Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
03.08.1996 Atlanta (USA)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Fiedler, Jens Radsport M Bahn Sprint
1. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
1. Klees, Christian Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
1. Riedel, Lars Leichtathletik M Diskuswurf
1. Wecker, Andreas Geraetturnen M Reck
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
1. Werth, Isabell Pferdesport Mix Dressur - Einzel
1. Kumbernuss, Astrid Leichtathletik F Kugelstoßen
1. Schumann, Ralf Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
1. Quellmalz, Udo Judo M 65 kg
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
1. Wyludda, Ilke Leichtathletik F Diskuswurf
1. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
1. Mannschaft Segeln Mix Soling
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
1. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
1. Kirchhoff, Ulrich Pferdesport Mix Springen - Einzel
1. Fix, Oliver Kanuslalom M Kajak-Einer
2. Urkal, Oktay Boxen M 63.5 kg
2. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
2. Hempel, Jan Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
2. Kiermayer, Susanne Schiessen F Doppeltrap
2. Mannschaft Rudern M Achter
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
2. Zander, Thomas Ringen M 82 kg Griechisch-Römisch
2. Weller, Ronny Gewichtheben M + 108.0 kg
2. Huster, Marc Gewichtheben M 83.0 kg
2. Mannschaft Bogenschiessen F Recurve Mannschaft
2. Hase, Dagmar Schwimmen F 800-m-Freistil
2. van Almsick, Franziska Schwimmen F 200-m-Freistil
2. Busemann, Frank Leichtathletik M Zehnkampf
2. Walter, Annika Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
2. Horneber, Petra Schiessen F Luftgewehr 10-m
2. Hase, Dagmar Schwimmen F 400-m-Freistil
2. Voelker, Sandra Schwimmen F 100-m-Freistil
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
3. Rosskopf, Joerg Tischtennis M Einzel
3. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
3. Caruso, Oliver Gewichtheben M 91.0 kg
3. Voelker, Sandra Schwimmen F 50-m-Freistil
3. Sabejew, Arawat Ringen M 100 kg Freistil
3. Spittka, Marko Judo M 86 kg
3. Mannschaft Tennis M Doppel
3. Warnecke, Mark Schwimmen M 100-m-Brust
3. Hagn, Johanna Judo F + 72 kg
3. Hase, Dagmar Schwimmen F 200-m-Freistil
3. Ulrich, Thomas Boxen M 81.0 kg
3. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
3. Becker, Thomas Kanuslalom M Kajak-Einer
3. Schwarthoff, Florian Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
3. Trautmann, Richard Judo M 60 kg
3. Lunka, Zoltan Boxen M 51.0 kg
3. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
3. Tivontchik, Andrei Leichtathletik M Stabhochsprung
3. Moeller, Frank Judo M + 95 kg
3. Arndt, Judith Radsport F Bahn Einzelverfolgung
3. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
3. Rund, Cathleen Schwimmen F 200-m-Rücken
3. Krasniqui, Luan Boxen M 91.0 kg
3. Lange, Thomas Rudern M Einer
3. Bullmann, Maik Ringen M 90 kg Griechisch-Römisch
3. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
4. Dietzsch, Franka Leichtathletik F Diskuswurf
4. Mannschaft Tischtennis M Doppel
4. Herbst, Sabine Schwimmen F 400-m-Lagen
4. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
4. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
4. Fischer, Birgit Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
4. Kielgass, Kerstin Schwimmen F 800-m-Freistil
4. Scholz, Anke Schwimmen F 200-m-Rücken
4. Hohlfeld, Vera Radsport F Strassenrennen
4. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
4. Schulze, Patrick Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
4. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 500-m
4. Doerre-Heinig, Katrin Leichtathletik F Marathonlauf
4. Baumann, Dieter Leichtathletik M 5000-m-Lauf
4. Kielgass, Kerstin Schwimmen F 400-m-Freistil
4. Neumann, Annett Radsport F Bahn Sprint
4. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
4. Hahn, Erik Ringen M 74 kg Griechisch-Römisch
4. Lausberg, Soeren Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
4. Wienand, Wolfgang Fechten M Florett - Einzel
4. Mannschaft Hockey M Mannschaft
4. Hecht, Raymond Leichtathletik M Speerwurf
4. Obel, Kirsten Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
4. Theodorescu, Monica Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Liwowski, Lutz Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
5. Yildiz, Rifat Ringen M 57 kg Griechisch-Römisch
5. Warkalla, Stefan Segeln Mix Laser
5. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
5. Mannschaft Fussball F Mannschaft
5. Henry, Boris Leichtathletik M Speerwurf
5. Weis, Heinz Leichtathletik M Hammerwurf
5. Mannschaft Segeln F 470er
5. Huste, Falk Boxen M 57.0 kg
5. Becker, Felix Fechten M Säbel - Einzel
5. van Almsick, Franziska Schwimmen F 100-m-Freistil
5. Weber-Koszto, Monika Fechten F Florett - Einzel
5. Liwowski, Lutz Kanurennsport M Kajak-Einer 500-m
5. Meissner, Heike Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
5. Beyer, Markus Boxen M 71.0 kg
5. Struse, Nicole Tischtennis F Einzel
5. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
5. Zereske, Thomas Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
5. Motchebon, Nico Leichtathletik M 800-m-Lauf
5. Wecker, Andreas Geraetturnen M Ringe
5. Leipold, Alexander Ringen M 74 kg Freistil
5. Dott, Stefan Judo M 78 kg
5. Monse, Rene Boxen M + 91.0 kg
5. Buder, Sven-Oliver Leichtathletik M Kugelstoßen
6. Belenki, Valeri Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
6. Buschschulte, Antje Schwimmen F 100-m-Rücken
6. Schiekel, Rene Ringen M 130 kg Griechisch-Römisch
6. Powarzynski, Sibylle Segeln F Europe
6. Mannschaft Hockey F Mannschaft
6. Szonn, Heiko Radsport M Bahn Einzelverfolgung
6. Steinhoefel, Ingo Gewichtheben M 76.0 kg
6. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
6. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
6. Thiele, Sven Ringen M 130 kg Freistil
6. Balkenhol, Klaus Pferdesport Mix Dressur - Einzel
6. Mannschaft Handball F Hallenhandball
6. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
6. Forkel, Karen Leichtathletik F Speerwurf
6. Schult, Juergen Leichtathletik M Diskuswurf
6. Astafei, Alina Leichtathletik F Hochsprung
6. Storp, Stephanie Leichtathletik F Kugelstoßen
6. Nerlinger, Manfred Gewichtheben M + 108.0 kg
6. Brand, Steffen Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
7. Ertel, Hannah Judo F 72 kg
7. Hoffmann, Joerg Schwimmen M 400-m-Freistil
7. Mannschaft Beach Volleyball F Team
7. Mannschaft Fechten F Degen - Mannschaft
7. Lobinger, Tim Leichtathletik M Stabhochsprung
7. Zimmermann, Jens Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
7. Marunde, Regina Mountainbike F Downhill
7. von Paepcke, Hendrik Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
7. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
7. Hoffmann, Joerg Schwimmen M 1500-m-Freistil
7. Neimke, Kathrin Leichtathletik F Kugelstoßen
7. Toba, Marius Geraetturnen M Ringe
7. Ittner, Eva-Maria Fechten F Degen - Einzel
7. Pokorny, Eyk Radsport M Bahn Sprint
7. Mannschaft Segeln Mix Tornado
7. Sadykov, Igor Gewichtheben M 99.0 kg
7. Lang, Martin Kanuslalom M Canadier-Einer
7. Braun, Ralf Schwimmen M 100-m-Rücken
7. Mannschaft Handball M Hallenhandball
7. Braun, Sabine Leichtathletik F Siebenkampf
7. Hempel, Jan Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
7. Schmidt, Martin Judo M 71 kg
8. Wiesinger, Steffen Fechten M Säbel - Einzel
8. Lettmann, Jochen Kanuslalom M Kajak-Einer
8. Krolik, Sonja Leichtathletik F Marathonlauf
8. Rieger, Silvia Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
8. Mannschaft Rhythmische Sportgymnastik F Gruppe-Mehrkampf
8. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
8. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
8. Mannschaft Rudern F Achter
8. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
8. Mensing, Barbara Bogenschiessen F Recurve Einzel
8. Strzalka, Mariusz Fechten M Degen - Einzel
8. Kuehne, Michael Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
8. Breuer, Grit Leichtathletik F 400-m-Lauf
8. Leonhard, Daniel Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
9. Eckhardt, Maik Schiessen M Luftgewehr 10-m
9. Schaudt, Martin Pferdesport Mix Dressur - Einzel
9. Neumaier, Hans-Juergen Schiessen M Luftpistole 10-m
9. Heilmann, Aimo Schwimmen M 200-m-Freistil
9. Kreissig, Wolfgang Leichtathletik M Hochsprung
9. Nerius, Steffi Leichtathletik F Speerwurf
9. Franke, Stephane Leichtathletik M 10000-m-Lauf
9. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
9. Horneber, Petra Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
9. Kalinke, Mario Gewichtheben M 108.0 kg
9. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
9. Stolle, Michael Leichtathletik M Stabhochsprung
9. Gevorgjan, Artur Schiessen M Luftpistole 10-m
9. Bindrich, Karsten Schiessen M Trap
9. Blank, Peter Leichtathletik M Speerwurf
10. Bornhaeuser, Matthias Segeln M Mistral
10. Troeger, Christian Schwimmen M 100-m-Freistil
10. Rich, Michael Radsport M Einzelzeitfahren Straße
10. Fulst, Guido Radsport M Bahn Punktefahren
10. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
10. Micheler-Jones, Elisabeth Kanuslalom F Kajak-Einer
10. Strege, Martin Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
10. Scholz, Anke Schwimmen F 100-m-Rücken
10. Behm, Andreas Gewichtheben M 70.0 kg
10. Poitschke, Andre Gewichtheben M 76.0 kg
10. Zikarsky, Bjoern Schwimmen M 50-m-Freistil
10. Berner, Ralph Mountainbike M Downhill
11. Bockner, Claudia Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
11. Striepecke, Kordula Kanuslalom F Kajak-Einer
11. Steigauf, Mona Leichtathletik F Siebenkampf
11. Wels, Andreas Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
11. Guendler, Anja Leichtathletik F Diskuswurf
11. Ruecker, Bernd Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
11. Zikarsky, Bjoern Schwimmen M 100-m-Freistil
11. Jakosits, Michael Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
11. Herbst, Sabine Schwimmen F 200-m-Lagen
12. Husek, Vitus Kanuslalom M Canadier-Einer
12. Wetzig, Ute Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
12. Lampe, Oliver Schwimmen M 200-m-Schmetterling
12. Voitovisch, Julia Schwimmen F 100-m-Schmetterling
12. Noack, Axel Leichtathletik M 50-km-Gehen
12. Mannschaft Segeln M 470er
12. Peschel, Uwe Radsport M Einzelzeitfahren Straße
13. Beer, Peggy Leichtathletik F Siebenkampf
13. Wecker, Andreas Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
13. Arndt, Judith Radsport F Bahn Punktefahren
13. Kaufmann, Soeren Kanuslalom M Canadier-Einer
14. Franke, Stephane Leichtathletik M 5000-m-Lauf
14. Mueller, Frank Leichtathletik M Zehnkampf
14. Theloke, Stev Schwimmen M 100-m-Rücken
14. Osygus, Simone Schwimmen F 50-m-Freistil
15. Belenki, Valeri Geraetturnen M Ringe
15. Wallstab, Thomas Leichtathletik M 50-km-Gehen
15. Bindrich, Karsten Schiessen M Doppeltrap
15. Daimer, Nishan Leichtathletik M 20-km-Gehen
15. Boyde, Kathrin Leichtathletik F 10-km-Gehen
16. Ludwig, Olaf Radsport M Strassenrennen
16. Bremer, Chris-Carol Schwimmen M 200-m-Schmetterling
16. Bloecker, Herbert Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
18. Riederer, Johann Schiessen M Luftgewehr 10-m
19. Thomsen, Peter Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
19. Belenki, Valeri Geraetturnen M Reck
20. Olesch, Karsten Geraetturnen M Reck
20. Nieberg, Lars Pferdesport Mix Springen - Einzel
20. Damme, Joerg Schiessen M Trap
20. Hochwald, Bernhard Schiessen M Skeet
20. Zabel, Erik Radsport M Strassenrennen
20. Fellmann, Michael Segeln M Finn Dinghi
20. Pajonk, Dirk-Achim Leichtathletik M Zehnkampf
21. Belenki, Valeri Geraetturnen M Boden
22. Schanz, Waldemar Schiessen M Doppeltrap
23. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Reck
23. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
23. Voelker, Anke Schiessen F Sportpistole 25-m
24. Erm, Andreas Leichtathletik M 20-km-Gehen
24. Walther, Oliver Geraetturnen M Ringe
25. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Boden
25. Wecker, Andreas Geraetturnen M Sprung
26. Heinrich, Jan-Henrik Schiessen M Skeet
27. Voelker, Anke Schiessen F Luftpistole 10-m
27. Wecker, Andreas Geraetturnen M Barren
28. Belenki, Valeri Geraetturnen M Sprung
28. Aldag, Rolf Radsport M Strassenrennen
32. Wecker, Andreas Geraetturnen M Boden
34. Belenki, Valeri Geraetturnen M Barren
34. Walther, Oliver Geraetturnen M Reck
35. Billerbeck, Uwe Geraetturnen M Barren
35. Neumaier, Hans-Juergen Schiessen M Freie Pistole 50-m
36. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Pauschenpferd
36. Billerbeck, Uwe Geraetturnen M Reck
36. Knells, Bettina Schiessen F Luftgewehr 10-m
37. Klees, Christian Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
37. Gevorgjan, Artur Schiessen M Freie Pistole 50-m
41. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Ringe
45. Stark, Kathleen Geraetturnen F Sprung
46. Billerbeck, Uwe Geraetturnen M Sprung
48. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Sprung
49. Walther, Oliver Geraetturnen M Pauschenpferd
54. Wecker, Andreas Geraetturnen M Pauschenpferd
54. Walther, Oliver Geraetturnen M Boden
57. Olesch, Karsten Geraetturnen M Ringe
57. Billerbeck, Uwe Geraetturnen M Boden
57. Walther, Oliver Geraetturnen M Barren
60. Walther, Oliver Geraetturnen M Sprung
64. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Barren
65. Stark, Kathleen Geraetturnen F Boden
66. Belenki, Valeri Geraetturnen M Pauschenpferd
67. Stark, Kathleen Geraetturnen F Stufenbarren
75. Olesch, Karsten Geraetturnen M Sprung
78. Pioch, Yvonne Geraetturnen F Stufenbarren
78. Stark, Kathleen Geraetturnen F Schwebebalken
83. Olesch, Karsten Geraetturnen M Barren
84. Olesch, Karsten Geraetturnen M Pauschenpferd
89. Pioch, Yvonne Geraetturnen F Schwebebalken
92. Toba, Marius Geraetturnen M Pauschenpferd
92. Pioch, Yvonne Geraetturnen F Boden
570. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
570. Kaiser, Eric Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
570. Wuestenhagen, Carmen Leichtathletik F 1500-m-Lauf
570. Bauermeister, Kim Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
570. Kisabaka, Linda Leichtathletik F 800-m-Lauf
570. Patzwahl, Kristin Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
570. Kuehnemund, Sylvia Leichtathletik F 1500-m-Lauf
570. Paschke, Melanie Leichtathletik F 100-m-Lauf
570. Koch, Simona Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
570. Paschke, Melanie Leichtathletik F 200-m-Lauf
580. Wolf, Birgit Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
580. Ottke, Sven Boxen M 75.0 kg
580. Bokel, Claudia Fechten F Degen - Einzel
580. Bau, Sabine Fechten F Florett - Einzel
580. Lichtenhagen, Silke Leichtathletik F 100-m-Lauf
580. Evers, Meike Rudern F Einer
580. Scheibe, Juergen Ringen M 62 kg Freistil
580. Borrmann, Elmar Fechten M Degen - Einzel
580. Koch, Alexander Fechten M Florett - Einzel
580. Perleberg, Jana Judo F 48 kg
580. Ter-Mkrtchyan, Alfred Ringen M 52 kg Griechisch-Römisch
580. von Rekowski, Anja Judo F 66 kg
580. Balz, Heiko Ringen M 90 kg Freistil
580. Singer, Susann Judo F 61 kg
580. Bleckmann, Frank Fechten M Säbel - Einzel
580. Edorh, Claude Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
580. Kutcherenko, Oleg Ringen M 48 kg Griechisch-Römisch
580. Knorrek, Detlef Judo M 95 kg
580. Nass, Katja Fechten F Degen - Einzel
580. Fichtel-Mauritz, Anja Fechten F Florett - Einzel
580. Philipp, Andrea Leichtathletik F 100-m-Lauf
580. Huber, Anke Tennis F Einzel
580. Schmitt, Arndt Fechten M Degen - Einzel
580. Roemer, Uwe Fechten M Florett - Einzel
580. von Schwichow, Alexa Judo F 52 kg
590. Sloothaak, Franke Pferdesport Mix Springen - Einzel
590. Lampe, Oliver Schwimmen M 100-m-Schmetterling
590. Zesner, Steffen Schwimmen M 1500-m-Freistil
590. Wessel, Kathrin Leichtathletik F 10000-m-Lauf
590. Prinosil, David Tennis M Einzel
590. Braun, Ralf Schwimmen M 200-m-Rücken
590. Mertens, Michael Leichtathletik M Kugelstoßen
590. Lott, Hans-Peter Leichtathletik M Weitsprung
590. Dumitru, Kathrin Schwimmen F 100-m-Brust
590. Pfohl, Cornelia Bogenschiessen F Recurve Einzel
590. Moellenbeck, Michael Leichtathletik M Diskuswurf
590. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
590. Schoepp, Jie Tischtennis F Einzel
590. Herbst, Sabine Schwimmen F 200-m-Schmetterling
590. Helber, Michael Badminton M Einzel
590. Toba, Marius Geraetturnen M Boden
590. Mannschaft Tischtennis F Doppel
590. Goellner, Marc-Kevin Tennis M Einzel
590. Luederitz, Alexander Schwimmen M 50-m-Freistil
590. Urban, Dirk Leichtathletik M Kugelstoßen
590. Dethloff, Claus Leichtathletik M Hammerwurf
590. Ackermann, Georg Leichtathletik M Weitsprung
590. Franz, Peter Tischtennis M Einzel
590. Gottschalk, Michael Leichtathletik M 1500-m-Lauf
590. Rund, Cathleen Schwimmen F 400-m-Lagen
590. Pongratz, Oliver Badminton M Einzel
590. Lobinger, Petra Leichtathletik F Dreisprung
590. Renk, Silke Leichtathletik F Speerwurf
590. Pioch, Yvonne Geraetturnen F Sprung
590. Olesch, Karsten Geraetturnen M Boden
590. Mannschaft Tischtennis F Doppel
590. Wagner, Sandra Bogenschiessen F Recurve Einzel
590. Kobs, Karsten Leichtathletik M Hammerwurf
590. Friedek, Charles Michael Leichtathletik M Dreisprung
598. Freigang, Stephan Timo Leichtathletik M Marathonlauf
598. Rich, Michael Radsport M Strassenrennen
598. Kluge, Mike Mountainbike M Downhill
598. Pippig, Uta Leichtathletik F Marathonlauf
598. Peschel, Uwe Radsport M Strassenrennen
598. Weigel, Ronald Leichtathletik M 50-km-Gehen
599. Gummelt, Beate Leichtathletik F 10-km-Gehen