Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
21.09.2000 Sydney (AUS)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
United States of America (USA)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Johnson, Michael Leichtathletik M 400-m-Lauf
1. Nothstein, Marty Radsport M Bahn Sprint
1. Johnson, Nancy Schiessen F Luftgewehr 10-m
1. Bennett, Brooke Schwimmen F 400-m-Freistil
1. Wilkinson, Laura Ann Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
1. Nott, Tara Gewichtheben F 48.0 kg
1. Lopez, Steven Taekwondo M 68 kg
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
1. Gardner, Rulon Ringen M 130 kg Griechisch-Römisch
1. O'Connor, David Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
1. Mannschaft Baseball M Mannschaft
1. Mannschaft Segeln Mix Star
1. Williams, Venus Tennis F Einzel
1. Mannschaft Basketball F Mannschaft
1. Taylor, Angelo Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
1. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
1. Hall, Gary Jr. Schwimmen M 50-m-Freistil
1. Mannschaft Beach Volleyball M Team
1. Hysong, Nick Leichtathletik M Stabhochsprung
1. Mannschaft Tennis F Doppel
1. Hyman, Misty Schwimmen F 200-m-Schmetterling
1. Krayzelburg, Lenny Schwimmen M 200-m-Rücken
1. Bennett, Brooke Schwimmen F 800-m-Freistil
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
1. Slay, Brandon Ringen M 76 kg Freistil
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
1. Malchow, Tom Schwimmen M 200-m-Schmetterling
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
1. Dragila, Stacy Leichtathletik F Stabhochsprung
1. Mannschaft Softball F Mannschaft
1. Quann, Megan Schwimmen F 100-m-Brust
1. Ervin, Anthony Schwimmen M 50-m-Freistil
1. Mannschaft Basketball M Mannschaft
1. Greene, Maurice Leichtathletik M 100-m-Lauf
1. Dolan, Tom Schwimmen M 400-m-Lagen
1. Krayzelburg, Lenny Schwimmen M 100-m-Rücken
2. Wunderle, Victor Bogenschiessen M Recurve Einzel
2. Nelson, Adam Leichtathletik M Kugelstoßen
2. Dolan, Tom Schwimmen M 200-m-Lagen
2. Johnson, Lawrence Leichtathletik M Stabhochsprung
2. Peirsol, Aaron Schwimmen M 200-m-Rücken
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
2. Lindland, Matt James Ringen M 76 kg Griechisch-Römisch
2. Williams, Ricardo Boxen M 63.5 kg
2. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
2. Moses, Glenn Edward Schwimmen M 100-m-Brust
2. Mannschaft Fussball F Mannschaft
2. DeRiel, Emily Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
2. Mannschaft Segeln F 470er
2. Vendt, Erik Schwimmen M 400-m-Lagen
2. Harrison, Alvin Leichtathletik M 400-m-Lauf
2. Mannschaft Wasserball F Mannschaft
2. Munz, Diana Schwimmen F 400-m-Freistil
2. Juarez, Ricardo Boxen M 57.0 kg
2. Kowal, Kristy Schwimmen F 200-m-Brust
2. Holden, Mari Radsport F Einzelzeitfahren Straße
2. Trammell, Terrence Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
2. Mannschaft Segeln M 470er
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
2. Henson, Samuel Ringen M 54 kg Freistil
3. Taylor, Jermain Boxen M 71.0 kg
3. Haworth, Cheryl Gewichtheben F + 75.0 kg
3. Torres, Dara Schwimmen F 50-m-Freistil
3. Keller, Klete Schwimmen M 400-m-Freistil
3. Mannschaft Segeln Mix 49er
3. Torres, Dara Schwimmen F 100-m-Schmetterling
3. Sandeno, Kaitlin Schwimmen F 800-m-Freistil
3. Brands, Terry Ringen M 58 kg Freistil
3. Rhode, Kimberly Schiessen F Doppeltrap
3. Mannschaft Bogenschiessen M Recurve Mannschaft
3. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
3. Torres, Dara Schwimmen F 100-m-Freistil
3. Thompson, Christopher Schwimmen M 1500-m-Freistil
3. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
3. Teuscher, Cristina Schwimmen F 200-m-Lagen
3. Hall, Gary Jr. Schwimmen M 100-m-Freistil
3. Beard, Amanda Schwimmen F 200-m-Brust
3. Crear, Mark Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
3. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
3. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
3. Godina, John Leichtathletik M Kugelstoßen
3. Wilkens, Thomas Schwimmen M 200-m-Lagen
3. Morrison, Melissa Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
3. Huffins, Chris Leichtathletik M Zehnkampf
3. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
3. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
3. Graves, James Schiessen M Skeet
3. McIlravy, Lincoln Ringen M 69 kg Freistil
3. Vinson, Clarence Boxen M 54.0 kg
3. Selec, Monica Tennis F Einzel
3. Thompson, Jenny Schwimmen F 100-m-Freistil
3. Lowney, Garrett Ringen M 97 kg Griechisch-Römisch
4. Carter, James Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
4. Zeiger, Joanna Triathlon F Frauen
4. Johnson, Allen Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
4. Iagorashvili, Mary Beth Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
4. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
4. Bloom, Andrew Leichtathletik M Kugelstoßen
4. Davis, Josh Schwimmen M 200-m-Freistil
4. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
4. Sandeno, Kaitlin Schwimmen F 400-m-Lagen
4. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
4. van Dyken, Amy Schwimmen F 50-m-Freistil
4. Butler, Lanee Segeln F Mistral
4. Mannschaft Synchronschwimmen F Duett
4. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
4. Mannschaft Fussball M Mannschaft
4. Crocker, Ian Schwimmen M 100-m-Schmetterling
5. Bennett, Michael Boxen M 91.0 kg
5. Nothstein, Marty Radsport M Bahn Keirin
5. Walker, Neil Schwimmen M 100-m-Freistil
5. McCoy, Kerry Ringen M 130 kg Freistil
5. Mannschaft Beach Volleyball M Team
5. Navarro Batista, Jose Juan Boxen M 51.0 kg
5. Shipley, Scott Kanuslalom M Kajak-Einer
5. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
5. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
5. Pedro, James Judo M 73 kg
5. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
5. Parker, Jason Schiessen M Luftgewehr 10-m
5. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Schmetterling
5. Adkins, Amanda Schwimmen F 200-m-Rücken
5. Carney, Jamie Radsport M Bahn Punktefahren
5. Mannschaft Beach Volleyball F Team
5. Pappas, Tom Leichtathletik M Zehnkampf
5. Mannschaft Rudern M Achter
5. Mannschaft Synchronschwimmen F Gruppe
5. Burton, Charles Ringen M 85 kg Freistil
5. Lacy, Jeff Boxen M 75.0 kg
5. Drummond, Jonathan Leichtathletik M 100-m-Lauf
5. Shenberger, Cindy Schiessen F Skeet
5. Mannschaft Bogenschiessen F Recurve Mannschaft
5. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
5. Mannschaft Beach Volleyball F Team
5. Goad, Robin Gewichtheben F 48.0 kg
5. Witty, Chris Radsport F Bahn 500-m-Zeitfahren
5. Thompson, Jenny Schwimmen F 100-m-Schmetterling
5. Setliff, Adam Leichtathletik M Diskuswurf
6. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
6. Crippen, Maddy Schwimmen F 400-m-Lagen
6. Lindenmuth, Tanya Radsport F Bahn Sprint
6. Bedford, B J Schwimmen F 100-m-Rücken
6. Sandeno, Kaitlin Schwimmen F 200-m-Schmetterling
6. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
6. Wilson, Blaine Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
6. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
6. Bade, Lance Schiessen M Doppeltrap
6. Wilson, Blaine Geraetturnen M Sprung
6. Walker, Neil Schwimmen M 100-m-Rücken
6. Ruiz, Mark Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
6. Gruenwald, James Ringen M 58 kg Griechisch-Römisch
6. Silvestri, Russ Segeln M Finn Dinghi
6. Taormina, Sheila Triathlon F Frauen
6. Dickmann, Jayme Schiessen F Luftgewehr 10-m
6. Dumais, Troy Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
6. Bracken, Kevin Ringen M 63 kg Griechisch-Römisch
6. Carvin, Chad Schwimmen M 400-m-Freistil
6. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
6. Mannschaft Rudern F Achter
6. Salyards, Kyle Schwimmen M 200-m-Brust
6. Gentry, Cindy Schiessen F Doppeltrap
6. Senior, Chad Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
6. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
6. Vendt, Erik Schwimmen M 1500-m-Freistil
7. Dunlap, Alison Mountainbike F Downhill
7. Rose, Gabrielle Schwimmen F 200-m-Lagen
7. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
7. Rhode, Kimberly Schiessen F Skeet
7. Clark, Hazel Leichtathletik F 800-m-Lauf
7. Hamm, Morgan Geraetturnen M Boden
7. Ruiz, Mark Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
7. Heads-Lane, Cara Gewichtheben F 75.0 kg
7. Howard, Robert Leichtathletik M Dreisprung
7. Mannschaft Segeln Mix Tornado
7. Ellerbe, Dawn Leichtathletik F Hammerwurf
7. Giddens, Rebecca Kanuslalom F Kajak-Einer
7. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
7. Greczkowski, Brandan Judo M 60 kg
7. Miller, Coby Leichtathletik M 200-m-Lauf
7. Olson, Brian Judo M 90 kg
8. Phillips, Dwight Leichtathletik M Weitsprung
8. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
8. Palmer, Amy Leichtathletik F Hammerwurf
8. Hincapie, George Radsport M Strassenrennen
8. Capel, John Leichtathletik M 200-m-Lauf
8. Mirabella, Erin Radsport F Bahn Einzelverfolgung
8. Blinks, Susan Pferdesport Mix Dressur - Einzel
8. Runyan, Marla Leichtathletik F 1500-m-Lauf
8. Costello, Robert Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
8. Ray, Elise Geraetturnen F Schwebebalken
8. Mulloy, Melissa Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
8. Keim, Jenny Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
99. Armstrong, Lance Radsport M Einzelzeitfahren Straße
599. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
599. Jones, Marion Leichtathletik F 100-m-Lauf
599. Pettigrew, Antonio Leichtathletik M 400-m-Lauf
599. Jones, Marion Leichtathletik F Weitsprung
599. Jones, Marion Leichtathletik F 200-m-Lauf