Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.10.1968 Mexico-City (MEX)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Mannschaft Rudern M Achter
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
1. Klingner, Bernd Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
1. Becker, Ingrid Leichtathletik F Fünfkampf
2. Breuer, Renate Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
2. Schiprowski, Claus Leichtathletik M Stabhochsprung
2. Walde, Hans-Joachim Leichtathletik M Zehnkampf
2. Westermann, Liesel Leichtathletik F Diskuswurf
2. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
2. Meissner, Jochen Rudern M Einer
2. Lewe, Detlef Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
2. Neckermann, Josef Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Mannschaft Segeln M Flying Dutchman
2. Hennige, Gerhard Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
2. Mertel, Heinz Schiessen M Freie Pistole 50-m
3. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
3. Tuemmler, Bodo Leichtathletik M 1500-m-Lauf
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
3. Meier, Guenther Boxen M 71.0 kg
3. Wirnhier, Konrad Schiessen M Skeet
3. Klimke, Reiner Pferdesport Mix Dressur - Einzel
3. Holthaus, Michael Schwimmen M 400-m-Lagen
3. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
3. Bendlin, Kurt Leichtathletik M Zehnkampf
3. Dietrich, Wilfried Ringen M + 97 kg Freistil
4. Frommater, Uta Schwimmen F 100-m-Brust
4. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
4. Mannschaft Hockey M Mannschaft
4. Norpoth, Harald Leichtathletik M 1500-m-Lauf
4. Rost, Klaus Ringen M 70 kg Griechisch-Römisch
4. Mannschaft Segeln M 5.5-m-Klasse
4. Adams, Walter Leichtathletik M 800-m-Lauf
5. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
5. Kratzer, Rupert Radsport M Bahn Einzelverfolgung
5. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
5. Winkler, Hans Guenter Pferdesport Mix Springen - Einzel
5. Barth, Juergen Radsport M Bahn Sprint
5. Trzmiel, Werner Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
5. Lacour, Rolf Ringen M 52 kg Griechisch-Römisch
5. Bornholdt, Manon Leichtathletik F Fünfkampf
5. Masurat, Erich Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
5. Mang, Rudolf Gewichtheben M + 90.0 kg
5. Hustede, Heike Schwimmen F 200-m-Schmetterling
5. Rascher, Horst Boxen M 54.0 kg
5. Mannschaft Radsport M Tandem
5. Jellinghaus, Martin Leichtathletik M 400-m-Lauf
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
6. Krause, Regina Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
6. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
6. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
6. Hustede, Heike Schwimmen F 100-m-Schmetterling
6. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
6. Meeuw, Folkert Schwimmen M 200-m-Schmetterling
6. Merkel, Reinhard Schwimmen M 400-m-Lagen
6. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
6. Mannschaft Rudern M Zweier mit Steuermann
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
6. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
6. Becker, Ingrid Leichtathletik F Weitsprung
7. Stocklasa, Lutz Schwimmen M 100-m-Schmetterling
7. Henning, Helga Leichtathletik F 400-m-Lauf
7. Mannschaft Segeln M Drachen
7. Spielvogel, Gunther Leichtathletik M Hochsprung
7. Blechert, Reinhard Schwimmen M 100-m-Rücken
7. Koloska-Isermeyer, Ameli Leichtathletik F Speerwurf
7. Fassnacht, Hans Schwimmen M 400-m-Freistil
7. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
7. Kohnke, Peter Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
7. Holthaus, Michael Schwimmen M 200-m-Lagen
7. Schubert, Rainer Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
7. Fuchs, Marlene Leichtathletik F Kugelstoßen
7. Schockemoehle, Alwin Pferdesport Mix Springen - Einzel
8. Linsenhoff, Liselott Pferdesport Mix Dressur - Einzel
8. Stoeck, Jutta Leichtathletik F 200-m-Lauf
8. Rosendahl, Heidemarie Leichtathletik F Weitsprung
8. Engel, Heinfried Leichtathletik M Stabhochsprung
8. Berendonk, Brigitte Leichtathletik F Diskuswurf
8. Mannschaft Radsport M 100-km-Mannschaftszeitfahren
8. Eigenherr, Joachim Leichtathletik M 200-m-Lauf
8. Birlenbach, Heinfried Leichtathletik M Kugelstoßen
8. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
9. Neu, Hein-Dierk Leichtathletik M Diskuswurf
9. Standl, J. Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
9. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
9. Hilbert, Angelika Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
9. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
9. Kinder, Manfred Leichtathletik M 400-m-Lauf
9. Magnor, Horst-Ruediger Leichtathletik M 50-km-Gehen
10. Schaefer, Gertrud Leichtathletik F Kugelstoßen
10. Honz, Herbert Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
10. Sieghart, Ingomar Leichtathletik M Hochsprung
10. Kliche, U. Gewichtheben M 67,5 kg
10. Reff, U. Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
10. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
11. Doerrzapf, Rainer Gewichtheben M 82,5 kg
11. Rauscher, Dieter Gewichtheben M 60.0 kg
11. Huser, A. Gewichtheben M 75.0 kg
11. Kugler, Jochaim Leichtathletik M Dreisprung
11. Busch, I. Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
11. Karsten, Horst Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
11. Fahsl, Hans Leichtathletik M Hammerwurf
12. Wucherpfennig, B. Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
12. Ebert, Burkhard Radsport M Strassenrennen
12. Gloeckler, T. Leichtathletik M Kugelstoßen
12. Mannschaft Segeln Mix Star
12. Mannschaft Rudern M Vierer mit Steuermann
12. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
12. Boschert, Reinhold Leichtathletik M Weitsprung
13. Wenk, Karl Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
14. Weidner, Gerhard Leichtathletik M 50-km-Gehen
14. Schwemmer, K.-H. Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
15. Kuhweide, Willi Segeln M Finn Dinghi
16. Huda, Norbert Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
17. Frings, Elmar Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
17. Steffny, Manfred Leichtathletik M Marathonlauf
18. Sievers, Karlheinz Leichtathletik M Marathonlauf
18. Letzerich, Manfred Leichtathletik M 10000-m-Lauf
18. Konzorr, K. Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
21. Meyer zu Hoelsen, K. Schiessen M Skeet
22. Mehrdorf, Jochen Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
23. Philipp, Lutz Leichtathletik M 10000-m-Lauf
24. Wagner, Klaus Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
26. Steenken, Hartwig Pferdesport Mix Springen - Einzel
32. Waibel, W. Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
32. Thade, Heiner Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
33. Zaehringer, Klaus Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
33. Riesner, Hubert Leichtathletik M Marathonlauf
38. Gehrmann, E. Schiessen M Trap
43. Kern, Angelika Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
45. Tschan, Juergen Radsport M Strassenrennen
45. Haeussler, Heinz Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
45. Krauser, Irmi Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
46. Todt, H. Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
48. Stegemann, Marie-Louise Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
50. Tepasse, Helmut Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
51. Reinemer, Heiko Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
55. Hoepfner, Hermann Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
55. Jebram, Petra Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
59. Stein, Anna Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
60. Hess, Erich Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
62. Matschkur, Helga Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
107. Jaschek, Willi Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
570. Betz, Gregor Schwimmen M 100-m-Brust
570. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
570. von Schilling, Olaf Schwimmen M 100-m-Freistil
570. Schmid, Heidi Fechten F Florett - Einzel
570. Kemper, Franz-Josef Leichtathletik M 800-m-Lauf
570. Guenther, M. Schwimmen M 100-m-Brust
570. Kremer, Wolfgang Schwimmen M 100-m-Freistil
570. Schell, Ingeborg Leichtathletik F 80-m-Hürdenlauf
570. Mattern, Horst Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
580. Wucherer, Gerhard Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Stange, Fritz Ringen M 57 kg Griechisch-Römisch
580. Puzicha, Gert Boxen M 63.5 kg
580. Wellmann, Dieter Fechten M Florett - Einzel
580. Wischeidt, Paul Fechten M Säbel - Einzel
580. Kiehl, Heinz Ringen M 97 kg Freistil
580. Bock, R. Ringen M + 97 kg Griechisch-Römisch
580. Renz, Dieter Boxen M + 81.0 kg
580. Jung, Dieter Fechten M Degen - Einzel
580. Neff, Paul Ringen M 52,2 kg Freistil
580. Nettekoven, P. Ringen M 78 kg Griechisch-Römisch
580. Gerresheim, Tim Fechten M Florett - Einzel
580. Koestner, Walter Georg Fechten M Säbel - Einzel
580. Kiehl, Heinz Ringen M 97 kg Griechisch-Römisch
580. Reimers, Raymar Boxen M 81.0 kg
580. Zimmermann, Fritz Fechten M Degen - Einzel
580. Volz-Mees, Helga Fechten F Florett - Einzel
580. Schmidtke, Karl-Peter Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Kottysch, Dieter Boxen M 67.0 kg
580. Wessel, Friedrich Fechten M Florett - Einzel
580. Rost, Klaus Ringen M 70 kg Freistil
580. Wichert, Ewald Boxen M 75.0 kg
580. Rompza, Franz Fechten M Degen - Einzel
580. Pulch, Monika Fechten F Florett - Einzel
590. Krammel, W. Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Kraus, Angelika Schwimmen F 100-m-Rücken
590. Matzdorf, H. Schwimmen F 400-m-Lagen
590. Krammel, W. Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Merkel, Reinhard Schwimmen M 200-m-Lagen
590. Reineck, Heidemarie Schwimmen F 200-m-Freistil
590. Mueller, Helmar Leichtathletik M 400-m-Lauf
590. Brosius, Klaus Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
590. Sauer, Michael Leichtathletik M Dreisprung
590. Caspers, Lutz Leichtathletik M Hammerwurf
590. Bornholdt, Manon Leichtathletik F Weitsprung
590. Reineck, Heidemarie Schwimmen F 100-m-Freistil
590. Metz, Gert Leichtathletik M 100-m-Lauf
590. Krueger, Arnd Leichtathletik M 1500-m-Lauf
590. Lehnertz, Klaus Leichtathletik M Stabhochsprung
590. Reimers, Jens Leichtathletik M Diskuswurf
590. von Moltke, Werner Graf Leichtathletik M Zehnkampf
590. Guenther, M. Schwimmen M 200-m-Brust
590. Meister, D. Schwimmen F 100-m-Rücken
590. Matzdorf, H. Schwimmen F 200-m-Lagen
590. Metz, Gert Leichtathletik M 200-m-Lauf
590. Moelders, Gerd Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
590. Zacharias, Thomas Leichtathletik M Hochsprung
590. Wolfermann, Klaus Leichtathletik M Speerwurf
590. Jahn, Rita Leichtathletik F 200-m-Lauf
590. Ruzicka, Werner Boxen M 57.0 kg
590. Kremer, Wolfgang Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Renner, I. Schwimmen F 100-m-Freistil
590. Eberle, Verena Schwimmen F 200-m-Brust
590. Beyer, Uwe Leichtathletik M Hammerwurf
590. Meyer, Renate Leichtathletik F 100-m-Lauf
590. Knoll, E. Ringen M 87 kg Freistil
590. Fassnacht, Hans Schwimmen M 1500-m-Freistil
590. Freitag, W. 2 Schwimmen M 100-m-Schmetterling
590. Kraus, Angelika Schwimmen F 200-m-Rücken
590. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
590. Hennig, Klaus-Peter Leichtathletik M Diskuswurf
590. Duschner, Volker Hasso Fechten M Säbel - Einzel
590. von Schilling, Olaf Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Aretz, Th. Schwimmen M 200-m-Brust
590. Schiller, J. Schwimmen M 200-m-Lagen
590. Bauer, A. 2 Schwimmen F 200-m-Freistil
590. Wagner, Wilhelm Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
590. Herings, Rolf Leichtathletik M Speerwurf
590. Herrmann, Halina Leichtathletik F 200-m-Lauf
590. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
590. Schorning, Peter Schwimmen M 100-m-Freistil
590. Blechert, Reinhard Schwimmen M 200-m-Rücken
590. Stocklasa, Lutz Schwimmen M 200-m-Schmetterling
590. Boxberger, H. Schwimmen F 100-m-Freistil
590. Eberle, Verena Schwimmen F 100-m-Brust
590. Mock, B. Schwimmen M 400-m-Lagen
590. Girke, Werner Leichtathletik M 5000-m-Lauf
590. Reichert, Karin Leichtathletik F 100-m-Lauf
590. Knoll, E. Ringen M 87 kg Griechisch-Römisch
598. Koslar, Dieter Radsport M Strassenrennen
598. Norpoth, Harald Leichtathletik M 5000-m-Lauf
598. Goessing, Ludwig Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
598. Czarnowski, Ortwin Radsport M Strassenrennen
598. Mannschaft Moderner Fuenfkampf M Team
599. Mueller, J. 2 Leichtathletik M 20-km-Gehen