Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.08.2016 Rio de Janeiro (BRA)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
United States of America (USA)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Schmetterling
1. Mannschaft Wasserball F Mannschaft
1. Biles, Simone Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
1. Fields, Connor Radsport - BMX M Einzel
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
1. Ledecky, Katie Schwimmen F 400-m-Freistil
1. Mannschaft Tennis Mix Gemischtes Doppel
1. Muhammad, Ddalilah Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
1. Rollins, Brianna Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
1. Shields, Claressa Boxen F 75.0 kg
1. Biles, Simone Geraetturnen F Boden
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
1. Centrowitz, Matthew Leichtathletik M 1500-m-Lauf
1. Eaton, Ashton Leichtathletik M Zehnkampf
1. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
1. Mannschaft Basketball M Mannschaft
1. Manuel, Simone Schwimmen F 100-m-Freistil
1. Ledecky, Katie Schwimmen F 200-m-Freistil
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
1. Thrasher, Virginia Schiessen F Luftgewehr 10-m
1. Taylor, Christian Leichtathletik M Dreisprung
1. Mannschaft Rudern F Achter
1. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
1. Crouser, Ryan Leichtathletik M Kugelstoßen
1. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
1. Maroulis, Helen Louise Ringen F 53 kg
1. Ervin, Anthony Schwimmen M 50-m-Freistil
1. Phelps, Michael Schwimmen M 200-m-Lagen
1. King, Lilly Schwimmen F 100-m-Brust
1. Snyder, Kyle Frederick Ringen M 97 kg Freistil
1. Clement, Kerron Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
1. Henderson, Jeff Leichtathletik M Weitsprung
1. Mannschaft Basketball F Mannschaft
1. Harrison, Kayla Judo F 78 kg
1. Dirado, Maya Schwimmen F 200-m-Rücken
1. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
1. Carter, Michelle Leichtathletik F Kugelstoßen
1. Biles, Simone Geraetturnen F Sprung
1. Ledecky, Katie Schwimmen F 800-m-Freistil
1. Murphy, Ryan Schwimmen M 200-m-Rücken
1. Jorgensen, Gwen Triathlon F Frauen
1. Murphy, Ryan Schwimmen M 100-m-Rücken
1. Bartoletta, Tianna Leichtathletik F Weitsprung
1. Armstrong, Kristin Radsport F Einzelzeitfahren Straße
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
2. Hammer, Sarah Radsport F Bahn Omnium (Mehrkampf)
2. Claye, Will Leichtathletik M Dreisprung
2. Morris, Sandi Leichtathletik F Stabhochsprung
2. Kocian, Madison Geraetturnen F Stufenbarren
2. Kovacs, Joe Leichtathletik M Kugelstoßen
2. Prenot, Josh Schwimmen M 200-m-Brust
2. Kalisz, Chase Schwimmen M 400-m-Lagen
2. Mannschaft Radsport F Bahn Mannschaftsverfolgung
2. Stevens, Travis Judo M 81 kg
2. Dirado, Maya Schwimmen F 400-m-Lagen
2. Homer, Daryl Fechten M Säbel - Einzel
2. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
2. Chelimo, Paul Kipkemoi Leichtathletik M 5000-m-Lauf
2. Leyva, Danell Geraetturnen M Reck
2. Phelps, Michael Schwimmen M 100-m-Schmetterling
2. Reese, Brittney Leichtathletik F Weitsprung
2. Stevenson, Shakur Boxen M 56.0 kg
2. Stone, Genevra Rudern F Einer
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
2. Raisman, Alexandra Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
2. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
2. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
2. Bowie, Tori Leichtathletik F 100-m-Lauf
2. Hernandez, Lauren Geraetturnen F Schwebebalken
2. Jaeger, Connor Schwimmen M 1500-m-Freistil
2. Mannschaft Tennis Mix Gemischtes Doppel
2. Ali, Nia Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
2. Post, Alise Radsport - BMX F Einzel
2. Felix, Allyson Leichtathletik F 400-m-Lauf
2. Gatlin, Justin Leichtathletik M 100-m-Lauf
2. Raisman, Alexandra Geraetturnen F Boden
2. Baker, Kathleen Schwimmen F 100-m-Rücken
2. Massialas, Alexander Fechten M Florett - Einzel
2. Jager, Evan Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
2. Mannschaft Bogenschiessen M Recurve Mannschaft
2. Leyva, Danell Geraetturnen M Barren
2. Manuel, Simone Schwimmen F 50-m-Freistil
3. Mannschaft Beach Volleyball F Team
3. Paine, Caleb Segeln M Finn Dinghi
3. Dirado, Maya Schwimmen F 200-m-Lagen
3. Dwyer, Conor Schwimmen M 200-m-Freistil
3. Robles, Sarah Gewichtheben F + 75.0 kg
3. Hernandez, Nico Miguel Boxen M 49.0 kg
3. Rhode, Kimberly Schiessen F Skeet
3. Mannschaft Fechten F Säbel - Mannschaft
3. Boudia, David Alasdair Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
3. Murphy, Clayton Leichtathletik M 800-m-Lauf
3. Kuchar, Matt Golf M Einzel
3. Adrian, Nathan Schwimmen M 50-m-Freistil
3. Meili, Katie Schwimmen F 100-m-Brust
3. Vollmer, Dana Schwimmen F 100-m-Schmetterling
3. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
3. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
3. Dutton, Phillip Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
3. Simpson, Jennifer Leichtathletik F 1500-m-Lauf
3. Coburn, Emma Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
3. Biles, Simone Geraetturnen F Schwebebalken
3. Mannschaft Tennis M Doppel
3. Bowie, Tori Leichtathletik F 200-m-Lauf
3. Castlin, Kristi Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
3. Naddour, Alexander Geraetturnen M Pauschenpferd
3. Plummer, David Schwimmen M 100-m-Rücken
3. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
3. Merritt, LaShawn Leichtathletik M 400-m-Lauf
3. Ellison, Brady Bogenschiessen M Recurve Einzel
3. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
3. Galloway, Jackie Taekwondo F + 67 kg
3. Cogdell, Corey Schiessen F Trap
3. Kendricks, Sam Leichtathletik M Stabhochsprung
3. Adrian, Nathan Schwimmen M 100-m-Freistil
3. Smith, Leah Schwimmen F 400-m-Freistil
3. Spencer, Ashley Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
3. Rupp, Galen Leichtathletik M Marathonlauf
3. Miller, Cody Schwimmen M 100-m-Brust
3. Cox, J'den Michael Tbory Ringen M 86 kg Freistil
4. Adams, Cammile Schwimmen F 200-m-Schmetterling
4. Keys, Madison Tennis F Einzel
4. Mikulak, Samuel Geraetturnen M Reck
4. Lowe, Chaunte Leichtathletik F Hochsprung
4. Orji, Keturah Leichtathletik F Dreisprung
4. Lawson, Jarrion Leichtathletik M Weitsprung
4. Wilimovsky, Jordan Schwimmen M 1500-m-Freistil
4. Lewis, Stacy Golf F Einzel
4. Dwyer, Conor Schwimmen M 400-m-Freistil
4. Crain, Brooke Radsport - BMX F Einzel
4. Hastings, Natasha Leichtathletik F 400-m-Lauf
4. Cordes, Kevin Schwimmen M 100-m-Brust
4. Abbott, Mara Radsport F Strassenrennen
4. Long, Nicholas Radsport - BMX M Einzel
4. Mannschaft Rudern M Achter
4. Margalis, Melanie Schwimmen F 200-m-Lagen
4. Mannschaft Segeln M 470er
4. Graves, Laura Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Rowbury, Shannon Leichtathletik F 1500-m-Lauf
4. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
5. Mannschaft Rugby F 7er
5. Molinaro, Frank Aniello Ringen M 65 kg Freistil
5. Jaeger, Connor Schwimmen M 400-m-Freistil
5. Farrington, Kent Pferdesport Mix Springen - Einzel
5. Allen, Devon Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
5. Lagat, Bernard Leichtathletik M 5000-m-Lauf
5. Francis, Phyllis Leichtathletik F 400-m-Lauf
5. Rupp, Galen Leichtathletik M 10000-m-Lauf
5. Anderson, Haley Schwimmen F 10-km
5. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
5. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
5. Lochte, Ryan Schwimmen M 200-m-Lagen
5. Dlagnev, Tervel Ringen M 125 kg Freistil
5. Lopez, Steven Taekwondo M 80 kg
5. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
5. Wilimovsky, Jordan Schwimmen M 10-km
5. Saunders, Raven Leichtathletik F Kugelstoßen
5. Mannschaft Beach Volleyball M Team
5. Pebley, Jacob Schwimmen M 200-m-Rücken
5. Pirozhkova, Elena Ringen F 63 kg
5. Johnson, Steve Tennis M Einzel
5. Mannschaft Fussball F Mannschaft
5. Meinhardt, Gerek Fechten M Florett - Einzel
5. Mannschaft Hockey F Mannschaft
5. Haas, Townley Schwimmen M 200-m-Freistil
5. Balderas Jr, Carlos Zenon Boxen M 60.0 kg
5. Craft, Morgan Schiessen F Skeet
5. Mannschaft Fechten F Degen - Mannschaft
5. Ipsen, Kristian Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
5. Mayer, Mikaela Joslin Boxen F 60.0 kg
5. Litherland, Jay Schwimmen M 400-m-Lagen
5. Russell, Gary Boxen M 64.0 kg
6. Beisel, Elizabeth Schwimmen F 400-m-Lagen
6. Flanagan, Shalane Leichtathletik F Marathonlauf
6. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
6. Campbell, Amber Leichtathletik F Hammerwurf
6. Dressel, Caeleb Schwimmen M 100-m-Freistil
6. King, Morghan Whitney Gewichtheben F 48.0 kg
6. Ward, Jared Leichtathletik M Marathonlauf
6. Smith, Leah Schwimmen F 800-m-Freistil
6. Smoliga, Olivia Schwimmen F 100-m-Rücken
6. Kynard, Erik Leichtathletik M Hochsprung
6. Merritt, LaShawn Leichtathletik M 200-m-Lauf
6. Dalton, Jacob Geraetturnen M Boden
6. Arthur, Jenny Lyvette Gewichtheben F 75.0 kg
6. Tandy, Bradley Edward Schwimmen M 50-m-Freistil
6. Huddle, Molly Leichtathletik F 10000-m-Lauf
7. Weitzeil, Abbey Schwimmen F 100-m-Freistil
7. Stevens, Deajah Leichtathletik F 200-m-Lauf
7. Shields, Thomas Schwimmen M 100-m-Schmetterling
7. Davison, Lea Mountainbike F Cross Country
7. Mannschaft Segeln F 470er
7. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
7. Gardner, English Leichtathletik F 100-m-Lauf
7. Eichfeld, Casey Kanuslalom M Canadier-Einer
7. Mikulak, Samuel Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
7. Richmond, Joshua Schiessen M Doppeltrap
7. Bor, Hillary Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
7. Flickinger, Hali Schwimmen F 200-m-Schmetterling
7. Suhr, Jennifer Leichtathletik F Stabhochsprung
7. Linden, Desiree Leichtathletik F Marathonlauf
7. Douglas, Gabrielle Geraetturnen F Stufenbarren
7. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
7. Ziemek, Zach Leichtathletik M Zehnkampf
7. Delpopolo, Nicholas Judo M 73 kg
7. Gray, Adeline Maria Ringen F 75 kg
8. Scherer, Sarah Schiessen F Luftgewehr 10-m
8. Cabral, Donald Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
8. Mikulak, Samuel Geraetturnen M Boden
8. Bromell, Trayvon Leichtathletik M 100-m-Lauf
8. Grace, Kate Leichtathletik F 800-m-Lauf
8. Mannschaft Segeln Mix Nacra 17
8. Berian, Boris Leichtathletik M 800-m-Lauf
8. Price, Deanna Leichtathletik F Hammerwurf
8. Watson, Bubba Golf M Einzel
8. Cordes, Kevin Schwimmen M 200-m-Brust
8. Blankenship, Ben Leichtathletik M 1500-m-Lauf
8. Quigley, Colleen Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
599. Ash, Ronnie Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
599. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel