Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
12.08.2012 London (GBR)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
United States of America (USA)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Reese, Brittney Leichtathletik F Weitsprung
1. Armstrong, Kristin Radsport F Einzelzeitfahren Straße
1. Franklin, Missy Schwimmen F 100-m-Rücken
1. Soni, Rebecca Schwimmen F 200-m-Brust
1. Franklin, Missy Schwimmen F 200-m-Rücken
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
1. Mannschaft Tennis M Doppel
1. Richards-Ross, Sanya Leichtathletik F 400-m-Lauf
1. Merritt, Aries Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
1. Schmitt, Allison Schwimmen F 200-m-Freistil
1. Burroughs, Jordan Ringen M 74 kg Freistil
1. Eaton, Ashton Leichtathletik M Zehnkampf
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
1. Mannschaft Fussball F Mannschaft
1. Mannschaft Rudern F Achter
1. Vollmer, Dana Schwimmen F 100-m-Schmetterling
1. Clary, Scott Tyler Schwimmen M 200-m-Rücken
1. Phelps, Michael Schwimmen M 100-m-Schmetterling
1. Ledecky, Katie Schwimmen F 800-m-Freistil
1. Felix, Allyson Leichtathletik F 200-m-Lauf
1. Taylor, Christian Leichtathletik M Dreisprung
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
1. Douglas, Gabrielle Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
1. Harrison, Kayla Judo F 78 kg
1. Hancock, Vincent Schiessen M Skeet
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
1. Williams, Serena Tennis F Einzel
1. Mannschaft Basketball M Mannschaft
1. Shields, Claressa Boxen F 75.0 kg
1. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Lagen
1. Grevers, Matthew Schwimmen M 100-m-Rücken
1. Mannschaft Beach Volleyball F Team
1. Suhr, Jennifer Leichtathletik F Stabhochsprung
1. Raisman, Alexandra Geraetturnen F Boden
1. Gray, Jamie Lynn Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
1. Mannschaft Wasserball F Mannschaft
1. Varner, Jakob Ringen M 96 kg Freistil
1. Rhode, Kimberly Schiessen F Skeet
1. Adrian, Nathan Schwimmen M 100-m-Freistil
1. Boudia, David Alasdair Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
1. Lochte, Ryan Schwimmen M 400-m-Lagen
1. Mannschaft Tennis F Doppel
1. Mannschaft Basketball F Mannschaft
2. Claye, Will Leichtathletik M Dreisprung
2. Mannschaft Bogenschiessen M Recurve Mannschaft
2. Demus, Lashinda Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
2. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
2. Schmitt, Allison Schwimmen F 400-m-Freistil
2. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Lagen
2. Thoman, Nicholas Schwimmen M 100-m-Rücken
2. Mannschaft Beach Volleyball F Team
2. Jeter, Carmelita Leichtathletik F 100-m-Lauf
2. Harper, Dawn Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
2. Mannschaft Radsport F Bahn Mannschaftsverfolgung
2. McMaroney, Kayla Geraetturnen F Sprung
2. Beisel, Elizabeth Schwimmen F 400-m-Lagen
2. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
2. Hammer, Sarah Radsport F Bahn Omnium (Mehrkampf)
2. Jones, Cullen Schwimmen M 50-m-Freistil
2. Barrett, Brigetta Leichtathletik F Hochsprung
2. Soni, Rebecca Schwimmen F 100-m-Brust
2. Manzano, Leonel Leichtathletik M 1500-m-Lauf
2. Richardson, Jason Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
2. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
2. Rupp, Galen Leichtathletik M 10000-m-Lauf
2. Tinsley, Michael Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
2. Hardee, Trey Leichtathletik M Zehnkampf
2. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Schmetterling
2. Anderson, Haley Schwimmen F 10-km
2. Kynard, Erik Leichtathletik M Hochsprung
3. Mannschaft Fechten F Degen - Mannschaft
3. Gould, Georgia Mountainbike F Cross Country
3. Leyva, Danell Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
3. Raisman, Alexandra Geraetturnen F Schwebebalken
3. Malloy, Marti Judo F 57 kg
3. Vanderkaay, Peter Schwimmen M 400-m-Freistil
3. Jennings, Terrence Taekwondo M 68 kg
3. Claye, Will Leichtathletik M Weitsprung
3. Emmons, Matthew Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
3. Hoffa, Reese Leichtathletik M Kugelstoßen
3. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
3. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
3. Leverenz, Caitlin Schwimmen F 200-m-Lagen
3. Gatlin, Justin Leichtathletik M 100-m-Lauf
3. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
3. Hansen, Brendan Schwimmen M 100-m-Brust
3. Chun, Clarissa Ringen F 48 kg
3. DeLoach, Janay Leichtathletik F Weitsprung
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
3. Beisel, Elizabeth Schwimmen F 200-m-Rücken
3. Mannschaft Tennis Mix Gemischtes Doppel
3. Trotter, DeeDee Leichtathletik F 400-m-Lauf
3. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
3. McPherson, Paige Taekwondo F 67 kg
3. Scott, Coleman Ringen M 60 kg Freistil
3. Esparza, Marlen Boxen F 51.0 kg
3. Wells, Kellie Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
3. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Rücken
3. Jeter, Carmelita Leichtathletik F 200-m-Lauf
4. Johnson Montano, Alysia Leichtathletik F 800-m-Lauf
4. Raisman, Alexandra Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
4. Isaksen, Margaux Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
4. Mannschaft Rudern M Achter
4. Gay, Tyson Leichtathletik M 100-m-Lauf
4. Solomon, Duane Leichtathletik M 800-m-Lauf
4. Kelsey, Seth Fechten M Degen - Einzel
4. Groff, Sarah Triathlon F Frauen
4. Carter, Michelle Leichtathletik F Kugelstoßen
4. Lorig, Khatuna Bogenschiessen F Recurve Einzel
4. Centrowitz, Matthew Leichtathletik M 1500-m-Lauf
4. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Freistil
4. Jones, Lolo Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
4. Spearmon, Wallace Leichtathletik M 200-m-Lauf
4. Phelps, Michael Schwimmen M 400-m-Lagen
4. Hersey, Kathleen Schwimmen F 200-m-Schmetterling
4. Mannschaft Tennis F Doppel
4. Rowbury, Shannon Leichtathletik F 1500-m-Lauf
4. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
4. Keflezighi, Mebrahtom Leichtathletik M Marathonlauf
4. Phinney, Taylor Radsport M Strassenrennen
4. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
4. Franklin, Missy Schwimmen F 200-m-Freistil
4. Madison, Tianna Leichtathletik F 100-m-Lauf
4. Lagat, Bernard Leichtathletik M 5000-m-Lauf
4. Zagunis, Mariel Fechten F Säbel - Einzel
4. Phinney, Taylor Radsport M Einzelzeitfahren Straße
4. Cantwell, Christian Leichtathletik M Kugelstoßen
5. Kiefer, Lee Fechten F Florett - Einzel
5. Kukors, Ariana Schwimmen F 200-m-Lagen
5. Dlagnev, Tervel Ringen M 120 kg Freistil
5. Spence, Errol Boxen M 69.0 kg
5. Adams, Cammile Schwimmen F 200-m-Schmetterling
5. Ervin, Anthony Schwimmen M 50-m-Freistil
5. Dumais, Troy Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
5. Weltz, Scott Schwimmen M 200-m-Brust
5. Isner, John Tennis M Einzel
5. Leyva, Danell Geraetturnen M Reck
5. Felix, Allyson Leichtathletik F 100-m-Lauf
5. Taylor, Angelo Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
5. Mikulak, Samuel Geraetturnen M Sprung
5. Delpopolo, Nicholas Judo M 73 kg
5. Gray, Jamie Lynn Schiessen F Luftgewehr 10-m
5. Clary, Scott Tyler Schwimmen M 200-m-Schmetterling
5. Richards-Ross, Sanya Leichtathletik F 200-m-Lauf
5. Dalton, Jacob Geraetturnen M Boden
5. Bailey, Ryan Leichtathletik M 100-m-Lauf
5. Moline, Georganne Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
5. Symmonds, Nick Leichtathletik M 800-m-Lauf
5. Stevens, Travis Judo M 81 kg
5. Dwyer, Conor Schwimmen M 400-m-Freistil
5. Franklin, Missy Schwimmen F 100-m-Freistil
5. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
5. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
5. Mannschaft Segeln F Eliott 6 m
6. Horton, Jonathan Geraetturnen M Reck
6. Lowe, Chaunte Leichtathletik F Hochsprung
6. Larson, Breeja Schwimmen F 100-m-Brust
6. Jager, Evan Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
6. McCorory, Francena Leichtathletik F 400-m-Lauf
6. Brown, T'Erea Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
6. Jaeger, Connor Schwimmen M 1500-m-Freistil
6. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
6. Nieto, James Leichtathletik M Hochsprung
6. Homer, Daryl Fechten M Säbel - Einzel
6. Lawrence, Micah Schwimmen F 200-m-Brust
6. Mannschaft Bogenschiessen F Recurve Mannschaft
6. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
6. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
6. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
6. Watkins, Jimmy Radsport M Bahn Sprint
6. Vinsant, Savannah Trampolinturnen F Trampolin
6. Burckle, CLark Schwimmen M 200-m-Brust
6. Robles, Sarah Gewichtheben F + 75.0 kg
7. Krug, Cassidy Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
7. Leverenz, Caitlin Schwimmen F 400-m-Lagen
7. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
7. Stone, Genevra Rudern F Einer
7. Scherer, Sarah Schiessen F Luftgewehr 10-m
7. Wieber, Jordyn Geraetturnen F Boden
7. Olds, Shelley Radsport F Strassenrennen
7. Herbert, Jacob Ringen M 84 kg Freistil
7. Rupp, Galen Leichtathletik M 5000-m-Lauf
7. Lopez, Diana Taekwondo F 57 kg
7. Brown Trafton, Stephanie Leichtathletik F Diskuswurf
7. Neben, Amber Radsport F Einzelzeitfahren Straße
7. Mannschaft Segeln Mix Star
7. Douglas, Gabrielle Geraetturnen F Schwebebalken
7. Hardy, Jessica Schwimmen F 50-m-Freistil
7. Fields, Connor Radsport - BMX M Einzel
7. Donahue, Claire Schwimmen F 100-m-Schmetterling
7. McGill, Tyler Schwimmen M 100-m-Schmetterling
8. Thompson, Frank Schiessen M Skeet
8. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
8. Clement, Kerron Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
8. Morehouse, Timothy Fechten M Säbel - Einzel
8. Railey, Paige Segeln F Laser Radial
8. Farris, Kendrick Gewichtheben M 85.0 kg
8. Lester, Justin Harry Ringen M 66 kg Griechisch-Römisch
8. Fellers, Richard Pferdesport Mix Springen - Einzel
8. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
8. Hardy, Jessica Schwimmen F 100-m-Freistil
8. Crain, Brooke Radsport - BMX F Einzel
8. Wozniak, Dagmara Fechten F Säbel - Einzel
8. Johnson, Kibwe Leichtathletik M Hammerwurf
8. Loukas, Christina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
8. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
8. Orozco, John Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
8. Douglas, Gabrielle Geraetturnen F Stufenbarren
8. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
8. Cabral, Donald Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
8. Coburn, Emma Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
599. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel