Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.08.2008 Beijing (CHN)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
People's Republic of China (CHN)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Wu, Jingyu Taekwondo F 49 kg
1. Ma, Lin Tischtennis M Einzel
1. He, Chong Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
1. Zhang, Xiaoping Boxen M 81.0 kg
1. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
1. Zou, Kai Geraetturnen M Reck
1. Guo, Wenjun Schiessen F Luftpistole 10-m
1. Lu, Chunlong Trampolinturnen M Trampolin
1. Chen, Ruolin Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
1. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
1. Long, Qingquan Gewichtheben M 56.0 kg
1. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 500-m
1. Guo, Jingjing Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
1. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
1. Zhong, Man Fechten M Säbel - Einzel
1. Xiao, Qin Geraetturnen M Pauschenpferd
1. Chen, Yanqing Gewichtheben F 58.0 kg
1. Mannschaft Tischtennis F Team
1. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
1. Mannschaft Badminton F Doppel
1. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
1. Yang, Wei Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
1. Liao, Hui Gewichtheben M 69.0 kg
1. Tong, Wen Judo F + 78 kg
1. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
1. Pang, Wei Schiessen M Luftpistole 10-m
1. Liu, Zige Schwimmen F 200-m-Schmetterling
1. Zhang, Yining Tischtennis F Einzel
1. He, Wena Trampolinturnen F Trampolin
1. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
1. Lin, Dan Badminton M Einzel
1. Zou, Shiming Boxen M 48.0 kg
1. Chen, Yibing Geraetturnen M Ringe
1. Xian, Dongmei Judo F 52 kg
1. Qiu, Jian Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
1. Yin, Jian Segeln F RS:X
1. Zhang, Ning Badminton F Einzel
1. Zhang, Juan Juan Bogenschiessen F Recurve Einzel
1. He, Kexin Geraetturnen F Stufenbarren
1. Zou, Kai Geraetturnen M Boden
1. Lu, Yong Gewichtheben M 85.0 kg
1. Li, Xiaopeng Geraetturnen M Barren
1. Zhang, Xiangxiang Gewichtheben M 62.0 kg
1. Yang, Xiuli Judo F 78 kg
1. Wang, Jiao Ringen F 72 kg
1. Chen, Ying Schiessen F Sportpistole 25-m
1. Mannschaft Tischtennis M Team
1. Du, Li Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
2. Li, Hongli Gewichtheben M 77.0 kg
2. Chang, Yongxiang Ringen M 74 kg Griechisch-Römisch
2. Jiao, Liu-Yang Schwimmen F 200-m-Schmetterling
2. Wang, Nan Tischtennis F Einzel
2. Yang, Wei Geraetturnen M Ringe
2. Xu, Li Ringen F 55 kg
2. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
2. Zhu, Qinan Schiessen M Luftgewehr 10-m
2. Zhang, Lin Schwimmen M 400-m-Freistil
2. Xie, Xingfang Badminton F Einzel
2. Mannschaft Badminton M Doppel
2. Mannschaft Bogenschiessen F Recurve Mannschaft
2. Mannschaft Beach Volleyball F Team
2. Mannschaft Rhythmische Sportgymnastik F Gruppe-2 Geräte
2. Wang, Hao Tischtennis M Einzel
2. Zhang, Zhi Lei Boxen M + 91.0 kg
2. Mannschaft Fechten F Säbel - Mannschaft
2. Tan, Zongliang Schiessen M Freie Pistole 50-m
2. Zhou, Luxin Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
2. Mannschaft Hockey F Mannschaft
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
3. Mannschaft Badminton F Doppel
3. Mannschaft Beach Volleyball F Team
3. Cheng, Fei Geraetturnen F Sprung
3. Chen, Jin Badminton M Einzel
3. Yang, Yilin Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
3. Xu, Yan Judo F 57 kg
3. Zhang, Wenxiu Leichtathletik F Hammerwurf
3. Xu, Lijia Segeln F Laser Radial
3. Wang, Liqin Tischtennis M Einzel
3. Yang, Yilin Geraetturnen F Stufenbarren
3. Hu, Binyuan Schiessen M Doppeltrap
3. Mannschaft Synchronschwimmen F Gruppe
3. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
3. Hanati, Silamu Boxen M 69.0 kg
3. Wang, Hao 1 Leichtathletik M 20-km-Gehen
3. Sheng, Jiang Ringen M 60 kg Griechisch-Römisch
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
3. Zhu, Guo Taekwondo M 80 kg
3. Qin, Kai Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
3. Gong, Lijiao Leichtathletik F Kugelstoßen
3. Guo, Yue Tischtennis F Einzel
3. Dong, Dong Trampolinturnen M Trampolin
3. Wang, Xin Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
3. Zhou, Chunxiu Leichtathletik F Marathonlauf
3. Mannschaft Tennis F Doppel
3. Wu, Minxia Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
3. Mannschaft Badminton Mix Mixed
3. Mannschaft Bogenschiessen M Recurve Mannschaft
3. Cheng, Fei Geraetturnen F Schwebebalken
3. Song, Aimin Leichtathletik F Diskuswurf
3. Guo, Shuang Radsport F Bahn Sprint
3. Pang, Jia-Ying Schwimmen F 200-m-Freistil
4. Wu, Peng Schwimmen M 200-m-Schmetterling
4. Liu, Hong Leichtathletik F 20-km-Gehen
4. Mannschaft Basketball F Mannschaft
4. Jiang, Yuyuan Geraetturnen F Boden
4. Li, Na Tennis F Einzel
4. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
4. Zhu, Jun Fechten M Florett - Einzel
4. Zhu, Xiaolin Leichtathletik F Marathonlauf
4. Fei, Fengji Schiessen F Sportpistole 25-m
4. Huo, Liang Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
4. Zhang, Xiuyun Rudern F Einer
4. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
4. Qian, Zhenhua Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
4. Mannschaft Synchronschwimmen F Duett
4. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
4. Zhou, Yafei Schwimmen F 100-m-Schmetterling
4. Lu, Lan Badminton F Einzel
4. Li, Na 2 Fechten F Degen - Einzel
4. Yang, Wei Geraetturnen M Pauschenpferd
5. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
5. Zhong, Hongyan Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
5. Chen, Qian Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
5. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
5. Li, Yang Boxen M 57.0 kg
5. Du, Li Schiessen F Luftgewehr 10-m
5. Ren, Chengyuan Mountainbike F Cross Country
5. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
5. Tan, Xue Fechten F Säbel - Einzel
5. Mannschaft Fussball F Mannschaft
5. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
5. Li, Xuanxu Schwimmen F 800-m-Freistil
5. Mannschaft Wasserball F Mannschaft
5. Mannschaft Badminton F Doppel
5. Ma, Sanyi Ringen M 84 kg Griechisch-Römisch
5. Bao, Chunlai Badminton M Einzel
5. Mannschaft Basketball M Mannschaft
5. Hu, Qin Boxen M 60.0 kg
6. Qu, Ridong Schiessen M Skeet
6. Mannschaft Softball F Mannschaft
6. Bao, Yingying Fechten F Säbel - Einzel
6. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
6. Mannschaft Handball F Hallenhandball
6. Li, Meiju Leichtathletik F Kugelstoßen
6. Zhu, Yingwen Schwimmen F 100-m-Freistil
6. Huang, Xu Geraetturnen M Barren
6. Li, Shanshan Geraetturnen F Schwebebalken
6. Li, Yanfeng Leichtathletik F Diskuswurf
6. Wei, Ning Schiessen F Skeet
6. Jiang, Yuyan Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
6. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
6. Li, Qiang Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
7. Sun, Ye Schwimmen F 100-m-Brust
7. Wang, Aichen Segeln M RS:X
7. Mannschaft Rudern M Achter
7. Jin, Di Schiessen M Skeet
7. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
7. Cheng, Fei Geraetturnen F Boden
7. Zhang, Lin Schwimmen M 1500-m-Freistil
8. Lei, Sheng Fechten M Florett - Einzel
8. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
8. Jiang, Huachen Ringen M 96 kg Griechisch-Römisch
8. Sun, Yang Schwimmen M 1500-m-Freistil
8. Mannschaft Baseball M Mannschaft
8. Wu, Liuxi Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
8. Li, Xuanxu Schwimmen F 400-m-Lagen
8. Mannschaft Segeln F Yngling
8. Liu, Deli Ringen M 120 kg Griechisch-Römisch
8. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
9. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
599. Cao, Lei Gewichtheben F 75.0 kg
599. Chen, Xiexia Gewichtheben F 48.0 kg
599. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
599. Liu, Chunhong Gewichtheben F 69.0 kg