Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
15.08.2004 Athens (GRE)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
1. Boenisch, Yvonne Judo F 57 kg
1. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftssprint
1. Schumann, Ralf Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
1. Mannschaft Hockey F Mannschaft
1. Rutschow-Stomporowski, Katrin Rudern F Einer
1. Dittmer, Andreas Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
1. Kurzer, Manfred Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
1. Dogonadze, Anna Trampolinturnen F Trampolin
1. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
2. Arndt, Judith Radsport F Strassenrennen
2. Mannschaft Fechten F Degen - Mannschaft
2. Mannschaft Tennis M Doppel
2. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
2. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
2. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
2. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
2. Salzgeber, Ulla Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
2. Kleinert, Nadine Leichtathletik F Kugelstoßen
2. Lusch, Christian Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
2. Dittmer, Andreas Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
2. Nerius, Steffi Leichtathletik F Speerwurf
2. Mannschaft Handball M Hallenhandball
3. Boehm, Annett Judo F 70 kg
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
3. Wolff, Rene Radsport M Bahn Sprint
3. Matijass, Julia Judo F 48 kg
3. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
3. Mannschaft Fussball F Mannschaft
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
3. Jurack, Michael Judo M 100 kg
3. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
3. Fulst, Guido Radsport M Bahn Punktefahren
3. Tajbert, Vitali Boxen M 57.0 kg
3. Nimke, Stefan Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
3. Mannschaft Hockey M Mannschaft
3. Spitz, Sabine Mountainbike F Cross Country
3. Stehlik, Henrik Trampolinturnen M Trampolin
3. Kutscher, Marco Pferdesport Mix Springen - Einzel
3. Rahimov, Rustam Boxen M 51.0 kg
3. Pfannmoeller, Stefan Kanuslalom M Canadier-Einer
3. Poleska, Anne Schwimmen F 200-m-Brust
3. Buschschulte, Antje Schwimmen F 200-m-Rücken
4. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
4. Rupprath, Thomas Schwimmen M 100-m-Schmetterling
4. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
4. Mannschaft Radsport M Bahn Madison Zweier-Mannschaft
4. Zabel, Erik Radsport M Strassenrennen
4. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
4. Heidler, Betty Leichtathletik F Hammerwurf
4. Wagner, Katrin Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
4. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
4. Rich, Michael Radsport M Einzelzeitfahren Straße
4. Mannschaft Rudern M Achter
4. Wolff, Rene Radsport M Bahn Keirin
5. Raisner, Kim Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
5. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
5. Schmidt, Hubertus Pferdesport Mix Dressur - Einzel
5. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
5. Duplitzer, Imke Fechten F Degen - Einzel
5. Poewe, Sarah Schwimmen F 100-m-Brust
5. Romeike, Hinrich Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
5. Mannschaft Beach Volleyball M Team
5. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 500-m
5. Jakosits, Michael Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
5. Boll, Timo Tischtennis M Einzel
5. Mannschaft Beach Volleyball F Team
5. Eckhardt, Maik Schiessen M Luftgewehr 10-m
5. Kiermayer, Susanne Schiessen F Trap
5. Mannschaft Rudern F Achter
5. Rohmann, Teresa Schwimmen F 200-m-Lagen
5. Ecker, Danny Leichtathletik M Stabhochsprung
5. van Almsick, Franziska Schwimmen F 200-m-Freistil
5. Schmidt, Thomas Kanuslalom M Kajak-Einer
5. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
5. Seeger, Melanie Leichtathletik F 20-km-Gehen
5. Dorjsuren, Munkhbayar Schiessen F Sportpistole 25-m
6. Dorjsuren, Munkhbayar Schiessen F Luftpistole 10-m
6. Schaetzle, Anita Ringen F 72 kg
6. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
6. Joppich, Peter Fechten M Florett - Einzel
6. Schanz, Waldemar Schiessen M Doppeltrap
6. Raelert, Andreas Triathlon M Männer
6. Hetzer, Nicole Schwimmen F 400-m-Lagen
6. Ullrich, Jan Radsport M Einzelzeitfahren Straße
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
6. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
6. Kesselschlaeger, Sonja Leichtathletik F Siebenkampf
6. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
6. Boergeling, Lars Leichtathletik M Stabhochsprung
6. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F Luftgewehr 10-m
6. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
6. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
6. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
6. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
6. Meinke, Katrin Radsport F Bahn Sprint
6. Altepost, Lutz Kanurennsport M Kajak-Einer 500-m
6. Wagner, Brigitte Ringen F 48 kg
6. Mannschaft Segeln F Yngling
6. Buschschulte, Antje Schwimmen F 100-m-Rücken
7. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
7. Engleder, Barbara Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
7. Lux, Amelie Segeln F Mistral
7. Kraft, Ivonne Mountainbike F Cross Country
7. Toelzer, Andreas Judo M + 100 kg
7. Meyer, Heiko Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
7. Mannschaft Bogenschiessen F Recurve Mannschaft
7. Henke, Jana Schwimmen F 800-m-Freistil
7. Gross, Stephanie Ringen F 63 kg
7. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
7. Kobs, Karsten Leichtathletik M Hammerwurf
7. Schneider, Konstantin Ringen M 74 kg Griechisch-Römisch
7. Driesen, Steffen Schwimmen M 100-m-Rücken
7. Wanner, Florian Judo M 81 kg
7. Hacker, Marcel Rudern M Einer
7. Mikitenko, Irina Leichtathletik F 5000-m-Lauf
7. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Reck
7. Gussenberg, Oliver Judo M 60 kg
7. Bartels, Ralf Leichtathletik M Kugelstoßen
7. Zamanduridis, Jannis Ringen M 66 kg Griechisch-Römisch
7. Unger, Tobias Leichtathletik M 200-m-Lauf
7. Kirchstein, Olaf Schiessen M Trap
7. Riedel, Lars Leichtathletik M Diskuswurf
7. Walther, Eric Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
8. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
8. Strigel, Daniel Fechten M Degen - Einzel
8. Bergemann, Carsten Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
8. Goldschmidt, Bjoern Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
8. di Carli, Marco Schwimmen M 100-m-Rücken
8. Bartko, Robert Radsport M Bahn Einzelverfolgung
8. Fumic, Manuel Mountainbike M Cross Country
8. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
8. Hoehne, Andre Leichtathletik M 20-km-Gehen
8. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
9. Kappler, Bianca Leichtathletik F Weitsprung
9. Meinke, Katrin Radsport F Bahn Punktefahren
9. Ernst, Sebastian Leichtathletik M 200-m-Lauf
9. Schmidt, Torsten Leichtathletik M Diskuswurf
9. Bongart, Jennifer Kanuslalom F Kajak-Einer
9. Mannschaft Segeln Mix 49er
9. Thiele, Sven Ringen M 120 kg Freistil
10. Hein, Christian Schwimmen M 400-m-Freistil
10. Esser, Markus Leichtathletik M Hammerwurf
10. Kruppa, Jens Schwimmen M 100-m-Brust
10. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
10. Spangenberg, Marco Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
10. Heidemann, Britta Fechten F Degen - Einzel
10. Hoy, Bettina Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
10. Niemann, Petra Segeln F Europe
11. Lobinger, Tim Leichtathletik M Stabhochsprung
11. Bunjes, Andrea Leichtathletik F Hammerwurf
11. Bichinashvili, David Ringen M 84 kg Freistil
11. Kiermayer, Susanne Schiessen F Doppeltrap
11. Englich, Mirko Ringen M 96 kg Griechisch-Römisch
11. Mannschaft Segeln Mix Tornado
11. Lademann, Christian Radsport M Bahn Einzelverfolgung
11. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
11. Arndt, Judith Radsport F Einzelzeitfahren Straße
11. Hetzer, Nicole Schwimmen F 200-m-Rücken
11. Rohde, Andre Gewichtheben M 105.0 kg
11. Dittmer, Anja Triathlon F Frauen
11. Mannschaft Segeln M 470er
11. Kotzian, Ditte Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
11. Schmid, Sven Fechten M Degen - Einzel
11. Meinke, Katrin Radsport F Bahn 500-m-Zeitfahren
11. Kolonko, Rene Schwimmen M 100-m-Brust
12. Krebs, Torsten Schiessen M Luftgewehr 10-m
12. Hein, Christian Schwimmen M 1500-m-Freistil
12. Bokel, Claudia Fechten F Degen - Einzel
12. Lusch, Christian Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
12. Stockbauer, Hannah Schwimmen F 400-m-Freistil
12. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
12. Schoenbeck, Florian Leichtathletik M Zehnkampf
12. Tonn, Claudia Leichtathletik F Siebenkampf
13. Steinhoefel, Ingo Gewichtheben M 77.0 kg
13. Spiegelburg, Silke Leichtathletik F Stabhochsprung
13. Bernhardt, Vipa Schwimmen F 100-m-Brust
13. Meeuw, Helge Schwimmen M 100-m-Schmetterling
13. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
14. Ostholt, Frank Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
14. Stockbauer, Hannah Schwimmen F 800-m-Freistil
14. Gamm, Annett Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
14. Dibowski, Andreas Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
14. Mehlhorn, Annika Schwimmen F 200-m-Schmetterling
14. Bindrich, Karsten Schiessen M Trap
14. Bauer, Simone Fechten F Florett - Einzel
15. Worrack, Trixi Radsport F Einzelzeitfahren Straße
15. Mannschaft Segeln F 470er
15. Kumbernuss, Astrid Leichtathletik F Kugelstoßen
15. Beerbaum, Ludger Pferdesport Mix Springen - Einzel
15. Obergfoell, Christina Leichtathletik F Speerwurf
15. Mockenhaupt, Sabrina Leichtathletik F 10000-m-Lauf
15. Schaudt, Martin Pferdesport Mix Dressur - Einzel
15. Urbansky, Ulrike Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
16. Spanneberg, Torsten Schwimmen M 100-m-Freistil
16. Franzmann, Joelle Triathlon F Frauen
16. Nikolay, Christian Leichtathletik M Speerwurf
16. Pohle, Andreas Leichtathletik M Dreisprung
16. Mannschaft Segeln M Star
16. Zimmer, Sabine Leichtathletik F 20-km-Gehen
16. Verdicchio, Claudia Schiessen F Luftpistole 10-m
16. Brandt, Dorothea Schwimmen F 50-m-Freistil
17. Koenig, Susanne Fechten F Säbel - Einzel
17. Fellmann, Michael Segeln M Finn Dinghi
17. Ertl, Karin Leichtathletik F Siebenkampf
17. Gebhardt, Steffen Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
17. Fenner, Mike Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
17. Bissdorf, Ralf Fechten M Florett - Einzel
18. Meeuw, Helge Schwimmen M 200-m-Schmetterling
18. Becker, Otto Pferdesport Mix Springen - Einzel
18. Voelker, Sandra Schwimmen F 50-m-Freistil
18. Hell, Heiko Schwimmen M 400-m-Freistil
18. Kruppa, Jens Schwimmen M 200-m-Brust
18. Zaituc, Luminita Leichtathletik F Marathonlauf
18. Rohmann, Teresa Schwimmen F 400-m-Lagen
18. Seeger, Frank Schiessen M Freie Pistole 50-m
19. Kohl, Jurij Ringen M 60 kg Griechisch-Römisch
19. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
19. Herbst, Stefan Schwimmen M 200-m-Freistil
19. Drews, Stefan Leichtathletik M Zehnkampf
19. Ingildeeva, Lisa Rhythmische Sportgymnastik F Einzel-Mehrkampf
19. Hoch, Rene Gewichtheben M 77.0 kg
19. Petzold, Maik Triathlon M Männer
19. Ullrich, Jan Radsport M Strassenrennen
20. Harstick, Sarah Schwimmen F 200-m-Freistil
20. Bresser, Carsten Mountainbike M Cross Country
20. Esenwein, Peter Leichtathletik M Speerwurf
21. Suthe, Annika Leichtathletik F Speerwurf
21. Keller, Christian Schwimmen M 200-m-Lagen
21. Frankenberg, Michael Bogenschiessen M Recurve Einzel
21. Keil, Susanne Leichtathletik F Hammerwurf
21. Hitzler, Anja Bogenschiessen F Recurve Einzel
21. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
22. Bauer, Dorothee Schiessen F Luftgewehr 10-m
22. Helmke, Till Leichtathletik M 200-m-Lauf
22. Pfohl, Cornelia Bogenschiessen F Recurve Einzel
22. Lurz, Thomas Schwimmen M 1500-m-Freistil
22. Hingst, Carolin Leichtathletik F Stabhochsprung
22. Beckel, Nadine Leichtathletik F Kugelstoßen
23. Pietsch, Janine Schwimmen F 100-m-Rücken
23. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
23. Verdicchio, Claudia Schiessen F Sportpistole 25-m
23. Ustaoglu, Abdulla Schiessen M Luftpistole 10-m
23. Wels, Andreas Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
24. Wessels, Andre Fechten M Florett - Einzel
24. Fiedler, Joerg Fechten M Degen - Einzel
24. Kuehnert, Floe Leichtathletik F Stabhochsprung
24. Ustaoglu, Abdulla Schiessen M Freie Pistole 50-m
25. Worrack, Trixi Radsport F Strassenrennen
26. Sprenger-Afflerbach, Juliane Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
26. Kemmer, Heike Pferdesport Mix Dressur - Einzel
26. Dehmer, Sebastian Triathlon M Männer
27. Gesell, Claudia Leichtathletik F 800-m-Lauf
27. Sack, Peter Leichtathletik M Kugelstoßen
27. Schellenberg, Tobias Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
28. Steuer, Christin Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
28. Hentschke, Nadine Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
30. Gevorgjan, Artur Schiessen M Luftpistole 10-m
30. Wilhelm, Toni Segeln M Mistral
31. Fischer, Heike Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
31. Wegner, Axel Schiessen M Skeet
31. Mueller, Wolfram Leichtathletik M 1500-m-Lauf
31. Winter, Nils Leichtathletik M Weitsprung
32. Bock, Detlef Leichtathletik M Kugelstoßen
36. Kunzelmann, Stephan Schwimmen M 100-m-Freistil
36. Schielke, Sina Leichtathletik F 100-m-Lauf
41. Brueggemann, Lisa Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
45. Musik, Yvonne Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
48. Nulle, Wiebke Bogenschiessen F Recurve Einzel
64. Voigt, Jens Radsport M Strassenrennen
570. Adam, Tony Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
570. Planert, Mandy Kanuslalom F Kajak-Einer
570. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
570. Herms, Rene Leichtathletik M 800-m-Lauf
580. Koeppen, Sandra Judo F + 78 kg
580. Mannschaft Tischtennis M Doppel
580. Kosenkow, Alexander Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Wilaschek, Lukas Boxen M 75.0 kg
580. Schoepp, Jie Tischtennis F Einzel
580. Mannschaft Tischtennis F Doppel
580. Joppien, Bjoern Badminton M Einzel
580. Kiefer, Nicolas Tennis M Einzel
580. Schultz, Ingo Leichtathletik M 400-m-Lauf
580. Imbriani, Raffaela Judo F 52 kg
580. Dempf, Gerhard Judo M 90 kg
580. Mannschaft Tischtennis M Doppel
580. Mannschaft Badminton Mix Mixed
580. Wosik, Elke Tischtennis F Einzel
580. Wosik, Torben Tischtennis M Einzel
580. Fiedler, Jens Radsport M Bahn Keirin
580. Koeber, Sebastian Boxen M + 91.0 kg
580. Mannschaft Badminton F Doppel
580. Haas, Tommy Tennis M Einzel
580. Mannschaft Beach Volleyball M Team
580. Kuehnen, Uta Judo F 78 kg
580. Rosskopf, Joerg Tischtennis M Einzel
580. Mannschaft Beach Volleyball F Team
590. Schreiber, Jens Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Mikitenko, Irina Leichtathletik F 10000-m-Lauf
590. Schenk, Juliane Badminton F Einzel
590. Dietzsch, Franka Leichtathletik F Diskuswurf
590. Moellenbeck, Michael Leichtathletik M Diskuswurf
590. von Harnier, Anna Judo F 63 kg
590. Steven, Birte Schwimmen F 200-m-Brust
590. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
590. Fricke, Roman Leichtathletik M Hochsprung
590. van Almsick, Franziska Schwimmen F 100-m-Schmetterling
590. Xu, Huaiwen Badminton F Einzel
590. van Almsick, Franziska Schwimmen F 100-m-Freistil
590. Schuettler, Rainer Tennis M Einzel
590. Friedek, Charles Michael Leichtathletik M Dreisprung
598. Leyckes, Dennis Leichtathletik M Zehnkampf
598. Fumic, Lado Mountainbike M Cross Country
598. Kloeden, Andreas Radsport M Strassenrennen
598. Brodtka, Angela Radsport F Strassenrennen
598. Hoehne, Andre Leichtathletik M 50-km-Gehen
598. Maisch, Ulrike Leichtathletik F Marathonlauf
598. Henry, Boris Leichtathletik M Speerwurf
598. Bolm, Kirsten Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
598. Klimke, Ingrid Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
598. Rich, Michael Radsport M Strassenrennen
598. Weller, Ronny Gewichtheben M + 105.0 kg
599. Erm, Andreas Leichtathletik M 50-km-Gehen