Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.08.2008 Beijing (CHN)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
United States of America (USA)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Coughlin, Natalie Schwimmen F 100-m-Rücken
1. Peirsol, Aaron Schwimmen M 100-m-Rücken
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
1. Mannschaft Beach Volleyball F Team
1. Liukin, Anastasia Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
1. Eller, Walton Schiessen M Doppeltrap
1. Johnson, Shawn Geraetturnen F Schwebebalken
1. Clay, Bryan Leichtathletik M Zehnkampf
1. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Rücken
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Lagen
1. Tunnicliffe, Anna Segeln F Laser Radial
1. Mannschaft Beach Volleyball M Team
1. Brown Trafton, Stephanie Leichtathletik F Diskuswurf
1. Phelps, Michael Schwimmen M 100-m-Schmetterling
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
1. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
1. Mannschaft Basketball M Mannschaft
1. Mannschaft Fussball F Mannschaft
1. Armstrong, Kristin Radsport F Einzelzeitfahren Straße
1. Hancock, Vincent Schiessen M Skeet
1. Phelps, Michael Schwimmen M 400-m-Lagen
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
1. Cejudo, Henry Ringen M 55 kg Freistil
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Schmetterling
1. Zagunis, Mariel Fechten F Säbel - Einzel
1. Merritt, LaShawn Leichtathletik M 400-m-Lauf
1. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
1. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
1. Soni, Rebecca Schwimmen F 200-m-Brust
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
1. Mannschaft Tennis F Doppel
1. Mannschaft Basketball F Mannschaft
1. Harper, Dawn Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
1. Taylor, Angelo Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
1. Mannschaft Rudern F Achter
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Freistil
2. Fountain, Hyleas Leichtathletik F Siebenkampf
2. Cantwell, Christian Leichtathletik M Kugelstoßen
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
2. Mannschaft Wasserball F Mannschaft
2. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
2. Railey, Zach Segeln Mix Finn Dinghi
2. Felix, Allyson Leichtathletik F 200-m-Lauf
2. Miles, Gina Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
2. Rhode, Kimberly Schiessen F Skeet
2. Hoelzer, Margaret Schwimmen F 200-m-Rücken
2. Lopez, Mark Taekwondo M 68 kg
2. Jacobson, Sada Fechten F Säbel - Einzel
2. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
2. Wariner, Jeremy Leichtathletik M 400-m-Lauf
2. Guerette, Michelle Rudern F Einer
2. Emmons, Matthew Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
2. Hoff, Katie Schwimmen F 400-m-Freistil
2. Magnuson, Christine Schwimmen F 100-m-Schmetterling
2. Johnson, Shawn Geraetturnen F Boden
2. Clement, Kerron Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
2. Soni, Rebecca Schwimmen F 100-m-Brust
2. Liukin, Anastasia Geraetturnen F Stufenbarren
2. Payne, David Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
2. Grevers, Matthew Schwimmen M 100-m-Rücken
2. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
2. Johnson, Shawn Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
2. Tosta, Sheena Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
2. Day, Mike Radsport - BMX M Einzel
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
2. Mannschaft Softball F Mannschaft
2. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
2. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
2. Liukin, Anastasia Geraetturnen F Schwebebalken
2. Stuczynski, Jennifer Leichtathletik F Stabhochsprung
2. Crawford, Shawn Leichtathletik M 200-m-Lauf
2. Torres, Dara Schwimmen F 50-m-Freistil
2. Peirsol, Aaron Schwimmen M 200-m-Rücken
2. Horton, Jonathan Geraetturnen M Reck
3. Richards, Sanya Leichtathletik F 400-m-Lauf
3. Neville, David Leichtathletik M 400-m-Lauf
3. Liukin, Anastasia Geraetturnen F Boden
3. Rousey, Ronda Judo F 70 kg
3. Jackson, Bershawn Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
3. Kintner, Jill Radsport - BMX F Einzel
3. Wheeler, Adam Ringen M 96 kg Griechisch-Römisch
3. Coughlin, Natalie Schwimmen F 100-m-Freistil
3. Jensen, Larsen Schwimmen M 400-m-Freistil
3. Lochte, Ryan Schwimmen M 400-m-Lagen
3. Mannschaft Baseball M Mannschaft
3. Flanagan, Shalane Leichtathletik F 10000-m-Lauf
3. Howard, Chaunte Leichtathletik F Hochsprung
3. Oliver, David Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
3. Turner, Jason Schiessen M Luftpistole 10-m
3. Coughlin, Natalie Schwimmen F 200-m-Lagen
3. Lezak, Jason Schwimmen M 100-m-Freistil
3. Miles, Derek Leichtathletik M Stabhochsprung
3. Robinson, Donny Radsport - BMX M Einzel
3. Miller, Randi Ringen F 63 kg
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
3. Wilder, Deontay Boxen M 91.0 kg
3. Dix, Walter Leichtathletik M 200-m-Lauf
3. Madden, Beezie Pferdesport Mix Springen - Einzel
3. Hoff, Katie Schwimmen F 400-m-Lagen
3. Vanderkaay, Peter Schwimmen M 200-m-Freistil
3. Mannschaft Fechten F Säbel - Mannschaft
3. Dix, Walter Leichtathletik M 100-m-Lauf
3. Cogdell, Corey Schiessen F Trap
3. Hoelzer, Margaret Schwimmen F 100-m-Rücken
3. Lopez, Diana Taekwondo F 57 kg
3. Mannschaft Tennis M Doppel
3. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
3. Mannschaft Rudern M Achter
3. Leipheimer, Levi Radsport M Einzelzeitfahren Straße
3. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Lagen
3. Lopez, Steven Taekwondo M 80 kg
3. Ward, Rebecca Fechten F Säbel - Einzel
4. Peters, Steffen Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Emmons, Matthew Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
4. Beyerle, Jamie Schiessen F Luftgewehr 10-m
4. Crocker, Ian Schwimmen M 100-m-Schmetterling
4. Blake, James Tennis M Einzel
4. Beisel, Elizabeth Schwimmen F 400-m-Lagen
4. Haworth, Cheryl Gewichtheben F + 75.0 kg
4. Williams, Lauryn Leichtathletik F 100-m-Lauf
4. Cherry, Damu Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
4. Hansen, Brendan Schwimmen M 100-m-Brust
4. Bennett, Laura Triathlon F Frauen
4. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
4. Holguin, Jeffrey Schiessen M Doppeltrap
4. Hoff, Katie Schwimmen F 200-m-Freistil
4. Vanderkaay, Peter Schwimmen M 400-m-Freistil
4. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
4. Lee, Muna Leichtathletik F 200-m-Lauf
4. Beaman, Brian Schiessen M Luftpistole 10-m
4. Hoff, Katie Schwimmen F 200-m-Lagen
4. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
4. Sacramone, Alicia Geraetturnen F Sprung
5. Bernard, Ali Ringen F 72 kg
5. Mannschaft Synchronschwimmen F Gruppe
5. Reese, Brittney Leichtathletik F Weitsprung
5. Thorburn, Christine Radsport F Einzelzeitfahren Straße
5. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
5. Jendrick, Megan Schwimmen F 100-m-Brust
5. Williams, Venus Tennis F Einzel
5. Hammer, Sarah Radsport F Bahn Einzelverfolgung
5. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
5. Wang, Chen Tischtennis F Einzel
5. Beyerle, Jamie Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
5. Jensen, Larsen Schwimmen M 1500-m-Freistil
5. Mannschaft Synchronschwimmen F Duett
5. Mannschaft Tennis F Doppel
5. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
5. Hooker, Marshevet Leichtathletik F 200-m-Lauf
5. Williams, Serena Tennis F Einzel
5. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
5. Mannschaft Badminton M Doppel
5. Lorig, Khatuna Bogenschiessen F Recurve Einzel
5. Roach, Melanie Gewichtheben F 53.0 kg
5. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
5. Sanderson, Keith Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
5. Wildman-Tobriner, Benjamin Schwimmen M 50-m-Freistil
5. Mannschaft Beach Volleyball F Team
5. Chun, Clarissa Ringen F 48 kg
5. Andrade, Demetrius Boxen M 69.0 kg
5. Beisel, Elizabeth Schwimmen F 200-m-Rücken
5. Mannschaft Tischtennis F Team
5. Mannschaft Beach Volleyball M Team
5. Lee, Muna Leichtathletik F 100-m-Lauf
6. Ward, McLain Pferdesport Mix Springen - Einzel
6. Dumais, Troy Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
6. Smart, Keeth T. Fechten M Säbel - Einzel
6. Askren, Ben Ringen M 74 kg Freistil
6. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
6. Joyce, Kara Lynn Schwimmen F 50-m-Freistil
6. Mannschaft Segeln Mix 49er
6. Hoffa, Reese Leichtathletik M Kugelstoßen
6. Fraker, Benn Kanuslalom M Canadier-Einer
6. Byers, Dremiel Ringen M 120 kg Griechisch-Römisch
6. Spann, Scott Schwimmen M 200-m-Brust
6. Farris, Kendrick Gewichtheben M 85.0 kg
6. Mocco, Steve Ringen M 120 kg Freistil
7. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
7. Breeden, Elaine Schwimmen F 200-m-Schmetterling
7. Jones, Lolo Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
7. Kemper, Hunter Triathlon M Männer
7. Wunderle, Victor Bogenschiessen M Recurve Einzel
7. Artemev, Alexander Geraetturnen M Pauschenpferd
7. Phinney, Taylor Radsport M Bahn Einzelverfolgung
7. Rowbury, Shannon Leichtathletik F 1500-m-Lauf
7. Reed, Jenni Radsport F Bahn Sprint
7. Mc Conneloug, Mary Mountainbike F Cross Country
7. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
7. Mannschaft Segeln F Yngling
8. Simpson, Jennifer Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
8. Mannschaft Radsport M Bahn Olympischer Sprint
8. Gangloff, Mark Schwimmen M 100-m-Brust
8. Patton, Darvis Leichtathletik M 100-m-Lauf
8. Foster, Nancilea Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
8. Ross-Williams, Tiffany Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
8. Mannschaft Hockey F Mannschaft
8. Steiner-Bennett, April Leichtathletik F Stabhochsprung
8. Gould, Georgia Mountainbike F Cross Country
8. Mango, Spenser Ringen M 55 kg Griechisch-Römisch
8. Edwards, Torri Leichtathletik F 100-m-Lauf
8. Hersey, Kathleen Schwimmen F 200-m-Schmetterling
8. Warkentin, Mark Schwimmen M 10-km
8. Upshaw, Grace Leichtathletik F Weitsprung
599. Spearmon, Wallace Leichtathletik M 200-m-Lauf