Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.10.1968 Mexico-City (MEX)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
German Democratic Republic (GDR)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Matthes, Roland Schwimmen M 200-m-Rücken
1. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
1. Wolke, Manfred Boxen M 67.0 kg
1. Matthes, Roland Schwimmen M 100-m-Rücken
1. Metz, Lothar Ringen M 87 kg Griechisch-Römisch
1. Gummel, Margitta Leichtathletik F Kugelstoßen
1. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
1. Vesper, Rudolf Ringen M 78 kg Griechisch-Römisch
1. Hoehne, Christoph Leichtathletik M 50-km-Gehen
2. Janz, Karin Geraetturnen F Stufenbarren
2. Lindner, Helga Schwimmen F 200-m-Schmetterling
2. Lange, Marita Leichtathletik F Kugelstoßen
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
2. Beer, Klaus Leichtathletik M Weitsprung
2. Zuchold, Erika Geraetturnen F Sprung
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
2. Milde, Lothar Leichtathletik M Diskuswurf
2. Mannschaft Rudern M Vierer mit Steuermann
3. Czekalla, Kurt Schiessen M Trap
3. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
3. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
3. Steinbach, Sabine Schwimmen F 400-m-Lagen
3. Nordwig, Wolfgang Leichtathletik M Stabhochsprung
3. Mannschaft Segeln M Drachen
3. Vollmar, Harald Schiessen M Freie Pistole 50-m
4. Koeste, Klaus Geraetturnen M Reck
4. Duehring, Christian Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
4. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
4. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
4. Losch, Hartmut Leichtathletik M Diskuswurf
4. Kutschke, Karl-Heinz Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
4. Zuchold, Erika Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
4. Janz, Karin Geraetturnen F Schwebebalken
4. Hoffmann, Dieter Leichtathletik M Kugelstoßen
4. Wieczorek, Burghild Leichtathletik F Weitsprung
4. Steinbach, Sabine Schwimmen F 200-m-Lagen
4. Mannschaft Rudern M Zweier mit Steuermann
4. Otto, Anita Leichtathletik F Diskuswurf
4. Selzer, Peter Leichtathletik M 50-km-Gehen
4. Wetzko, Gabriele Schwimmen F 200-m-Freistil
4. Rieger, Manfred Gewichtheben M + 90.0 kg
5. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
5. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
5. Sperling, Gerhard Leichtathletik M 20-km-Gehen
5. Schmidt, Rita Leichtathletik F Hochsprung
5. Anders, Bernd Boxen M + 81.0 kg
5. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
5. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
5. Arnold, Karl Gewichtheben M 82,5 kg
5. Gulbin, Ingrid Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
5. Kirst, Joachim Leichtathletik M Zehnkampf
5. Wetzko, Gabriele Schwimmen F 400-m-Freistil
5. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
5. Balzer, Karin Leichtathletik F 80-m-Hürdenlauf
5. Schlegel, Juergen 2 Boxen M 81.0 kg
5. Hill, Achim Rudern M Einer
5. Tiepold, Peter Boxen M 63.5 kg
5. Zuchold, Erika Geraetturnen F Stufenbarren
5. Stolle, Manfred Leichtathletik M Speerwurf
5. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
5. Koehler, Horst Pferdesport Mix Dressur - Einzel
5. Mannschaft Radsport M Tandem
5. Boy, Renate Leichtathletik F Kugelstoßen
5. Zuchold, Erika Geraetturnen F Schwebebalken
5. Grunert, Martina Schwimmen F 100-m-Freistil
6. Seydel, Marianne Schwimmen F 200-m-Lagen
6. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
6. Seydel, Marianne Schwimmen F 400-m-Lagen
6. Doering, Peter Ringen M 87 kg Freistil
6. Nuesser, Anita Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
6. Artelt, Helmut Schiessen M Freie Pistole 50-m
6. Henninger, Egon Schwimmen M 200-m-Brust
6. Dittrich, Werner Gewichtheben M 75.0 kg
6. Mannschaft Moderner Fuenfkampf M Team
6. Sommer, Hartmut Schiessen M KK-Gewehr 300-m Dreistellungskampf
6. Dommrich, Gerhard Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
6. Matthes, Lothar Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
6. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
6. Janz, Karin Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
6. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
6. Fromm, Dieter Leichtathletik M 800-m-Lauf
7. Spielberg, Christine Leichtathletik F Diskuswurf
7. Mannschaft Rudern M Achter
7. Bauer, Ingeborg Leichtathletik F Fünfkampf
7. Theimer, Reinhard Leichtathletik M Hammerwurf
7. Rother, Joachim Schwimmen M 200-m-Rücken
7. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
7. Reimann, Hans-Georg Leichtathletik M 20-km-Gehen
7. Schulze, Karin Leichtathletik F Hochsprung
7. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
7. Grabe, Uwe Leichtathletik M Kugelstoßen
8. Baumann, Helmut Leichtathletik M Hammerwurf
8. Henninger, Egon Schwimmen M 100-m-Brust
8. Lindner, Helga Schwimmen F 100-m-Schmetterling
8. Lange, Wolfgang Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
9. Haase, Juergen Leichtathletik M 10000-m-Lauf
10. Richter, Heinz Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
10. Frenkel, Peter Leichtathletik M 20-km-Gehen
10. Illgen, Karin Leichtathletik F Diskuswurf
10. Schaumburg, Guenther Leichtathletik M Diskuswurf
10. Tiedtke, Manfred Leichtathletik M Zehnkampf
11. Mannschaft Hockey M Mannschaft
12. Brehme, Matthias Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
12. Mannschaft Segeln M Flying Dutchman
12. Brockmueller, Gerhard Pferdesport Mix Dressur - Einzel
12. Bauerschmidt, Maritta Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
13. Mannschaft Radsport M 100-km-Mannschaftszeitfahren
13. Mier, Juergen Segeln M Finn Dinghi
14. Loehnert, Barbara Leichtathletik F Weitsprung
15. Busch, Juergen Leichtathletik M Marathonlauf
15. Tscherner, Joerg Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
16. Mueller, Wolfgang 2 Pferdesport Mix Dressur - Einzel
16. Koeste, Klaus Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
17. Wunderlich, Udo Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
19. Fiedler, Sylvia Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
19. Uhlemann, Gerda Leichtathletik F Fünfkampf
20. Sperling, Rolf Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
21. Fuelle, Siegfried Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
22. Starke, Ute Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
23. Hager, R. Schiessen M Trap
23. Wunderlich, Udo Schiessen M KK-Gewehr 300-m Dreistellungskampf
23. Reiche, C. Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
25. Fuhrmann, Karl-Heinz Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
26. Weber, Peter 2 Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
26. Sommer, Hartmut Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
27. Plank, Uwe Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
27. Noack, Marianne Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
28. Hartmann, Helmut Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
29. Schmidt, Magdalena Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
34. Dietrich, Gerhard Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
40. Luederitz, Wolfgang Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
51. Beier, Guenter Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
54. Sommer, Hartmut Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
56. Heyn, W. Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
570. Krause, Roswitha Schwimmen F 100-m-Freistil
570. Burneleit, Karin Leichtathletik F 800-m-Lauf
570. Schmuck, Uta Schwimmen F 100-m-Freistil
570. Struebing, Chr. Schwimmen F 100-m-Schmetterling
570. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
570. Mueller, Wolfgang 4 Leichtathletik M 400-m-Lauf
570. Schelter, Hartmut Leichtathletik M 100-m-Lauf
570. Katzur, Klaus Schwimmen M 100-m-Brust
580. Eggers, Harald Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Luczak, H.-J. Ringen M 63 kg Freistil
580. Klinge, Juergen Ringen M 97 kg Griechisch-Römisch
580. Pohl, Klaus-Juergen Ringen M 70 kg Griechisch-Römisch
580. Zerbes, Michael Leichtathletik M 400-m-Lauf
580. Juterzenka, Bernd Boxen M 54.0 kg
580. Dumke, Klaus Fechten M Degen - Einzel
580. Erbstoesser, Heinz Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Schneider, Lothar Ringen M 63 kg Griechisch-Römisch
580. Fiedler, Harry Fechten M Degen - Einzel
580. Heinze, M. Ringen M 78 kg Freistil
580. Englmeier, Bernd Boxen M 48.0 kg
580. Dahn, Detlef Boxen M 71.0 kg
580. Rieger, Peter 2 Boxen M 60.0 kg
580. Schulze, Hans-Peter Fechten M Degen - Einzel
590. Goral, Sabine Schwimmen F 800-m-Freistil
590. Schenk, Heinz-Guenther Leichtathletik M Dreisprung
590. Mueller, A. Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Katzur, Klaus Schwimmen M 200-m-Brust
590. Kohardt, D. Schwimmen F 200-m-Rücken
590. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
590. Wiegand, Frank Schwimmen M 200-m-Lagen
590. Mayer, Horst Ringen M 57 kg Freistil
590. Diessner, Bernd Leichtathletik M 5000-m-Lauf
590. Wessel, Herbert Leichtathletik M Zehnkampf
590. Rantzsch, S. Schwimmen F 800-m-Freistil
590. Neumann, Klaus Leichtathletik M Dreisprung
590. Mann, K.-R. Schwimmen M 1500-m-Freistil
590. Gregor, Horst-Guenther Schwimmen M 100-m-Schmetterling
590. Struebing, Chr. Schwimmen F 200-m-Schmetterling
590. Wieck, Barbara Leichtathletik F 800-m-Lauf
590. Wittke, Eva Schwimmen F 400-m-Lagen
590. Puls, Hartmut Ringen M 57 kg Griechisch-Römisch
598. Leuschke, Bernhard Leichtathletik M 50-km-Gehen
598. Vite, Ulrich Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel