Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
15.08.2004 Athens (GRE)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
United States of America (USA)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Schmetterling
1. Mannschaft Softball F Mannschaft
1. Mannschaft Beach Volleyball F Team
1. Lopez, Steven Taekwondo M 80 kg
1. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Lagen
1. Crawford, Shawn Leichtathletik M 200-m-Lauf
1. Ward, Andre Boxen M 81.0 kg
1. Phelps, Michael Schwimmen M 400-m-Lagen
1. Rhode, Kimberly Schiessen F Doppeltrap
1. Mannschaft Rudern M Achter
1. Wariner, Jeremy Leichtathletik M 400-m-Lauf
1. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
1. Mannschaft Segeln M 470er
1. Phillips, Dwight Leichtathletik M Weitsprung
1. Peirsol, Aaron Schwimmen M 100-m-Rücken
1. Patterson, Carly Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
1. Hall, Gary Jr. Schwimmen M 50-m-Freistil
1. Hayes, Joanna Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
1. Mannschaft Fussball F Mannschaft
1. Zagunis, Mariel Fechten F Säbel - Einzel
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
1. Peirsol, Aaron Schwimmen M 200-m-Rücken
1. Gatlin, Justin Leichtathletik M 100-m-Lauf
1. Coughlin, Natalie Schwimmen F 100-m-Rücken
1. Nelson, Adam Leichtathletik M Kugelstoßen
1. Emmons, Matthew Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
1. Mack, Timothy Leichtathletik M Stabhochsprung
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
1. Hamm, Paul Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
1. Sanderson, Cael Ringen M 84 kg Freistil
1. Beard, Amanda Schwimmen F 200-m-Brust
1. Phelps, Michael Schwimmen M 100-m-Schmetterling
1. Mannschaft Basketball F Mannschaft
2. Hansen, Brendan Schwimmen M 100-m-Brust
2. Fish, Mardy Tennis M Einzel
2. McMann, Sara Ringen F 63 kg
2. Giddens, Rebecca Kanuslalom F Kajak-Einer
2. Jensen, Larsen Schwimmen M 1500-m-Freistil
2. Mannschaft Rudern F Achter
2. Anti, Michael Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
2. Patterson, Carly Geraetturnen F Schwebebalken
2. Kappler, Chris Pferdesport Mix Springen - Einzel
2. Kelly, Jamill Ringen M 66 kg Freistil
2. Julich, Bobby Radsport M Einzelzeitfahren Straße
2. Beard, Amanda Schwimmen F 200-m-Lagen
2. Hatch, Annia Geraetturnen F Sprung
2. Stevenson, Toby Leichtathletik M Stabhochsprung
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
2. Severson, Kimberly Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
2. Demet-Barry, Deidre Radsport F Einzelzeitfahren Straße
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
2. Hemmingway, Matt Leichtathletik M Hochsprung
2. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
2. Crocker, Ian Schwimmen M 100-m-Schmetterling
2. Abdallah, Nia Taekwondo F 57 kg
2. Abas, Stephen Ringen M 55 kg Freistil
2. Mannschaft Segeln Mix Tornado
2. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
2. Felix, Allyson Leichtathletik F 200-m-Lauf
2. Keflezighi, Mebrahtom Leichtathletik M Marathonlauf
2. Sandeno, Kaitlin Schwimmen F 400-m-Lagen
2. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
2. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Lagen
2. Williams, Lauryn Leichtathletik F 100-m-Lauf
2. Williams, Bernard Leichtathletik M 200-m-Lauf
2. Trammell, Terrence Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
2. Vendt, Erik Schwimmen M 400-m-Lagen
2. Humphrey, Terin Geraetturnen F Stufenbarren
2. Harris, Otis Leichtathletik M 400-m-Lauf
2. Hamm, Paul Geraetturnen M Reck
2. Clay, Bryan Leichtathletik M Zehnkampf
2. Moffitt, John Leichtathletik M Weitsprung
3. Morrison, Melissa Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
3. Mannschaft Synchronschwimmen F Duett
3. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Freistil
3. Jacobson, Sada Fechten F Säbel - Einzel
3. Munz, Diana Schwimmen F 800-m-Freistil
3. Greene, Maurice Leichtathletik M 100-m-Lauf
3. Dirrell, Andre Boxen M 75.0 kg
3. Sandeno, Kaitlin Schwimmen F 400-m-Freistil
3. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
3. Mannschaft Basketball M Mannschaft
3. Coughlin, Natalie Schwimmen F 100-m-Freistil
3. Williams, Susan Triathlon F Frauen
3. Gatlin, Justin Leichtathletik M 200-m-Lauf
3. Keller, Klete Schwimmen M 400-m-Freistil
3. Kupets, Courtney Geraetturnen F Stufenbarren
3. Brew, Derrick Leichtathletik M 400-m-Lauf
3. Mannschaft Wasserball F Mannschaft
3. Mannschaft Synchronschwimmen F Gruppe
3. Pedro, James Judo M 73 kg
3. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
3. Mannschaft Beach Volleyball F Team
3. Miranda, Patricia Ringen F 48 kg
3. Gardner, Rulon Ringen M 120 kg Griechisch-Römisch
3. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
3. Hansen, Brendan Schwimmen M 200-m-Brust
3. Kastor, Deena Leichtathletik F Marathonlauf
4. Krayzelburg, Lenny Schwimmen M 100-m-Rücken
4. Thorburn, Christine Radsport F Einzelzeitfahren Straße
4. Burrell, Shelia Leichtathletik F Siebenkampf
4. Nieto, James Leichtathletik M Hochsprung
4. Carter, James Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
4. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
4. Jensen, Larsen Schwimmen M 400-m-Freistil
4. Sandeno, Kaitlin Schwimmen F 200-m-Schmetterling
4. Mirabella, Erin Radsport F Bahn Punktefahren
4. Loper, Whitly Schiessen F Trap
4. Acuff, Amy Leichtathletik F Hochsprung
4. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
4. Hamm, Morgan Geraetturnen M Reck
4. Hennagan, Monique Leichtathletik F 400-m-Lauf
4. McDonald, Deborah Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Gangloff, Mark Schwimmen M 100-m-Brust
4. Mannschaft Bogenschiessen M Recurve Mannschaft
4. Dent, Taylor Tennis M Einzel
4. Keller, Klete Schwimmen M 200-m-Freistil
4. Keller, Kalyn Schwimmen F 800-m-Freistil
4. Crawford, Shawn Leichtathletik M 100-m-Lauf
4. Beard, Amanda Schwimmen F 100-m-Brust
4. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
4. Johnson, Sheena Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
4. Cormier, Daniel Ringen M 96 kg Freistil
5. Joyce, Kara Lynn Schwimmen F 100-m-Freistil
5. Lezak, Jason Schwimmen M 50-m-Freistil
5. Mannschaft Segeln M Star
5. Trotter, DeeDee Leichtathletik F 400-m-Lauf
5. Hoelzer, Margaret Schwimmen F 200-m-Rücken
5. Mannschaft Tennis F Doppel
5. Williams, Joe E. Ringen M 74 kg Freistil
5. Hamm, Paul Geraetturnen M Boden
5. Dulohery, Shawn Schiessen M Skeet
5. Mannschaft Segeln Mix 49er
5. Thompson, Jenny Schwimmen F 100-m-Schmetterling
5. Mannschaft Tennis M Doppel
5. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
5. Rhode, Kimberly Schiessen F Skeet
5. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
5. Bade, Lance Schiessen M Trap
5. Wilkinson, Laura Ann Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
5. Kupets, Courtney Geraetturnen F Schwebebalken
5. Estrada, Jason Boxen M + 91.0 kg
5. Vargas, Devin Boxen M 91.0 kg
5. Joyce, Kara Lynn Schwimmen F 50-m-Freistil
5. Mannschaft Beach Volleyball M Team
5. Mannschaft Segeln F 470er
6. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
6. Tryon, Amy Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
6. Haworth, Cheryl Gewichtheben F + 75.0 kg
6. Malone, Casey Leichtathletik M Diskuswurf
6. Dover, Robert Pferdesport Mix Dressur - Einzel
6. Smotek, Connie Schiessen F Skeet
6. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
6. Dumais, Troy Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
6. Vollmer, Dana Schwimmen F 200-m-Freistil
6. O'Donnell, Tela Ringen F 55 kg
6. Bhardwaj, Mohini Geraetturnen F Boden
6. Kirk, Tara Schwimmen F 100-m-Brust
6. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
6. Hamm, Paul Geraetturnen M Pauschenpferd
6. Miles-Clark, Jearl Leichtathletik F 800-m-Lauf
6. Parsons, Scott Kanuslalom M Kajak-Einer
6. Richards, Sanya Leichtathletik F 400-m-Lauf
7. Hamm, Paul Geraetturnen M Barren
7. Lee, Muna Leichtathletik F 200-m-Lauf
7. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
7. McCoy, Kerry Ringen M 120 kg Freistil
7. Usher, Scott Schwimmen M 200-m-Brust
7. Thompson, Jenny Schwimmen F 50-m-Freistil
7. Taylor, Brenda Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
7. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
7. Montgomery, Toccara Ringen F 72 kg
7. Hamman, Shane Gewichtheben M + 105.0 kg
7. Thompson, Soren Fechten M Degen - Einzel
7. Hoff, Kathryn Schwimmen F 200-m-Lagen
7. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
7. Miles, Derek Leichtathletik M Stabhochsprung
7. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
8. Saathoff, Adam Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
8. Hamm, Morgan Geraetturnen M Boden
8. Armstrong, Kristin Radsport F Strassenrennen
8. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
8. Cope, Haley Schwimmen F 100-m-Rücken
8. Godina, John Leichtathletik M Kugelstoßen
8. Colander-Richardson, LaTasha Leichtathletik F 100-m-Lauf
8. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
8. Malchow, Tom Schwimmen M 200-m-Schmetterling
8. Fair, Lorrie Radsport F Bahn Sprint
8. Mendelblatt, Mark Segeln Mix Laser
8. Brazell, Bennie Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
8. Emmons, Matthew Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
8. Wunderle, Victor Bogenschiessen M Recurve Einzel
8. Parker, Jason Schiessen M Luftgewehr 10-m
598. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
599. Jones, Marion Leichtathletik F Weitsprung
599. Hamilton, Tyler Radsport M Einzelzeitfahren Straße