetturnen F Sprung
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
2. Wartenberg, Christiane Leichtathletik F 1500-m-Lauf
2. Hartstein, Bernd Schiessen Mix KK-Gewehr Dreistellungskampf
2. Pyttel, Roger Schwimmen M 100-m-Schmetterling
2. Straub, Juergen Leichtathletik M 1500-m-Lauf
3. Schmidt, Carmela Schwimmen F 400-m-Freistil
3. Kaestner, Detlef Boxen M 71.0 kg
3. Ultsch, Detlef Judo M 86 kg
3. Schmidt, Carmela Schwimmen F 200-m-Freistil
3. Auerswald, Ingrid Leichtathletik F 100-m-Lauf
3. Pufe, Margitta Leichtathletik F Kugelstoßen
3. Mantek, Frank Gewichtheben M 90.0 kg
3. Nowakowski, Richard Boxen M 60.0 kg
3. Diers, Ines Schwimmen F 100-m-Freistil
3. Daehne, Heike Schwimmen F 800-m-Freistil
3. Knacke, Christiane Schwimmen F 100-m-Schmetterling
3. Guthke, Karin Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
3. Heukrodt, Olaf Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
3. Wieser, Roland Leichtathletik M 20-km-Gehen
3. Lathan, Christina Leichtathletik F 400-m-Lauf
3. Hommola, Ute Leichtathletik F Speerwurf
3. Bauch, Herbert Boxen M 81.0 kg
3. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
3. Kersten, Peter Rudern M Einer
3. Schroeter, Martina Rudern F Einer
3. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
3. Schaffer, Frank Leichtathletik M 400-m-Lauf
3. Beyer, Udo Leichtathletik M Kugelstoßen
3. Krueger, Karl-Heinz Boxen M 67.0 kg
3. Heinke, Harald Judo M 78 kg
3. Pyttel, Roger Schwimmen M 200-m-Schmetterling
3. Brueckner, Roland Geraetturnen M Sprung
3. Kraeker, Steffi Geraetturnen F Stufenbarren
3. Treiber, Birgit Schwimmen F 200-m-Rücken
3. Freimuth, Joerg Leichtathletik M Hochsprung
3. Lorenz, Dietmar Judo M 95 kg
3. Damme, Joerg Schiessen M Trap
3. Nikolay, Michael Geraetturnen M Pauschenpferd
3. Reidel, Petra Schwimmen F 100-m-Rücken
3. Mannschaft Handball F Hallenhandball
3. Hanisch, Wolfgang Leichtathletik M Speerwurf
3. Kirst, Jutta Leichtathletik F Hochsprung
3. Lehmann, Karl-Heinz Judo M 71 kg
3. Brueckner, Roland Geraetturnen M Barren
3. Gnauck, Maxi Geraetturnen F Boden
3. Leue, Eckhard Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
3. Fanghaenel, Juergen Boxen M + 81.0 kg
4. Brueckner, Roland Geraetturnen M Ringe
4. Mueller, Romy Leichtathletik F 200-m-Lauf
4. Beyer, Gisela Leichtathletik F Diskuswurf
4. Letz, Andreas Gewichtheben M 56.0 kg
4. Hemman, Ralf-Peter Geraetturnen M Reck
4. Pollack, Andrea Schwimmen F 200-m-Schmetterling
4. Wenzel, Ramona Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
4. Neubert, Ramona Leichtathletik F Fünfkampf
4. Hemman, Ralf-Peter Geraetturnen M Sprung
4. Gnauck, Maxi Geraetturnen F Schwebebalken
4. Lauterbach, Henry Leichtathletik M Hochsprung
4. Claus, Kerstin Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
4. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
4. Wolf, Harald Radsport M Bahn Einzelverfolgung
4. Brueckner, Roland Geraetturnen M Pauschenpferd
4. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
4. Slaby, Grit Schwimmen F 400-m-Lagen
4. Ackermann, Rosemarie Leichtathletik F Hochsprung
4. Gehrke, Roland Ringen M + 100 kg Freistil
4. Nikolay, Michael Geraetturnen M Barren
4. Strohbach, Rainer Schwimmen M 1500-m-Freistil
4. Busse, Andreas Leichtathletik M 1500-m-Lauf
4. Steuk, Roland Leichtathletik M Hammerwurf
4. Kaempfert, Martina Leichtathletik F 800-m-Lauf
4. Barth, Thomas Radsport M Strassenrennen
4. Mannschaft Segeln M Flying Dutchman
4. Schmidt, Wolfgang Leichtathletik M Diskuswurf
4. Nikolay, Michael Geraetturnen M Reck
4. Woithe, Joerg Schwimmen M 200-m-Freistil
4. Hennig, Michael Gewichtheben M 100.0 kg
4. Buettner, Harald Ringen M 100 kg Freistil
4. Hoffmann, Falk Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
4. Mannschaft Segeln Mix Soling
4. Richter, Ute Leichtathletik F Speerwurf
5. Tauber, Ulrike Schwimmen F 400-m-Lagen
5. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
5. Busse, Andreas Leichtathletik M 800-m-Lauf
5. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
5. Kuehn, Detlef Ringen M 82 kg Griechisch-Römisch
5. Bischof, Frank-Peter Kanurennsport M Kajak-Einer 500-m
5. Hoff, Bernhard Leichtathletik M 200-m-Lauf
5. Gerstenberg, Detlef Leichtathletik M Hammerwurf
5. Ullrich, Hildegard Leichtathletik F 800-m-Lauf
5. Reissmann, Torsten Judo M 65 kg
5. Siegl, Siegrun Leichtathletik F Weitsprung
5. Ambrass, Gunter Gewichtheben M 67,5 kg
5. Probst, Eberhard Ringen M 68 kg Freistil
5. Geilich, Dietmar Boxen M 48.0 kg
5. Waskow, Dieter Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
5. Schuemann, Jochen Segeln M Finn Dinghi
5. Bruns, Ulrike Leichtathletik F 1500-m-Lauf
5. Pufe, Margitta Leichtathletik F Diskuswurf
5. Horschel, Thomas Ringen M 90 kg Griechisch-Römisch
5. Trauten, Manfred Boxen M 75.0 kg
5. Brueckner, Roland Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
5. Mueller, Romy Leichtathletik F 100-m-Lauf
5. Jaeschke, Martina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
6. Knuths, Thomas Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
6. Jacobi, Hans-Juergen Leichtathletik M Kugelstoßen
6. Reichstein, Andrea Leichtathletik F Hochsprung
6. Hoffmann, Lutz Geraetturnen M Boden
6. Geweniger, Ute Schwimmen F 200-m-Brust
6. Nikolay, Michael Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
6. Gnauck, Maxi Geraetturnen F Sprung
6. Funke, Manfred Gewichtheben M 100.0 kg
6. Wagenknecht, Detlef Leichtathletik M 800-m-Lauf
6. Peter, Joerg Leichtathletik M 10000-m-Lauf
6. Pollack, Burglinde Leichtathletik F Fünfkampf
6. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
6. Loewe, Gabriele Leichtathletik F 400-m-Lauf
7. Hoffmann, Lutz Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
7. Schildhauer, Werner Leichtathletik M 10000-m-Lauf
7. Fuhrmann, Detlef Leichtathletik M Speerwurf
7. Heilfort, Hellfried Schiessen Mix KK-Gewehr Dreistellungskampf
7. Blasche, Detlef Gewichtheben M 82,5 kg
7. Loebel, Bettina Schwimmen F 200-m-Brust
7. Geissler, Ines Schwimmen F 800-m-Freistil
7. Gaertz, Bettine Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
7. Heimann, Siegrid Leichtathletik F Weitsprung
8. Mannschaft Segeln Mix Star
8. Walter, Joerg Schwimmen M 200-m-Brust
8. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
8. Hoppe, Burckhardt Schiessen M Trap
8. Rinka, Sylvia Schwimmen F 200-m-Brust
8. Fuchs, Ruth Leichtathletik F Speerwurf
8. Kraeker, Steffi Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
8. Mannschaft Segeln Mix Tornado
8. Grummt, Steffen Leichtathletik M Zehnkampf
8. Reich, Hartmut Ringen M 52 kg Freistil
8. Reichenbach, Ines Leichtathletik F Kugelstoßen
8. Helbig, Hans-Juergen Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
8. Stadtmueller, Karl-Heinz Leichtathletik M 20-km-Gehen
9. Petermann, Andreas Radsport M Strassenrennen
9. Rensch, Katharina Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
9. Kotzmann, Klaus Fechten M Florett - Einzel
9. Behrens, Hartmuth Fechten M Florett - Einzel
9. Niklaus, Mandy Fechten F Florett - Einzel
11. Franke, A. Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
11. Hossfeld, Hilmar Leichtathletik M Diskuswurf
11. Truppel, Joachim Leichtathletik M Marathonlauf
13. Haertter, Klaus Fechten M Florett - Einzel
13. Janke, Gabriele Fechten F Florett - Einzel
16. Potteck, Uwe Schiessen M Freie Pistole 50-m
18. Hoeltje, Frank-Eberhardt Fechten M Säbel - Einzel
19. Hochwald, Bernhard Schiessen M Skeet
20. Gonsierowski, M. Schiessen Mix KK-Gewehr 50-m liegend
21. Eberding, Juergen Leichtathletik M Marathonlauf
23. Ulbrich, Peter Fechten M Säbel - Einzel
23. Hertrampf, Sabine Fechten F Florett - Einzel
27. Mueller, Ruediger Fechten M Säbel - Einzel
32. Ludwig, Olaf Radsport M Strassenrennen
42. Kraemer, Axel Schiessen M Skeet
570. Goehring, Dietmar Schwimmen M 100-m-Rücken
570. Kunze, Hansjoerg Leichtathletik M 5000-m-Lauf
570. Dittrich, Thomas Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
570. Ray, Eugen Leichtathletik M 100-m-Lauf
570. Beyer, Olaf Leichtathletik M 800-m-Lauf
570. Schlisske, Andreas Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
570. Prenzler, Olaf Leichtathletik M 200-m-Lauf
580. Schwarz, Dietmar 2 Boxen M 63.5 kg
580. Schlegel, Soeren Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Steingraeber, R. Ringen M 74 kg Freistil
590. Kuehne, F. Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Goehring, Dietmar Schwimmen M 200-m-Rücken
590. Michel, Detlef Leichtathletik M Speerwurf
590. Liebich, Beate Leichtathletik F 1500-m-Lauf
590. Sube, Carola Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
590. Kuehne, F. Schwimmen M 100-m-Freistil
590. Walter, Joerg Schwimmen M 400-m-Lagen
590. Waskow, Dieter Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
590. Bronst, Andreas Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
590. Grabs, Detlef Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Grabs, Detlef Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Stingl, Joerg Schwimmen M 200-m-Rücken
590. Poenitzsch, Ralf Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
590. Hindorff, Silvia Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
590. Loebel, Bettina Schwimmen F 100-m-Brust
590. Taubert, F. Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
590. Kurrat, Klaus-Dieter Leichtathletik M 100-m-Lauf
590. Weier, A. Ringen M 82 kg Freistil
590. Arndt, R. Judo M 60 kg
590. Hemman, Ralf-Peter Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
590. Pfuetze, Frank Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Walter, Joerg Schwimmen M 100-m-Brust
590. Stingl, Joerg Schwimmen M 100-m-Rücken
590. Krause, Kerstin Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
590. Rieger, Peter Leichtathletik M Weitsprung
590. Mack, Lutz Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
590. Suess, Birgit Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
590. Strohbach, Rainer Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Rinka, Sylvia Schwimmen F 100-m-Brust
590. Weber, Axel Leichtathletik M Stabhochsprung
590. Lemme, Armin Leichtathletik M Diskuswurf
590. Behrendt, Mario Boxen M 54.0 kg
598. Stark, Siegfried Leichtathletik M Zehnkampf
598. Laser, Christine Leichtathletik F Fünfkampf
598. Drogan, Bernd Radsport M Strassenrennen
598. Pottel, Rainer Leichtathletik M Zehnkampf
598. Schliwka, G. Gewichtheben M 75.0 kg
599. Meisch, Dietmar Leichtathletik M 50-km-Gehen
599. Heyer, Werner Leichtathletik M 20-km-Gehen
599. Duenkel, Uwe Leichtathletik M 50-km-Gehen