Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
07.09.1972 Munich (GER)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
USSR (URS)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Mannschaft Moderner Fuenfkampf M Team
1. Mannschaft Radsport M Tandem
1. Vasin, Vladimir Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
1. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
1. Borsov, Valeri Leichtathletik M 200-m-Lauf
1. Bondarchuk, Anatoli Leichtathletik M Hammerwurf
1. Abdulbekov, Sagalav Ringen M 62 kg Freistil
1. Khisamutdinov, Shamil Ringen M 68 kg Griechisch-Römisch
1. Kusnetsov, Boris Boxen M 57.0 kg
1. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Boden
1. Korbut, Olga Geraetturnen F Boden
1. Malyshev, Yuri Rudern M Einer
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
1. Mannschaft Segeln M Tempest
1. Alekseev, Vassili Gewichtheben M + 110.0 kg
1. Medved, Aleksandr Ringen M + 100 kg Freistil
1. Chochishvili, Shota Judo M 93 kg
1. Korbut, Olga Geraetturnen F Schwebebalken
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
1. Tshishova, Nadeshda Leichtathletik F Kugelstoßen
1. Tediashvili, Levan Ringen M 82 kg Freistil
1. Resantsev, Valeri Ringen M 90 kg Griechisch-Römisch
1. Lemeshev, Vyatsheslav Boxen M 75.0 kg
1. Shelesnyak, Yakov Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
1. Turishcheva, Lyudmila Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
1. Saneev, Viktor Leichtathletik M Dreisprung
1. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
1. Shaparenko, Aleksandr Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
1. Mannschaft Radsport M 100-km-Mannschaftszeitfahren
1. Tarmak, Yuri Leichtathletik M Hochsprung
1. Melnik, Faina Leichtathletik F Diskuswurf
1. Talts, Jaan Gewichtheben M 110.0 kg
1. Yarygin, Ivan Ringen M 100 kg Freistil
1. Roshchin, Anatoli Ringen M + 100 kg Griechisch-Römisch
1. Sidyak, Viktor Fechten M Säbel - Einzel
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Ryabchinskaya, Yulia Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
1. Mannschaft Basketball M Mannschaft
1. Klimenko, Viktor Geraetturnen M Pauschenpferd
1. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
1. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
1. Borsov, Valeri Leichtathletik M 100-m-Lauf
1. Bragina, Lyudmila Leichtathletik F 1500-m-Lauf
1. Dmitriev, Roman Ringen M 48 kg Freistil
1. Kasakov, Rustem Ringen M 57 kg Griechisch-Römisch
1. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
1. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
1. Avilov, Nikolai Leichtathletik M Zehnkampf
1. Kirshinov, Mukharbi Gewichtheben M 67,5 kg
2. Voronin, Mikhail Geraetturnen M Ringe
2. Korbut, Olga Geraetturnen F Stufenbarren
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
2. Golubnichi, Vladimir Leichtathletik M 20-km-Gehen
2. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
2. Onishchenko, Boris Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
2. Sabaite, Niole Leichtathletik F 800-m-Lauf
2. Petushkova, Elena Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
2. Soldatenko, Venyamin Leichtathletik M 50-km-Gehen
2. Lusis, Yanis Leichtathletik M Speerwurf
2. Shanidse, Dito Gewichtheben M 60.0 kg
2. Melnik, Boris Schiessen M KK-Gewehr 300-m Dreistellungskampf
2. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
2. Alakhverdiev, Arsen Ringen M 52 kg Freistil
2. Kusnetsov, Vitali Judo M open
2. Litvinenko, Leonid Leichtathletik M Zehnkampf
2. Klimenko, Viktor Geraetturnen M Sprung
2. Arshanov, Evgeni Leichtathletik M 800-m-Lauf
2. Nasarenko, Anatoli Ringen M 82 kg Griechisch-Römisch
2. Petrov, Evgeni Schiessen M Skeet
2. Turishcheva, Lyudmila Geraetturnen F Boden
2. Lasakovich, Tamara Geraetturnen F Schwebebalken
2. Stepanova, Galina 2 Schwimmen F 100-m-Brust
2. Strakhov, Gennadi Ringen M 90 kg Freistil
2. Yakovenko, Nikolai Ringen M 100 kg Griechisch-Römisch
2. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
3. Lasakovich, Tamara Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
3. Torshin, Viktor Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
3. Naslymov, Vladimir Fechten M Säbel - Einzel
3. Gapchenko, Emma Bogenschiessen F Recurve Einzel
3. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Sprung
3. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
3. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
3. Pchakadse, Omar Radsport M Bahn Sprint
3. Lasakovich, Tamara Geraetturnen F Boden
3. Mannschaft Fussball M Mannschaft
3. Gorokhova, Galina Fechten F Florett - Einzel
3. Turishcheva, Lyudmila Geraetturnen F Sprung
3. Stepanova, Galina 2 Schwimmen F 200-m-Brust
3. Novikov, Anatoli Judo M 70 kg
3. Bure, Vladimir Schwimmen M 100-m-Freistil
3. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
3. Khmelevski, Vassili Leichtathletik M Hammerwurf
3. Tshetin, Gennadi Gewichtheben M 56.0 kg
3. Ashuraliev, Ruslan Ringen M 68 kg Freistil
3. Lednev, Pavel Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
3. Onashvili, Givi Judo M + 93 kg
3. Potapov, Viktor Segeln M Finn Dinghi
4. Postoyanov, Valeri Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
4. Burda, Lyubov Geraetturnen F Sprung
4. Danilova, Tamara Leichtathletik F Diskuswurf
4. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
4. Mannschaft Rudern M Vierer mit Steuermann
4. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
4. Kornelyuk, Aleksandr Leichtathletik M 100-m-Lauf
4. Turishcheva, Lyudmila Geraetturnen F Stufenbarren
4. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
4. Lossaberidse, Ketevan Bogenschiessen F Recurve Einzel
4. Kisimov, Ivan Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
4. Klimenko, Viktor Geraetturnen M Barren
4. Mannschaft Rudern M Achter
4. Barch, Otto Leichtathletik M 50-km-Gehen
4. Dolshenko, Esfir Leichtathletik F Kugelstoßen
5. Burda, Lyubov Geraetturnen F Boden
5. Mannschaft Rudern M Zweier mit Steuermann
5. Mannschaft Handball M Hallenhandball
5. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
5. Tikhomirova, Valentina Leichtathletik F Fünfkampf
5. Belova, Jelena Fechten F Florett - Einzel
5. Ivanov, V. 2 Boxen M 48.0 kg
5. Ambartsumyan, David Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
5. Shmelev, Vladimir Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
5. Voronin, Mikhail Geraetturnen M Pauschenpferd
5. Yurchenko, Vassili Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
5. Megrelishvili, Dshemal Ringen M 62 kg Griechisch-Römisch
5. Solomin, Vassili Boxen M 54.0 kg
5. Kalita, Ivan Pferdesport Mix Dressur - Einzel
5. Turishcheva, Lyudmila Geraetturnen F Schwebebalken
5. Grivennikov, Igor Schwimmen M 100-m-Rücken
5. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
5. Burda, Lyubov Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
5. Smaga, Nikolai Leichtathletik M 20-km-Gehen
5. Khokhlov, A. Boxen M 67.0 kg
5. Denissov, Vladimir Fechten M Florett - Einzel
5. Agishev, Vladimir Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
5. Korbut, Olga Geraetturnen F Sprung
5. Sariktuev, B. Boxen M 51.0 kg
5. Anfimov, N. Boxen M 81.0 kg
6. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Reck
6. Grivennikov, Igor Schwimmen M 100-m-Freistil
6. Lasakovich, Tamara Geraetturnen F Sprung
6. Sukharev, Michail Schwimmen M 200-m-Lagen
6. Klimenko, Viktor Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
6. Andrianov, Nikolai Geraetturnen M Barren
6. Mannschaft Segeln M Flying Dutchman
6. Gavrilenko, Evgeni Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
6. Strakhov, Vyatsheslav Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
7. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
7. Pankin, Nikolai Schwimmen M 100-m-Brust
7. Porubaiko, Lyudmila Schwimmen F 200-m-Brust
7. Korbut, Olga Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
7. Pangelova, Tamara Leichtathletik F 1500-m-Lauf
7. Sidoruk, Viktor Bogenschiessen M Recurve Einzel
7. Sherdakov, Igor Schwimmen M 200-m-Brust
7. Mannschaft Segeln Mix Soling
7. Bitte, Romualdas Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
7. Bure, Vladimir Schwimmen M 200-m-Freistil
7. Kapirulin, Vladimir Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
8. Sorin, Yuri Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
8. Akhmetov, Rustam Leichtathletik M Hochsprung
8. Pantelei, Vladimir Leichtathletik M 1500-m-Lauf
8. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
8. Korolyova, Svetlana Leichtathletik F Speerwurf
8. Kosykh, Grigori Schiessen M Freie Pistole 50-m
8. Peunova, Alla Bogenschiessen F Recurve Einzel
8. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
8. Rapp, Eduard Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
8. Petrova, Nina Schwimmen F 400-m-Lagen
8. Barkovski, Leonid Leichtathletik M Weitsprung
8. Muravyeva, Lyudmila Leichtathletik F Diskuswurf
8. Saadi, Elvira Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
8. Sviridov, Nikolai Leichtathletik M 5000-m-Lauf
8. Kornev, Valentin Schiessen M KK-Gewehr 300-m Dreistellungskampf