Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.08.2016 Rio de Janeiro (BRA)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Engleder, Barbara Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
1. Vogel, Kristina Radsport F Bahn Sprint
1. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
1. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
1. Brendel, Sebastian Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
1. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
1. Reitz, Christian Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
1. Jung, Michael Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Junghaenel, Henri Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
1. Harting, Christoph Leichtathletik M Diskuswurf
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
1. Roehler, Thomas Leichtathletik M Speerwurf
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
1. Mannschaft Beach Volleyball F Team
1. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Reck
1. Mannschaft Fussball F Mannschaft
2. Werth, Isabell Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Mannschaft Fussball M Mannschaft
2. Mannschaft Tischtennis F Team
2. Kerber, Angelique Tennis F Einzel
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
2. Karsch, Monika Schiessen F Sportpistole 25-m
2. Unruh, Lisa Bogenschiessen F Recurve Einzel
2. Mannschaft Rudern M Achter
2. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
3. Mannschaft Segeln M 49er
3. Mannschaft Hockey M Mannschaft
3. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
3. Jasinski, Daniel Leichtathletik M Diskuswurf
3. Kudla, Denis Ringen M 85 kg Griechisch-Römisch
3. Hausding, Patrick Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
3. Mannschaft Radsport F Bahn Mannschaftssprint
3. Rauhe, Ronald Kanurennsport M Kajak-Einer 200-m
3. Harutyunyan, Artem Boxen M 64.0 kg
3. Mannschaft Hockey F Mannschaft
3. Scheder, Sophie Geraetturnen F Stufenbarren
3. Broering-Sprehe, Kristina Pferdesport Mix Dressur - Einzel
3. Mannschaft Handball M Hallenhandball
3. Vargas Koch, Laura Judo F 70 kg
3. Mannschaft Tischtennis M Team
4. Kazmirek, Kai Leichtathletik M Zehnkampf
4. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
4. Seitz, Elisabeth Geraetturnen F Stufenbarren
4. Engleder, Barbara Schiessen F Luftgewehr 10-m
4. Eilers, Joachim Radsport M Bahn Keirin
4. Mihambo, Maleika Leichtathletik F Weitsprung
4. Heidler, Betty Leichtathletik F Hammerwurf
4. Vetter, Johannes Leichtathletik M Speerwurf
4. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
4. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
4. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
4. Aigner, Hannes Kanuslalom M Kajak-Einer
4. Brodmeier, Daniel Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
5. Siegemund, Laura Tennis F Einzel
5. Popp, Eduard Ringen M 130 kg Griechisch-Römisch
5. Han, Ying Tischtennis F Einzel
5. Wolfram, Martin Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
5. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
5. Schaefer, Carolin Leichtathletik F Siebenkampf
5. Weber, Franziska Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
5. Malzahn, Luise Judo F 78 kg
5. Eilers, Joachim Radsport M Bahn Sprint
5. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 200-m
5. Tasiadis, Sideris Kanuslalom M Canadier-Einer
5. Ovtcharov, Dmitri Tischtennis M Einzel
5. Link, Andre Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
5. Roleder, Cindy Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
5. Linke, Christopher Leichtathletik M 20-km-Gehen
5. Frey, Karl-Richard Judo M 100 kg
5. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftssprint
5. Szabo, Matyas Fechten M Säbel - Einzel
5. Schleu, Annika Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
6. Wilhelm, Toni Segeln M RS:X
6. Schwanitz, Christina Leichtathletik F Kugelstoßen
6. Heintz, Philip Schwimmen M 200-m-Lagen
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
6. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
6. Dogue, Patrick Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
6. Schneider, Dorothee Pferdesport Mix Dressur - Einzel
6. Mueller, Nadine Leichtathletik F Diskuswurf
6. Haerle, Isabelle Schwimmen F 10-km
6. Kluge, Roger Radsport M Bahn Ausdauer Mehrkampf (Omnium)
6. Krause, Gesa Felicitas Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
6. Loew, Andreas Schiessen M Doppeltrap
6. Vogel, Kristina Radsport F Bahn Keirin
6. Biedermann, Paul Schwimmen M 200-m-Freistil
7. Storl, David Leichtathletik M Kugelstoßen
7. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
7. Pfeifer, Melanie Kanuslalom F Kajak-Einer
7. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
7. Guelec, Tahir Taekwondo M 80 kg
7. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
7. Koch, Marco Schwimmen M 200-m-Brust
7. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
7. Hoff, Max Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
7. Staebler, Frank Ringen M 66 kg Griechisch-Römisch
7. Diener, Christian Schwimmen M 200-m-Rücken
7. Jungfleisch, Marie-Laurence Leichtathletik F Hochsprung
8. Brennauer, Lisa Radsport F Einzelzeitfahren Straße
8. Koehler, Sarah Schwimmen F 800-m-Freistil
8. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
8. Obergfoell, Christina Leichtathletik F Speerwurf
8. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
9. Weber, Julian Leichtathletik M Speerwurf
9. Wandtke, Igor Judo M 73 kg
9. Floto, Florian Bogenschiessen M Recurve Einzel
9. Mannschaft Radsport F Bahn Mannschaftsverfolgung
9. Kraeh, Mareen Judo F 52 kg
9. Glania, Jan-Philip Schwimmen M 200-m-Rücken
9. Mannschaft Segeln F 49er FX
9. Deusser, Daniel Pferdesport Mix Springen - Einzel
9. Mannschaft Beach Volleyball F Team
9. Focken, Aline Ringen F 69 kg
9. Hartung, Maximilian Fechten M Säbel - Einzel
9. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
9. Reichert, Christian Schwimmen M 10-km
9. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
9. Vogel, Florian Schwimmen M 400-m-Freistil
9. Ahlmann, Christian Pferdesport Mix Springen - Einzel
9. Klein, Sascha Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
9. Oeser, Jennifer Leichtathletik F Siebenkampf
9. Trajdos, Martyna Judo F 63 kg
9. Guelec, Rabia Taekwondo F 67 kg
9. Subschinski, Nora Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
9. Strutz, Martina Leichtathletik F Stabhochsprung
9. Fischer, Julia Leichtathletik F Diskuswurf
9. Englmaier, Tobias Judo M 60 kg
9. Velagic, Almir Gewichtheben M + 105.0 kg
10. Moguenara-Taroum, Sostene Leichtathletik F Weitsprung
10. Mannschaft Rhythmische Sportgymnastik F Gruppe-2 Geräte
10. Koehler, Sarah Schwimmen F 400-m-Freistil
10. Spiess, Juergen Gewichtheben M 105.0 kg
10. Adam, Leonie Trampolinturnen F Trampolin
10. Kusterer, Sabine Gewichtheben F 58.0 kg
10. Ryzih, Lisa Leichtathletik F Stabhochsprung
10. Mueller, Nico 2 Gewichtheben M 77.0 kg
11. Wenzel, Christine Schiessen F Skeet
11. Auffarth, Sandra Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
11. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
11. Stahl, Linda Leichtathletik F Speerwurf
11. Craft, Shanice Leichtathletik F Diskuswurf
11. Welte, Miriam Radsport F Bahn Sprint
11. Gierisch, Kristin Leichtathletik F Dreisprung
11. Wenk, Alexandra Schwimmen F 200-m-Lagen
11. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
11. Mannschaft Segeln M 470er
11. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Barren
11. Hentke, Franziska Schwimmen F 200-m-Schmetterling
12. Hussong, Christin Leichtathletik F Speerwurf
12. Martin, Tony Radsport M Einzelzeitfahren Straße
12. Schaefer, Pauline Geraetturnen F Boden
12. vom Lehn, Christian Schwimmen M 100-m-Brust
12. Glania, Jan-Philip Schwimmen M 100-m-Rücken
12. Grobert, Helen Mountainbike F Cross Country
12. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
12. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
12. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
13. Fumic, Manuel Mountainbike M Cross Country
13. Mannschaft Segeln Mix Nacra 17
13. Knauer, Anna Radsport F Bahn Omnium (Mehrkampf)
13. Graf, Lisa Schwimmen F 200-m-Rücken
13. Geschke, Simon Radsport M Einzelzeitfahren Straße
13. Gschwandtner, Selina Schiessen F Luftgewehr 10-m
14. Brandt, Dorothea Schwimmen F 50-m-Freistil
14. Rath, Claudia Leichtathletik F Siebenkampf
14. Roesken, Eva Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
14. Buhl, Philipp Segeln M Laser
14. Klimke, Ingrid Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
14. Buchmann, Emanuel Radsport M Strassenrennen
14. Pries, Nadja Radsport - BMX F Einzel
14. Hemmer, Nina Ringen F 53 kg
15. Kaymer, Martin Golf M Einzel
15. Schaefer, Pauline Geraetturnen F Schwebebalken
15. Brethauer, Luis Radsport - BMX M Einzel
15. Wierling, Damian Schwimmen M 100-m-Freistil
15. Abele, Arthur Leichtathletik M Zehnkampf
15. Harting, Robert Leichtathletik M Diskuswurf
16. Mensing, Jenny Schwimmen F 200-m-Rücken
16. Prochorow, Alexej Gewichtheben M + 105.0 kg
16. Worrack, Trixi Radsport F Einzelzeitfahren Straße
17. Geis, Oliver Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
17. Seitz, Elisabeth Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
17. Feck, Stephan Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
17. Breitbarth, Andre Judo M + 100 kg
17. Golubytskyi, Carolin Fechten F Florett - Einzel
17. Pohle, Hagen Leichtathletik M 20-km-Gehen
17. Maresch, Sven Judo M 81 kg
17. Marutjan, Araik Boxen M 69.0 kg
17. Kuelbs, Jasmin Judo F + 78 kg
17. Roper, Miryam Judo F 57 kg
17. Punzel, Tina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
17. Wassen, Elena Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
17. Michel, Serge Boxen M 81.0 kg
17. Seidl, Sebastian Judo M 66 kg
17. Solja, Petrissa Tischtennis F Einzel
18. Heinle, Fabian Leichtathletik M Weitsprung
18. Hintze, Johannes Schwimmen M 400-m-Lagen
18. Mannschaft Segeln F 470er
18. Deibler, Steffen Schwimmen M 100-m-Schmetterling
18. Selmaier, Maria Ringen F 75 kg
18. Berezko-Marggrander, Jana Rhythmische Sportgymnastik F Einzel-Mehrkampf
18. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Ringe
18. Justus, Julian Schiessen M Luftgewehr 10-m
19. Spitz, Sabine Mountainbike F Cross Country
19. Mannschaft Beach Volleyball M Team
19. Beckmann, Jana Schiessen F Trap
19. Brennauer, Lisa Radsport F Strassenrennen
19. Dauser, Lukas Geraetturnen M Barren
19. Odenthal, Marc Judo M 90 kg
19. Wierling, Damian Schwimmen M 50-m-Freistil
19. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
19. Bui, Kim Geraetturnen F Stufenbarren
20. Niemesch, Luisa Ringen F 58 kg
20. Bruhn, Annika Schwimmen F 200-m-Freistil
20. Bretschneider, Andreas Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
20. Gambetta, Sara Leichtathletik F Kugelstoßen
21. Hentke, Franziska Schwimmen F 400-m-Lagen
21. Kurjo, Maria Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
21. Masson, Caroline Golf F Einzel
21. Lofamakanda Pinto, Tatiana Leichtathletik F 100-m-Lauf
21. Cejka, Alexander Golf M Einzel
21. Zillekens, Christian Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
21. Alt, Tabea Geraetturnen F Schwebebalken
22. Wenk, Alexandra Schwimmen F 100-m-Schmetterling
23. Buchheim, Ralf Schiessen M Skeet
23. Scheder, Sophie Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
23. Bretschneider, Andreas Geraetturnen M Boden
24. Rapp, Clemens Schwimmen M 400-m-Freistil
25. Alt, Tabea Geraetturnen F Stufenbarren
25. Karsch, Monika Schiessen F Luftpistole 10-m
25. Beck, Leonie Schwimmen F 800-m-Freistil
25. Gal, Sandra Golf F Einzel
26. Toba, Andreas Geraetturnen M Reck
28. Lindemann, Laura Triathlon F Frauen
28. Fildebrandt, Christoph Schwimmen M 200-m-Freistil
28. Milatz, Moritz Mountainbike M Cross Country
29. Janker, Michael Schiessen M Luftgewehr 10-m
29. Bui, Kim Geraetturnen F Boden
30. Urbaniak, Lena Leichtathletik F Kugelstoßen
30. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Boden
30. Camara, Alyn Leichtathletik M Weitsprung
31. Seitz, Elisabeth Geraetturnen F Schwebebalken
31. Lichtenberg, Claudia Radsport F Strassenrennen
32. Haase, Rebekka Leichtathletik F 100-m-Lauf
32. Toba, Andreas Geraetturnen M Pauschenpferd
32. Schoeneborn, Lena Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
32. Wellbrock, Florian Schwimmen M 1500-m-Freistil
34. Seitz, Elisabeth Geraetturnen F Boden
35. Michaels-Beerbaum, Meredith Pferdesport Mix Springen - Einzel
36. Bretschneider, Andreas Geraetturnen M Barren
36. Haug, Anne Triathlon F Frauen
37. Brodmeier, Daniel Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
38. Brembach, Nils Leichtathletik M 20-km-Gehen
39. Hornikel, Bjoern Schwimmen M 100-m-Freistil
40. Bretschneider, Andreas Geraetturnen M Ringe
43. Worrack, Trixi Radsport F Strassenrennen
43. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Boden
44. Kasper, Romy Radsport F Strassenrennen
44. Scherl, Anja Leichtathletik F Marathonlauf
47. Scheder, Sophie Geraetturnen F Boden
50. Dauser, Lukas Geraetturnen M Pauschenpferd
50. Dauser, Lukas Geraetturnen M Ringe
52. Bretschneider, Andreas Geraetturnen M Pauschenpferd
54. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Pauschenpferd
55. Bretschneider, Andreas Geraetturnen M Reck
55. Pflieger, Philipp Leichtathletik M Marathonlauf
62. Scheder, Sophie Geraetturnen F Schwebebalken
62. Nguyen, Marcel Geraetturnen M Reck
71. Fluegel, Julian Leichtathletik M Marathonlauf
72. Toba, Andreas Geraetturnen M Boden
81. Hahner, Anna Leichtathletik F Marathonlauf
82. Hahner, Lisa Leichtathletik F Marathonlauf
570. Dutkiewicz, Pamela Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
570. Sujew, Diana Leichtathletik F 1500-m-Lauf
570. Kiraj, Stefan Kanurennsport M Canadier-Einer 200-m
570. Traber, Gregor Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
570. Mayer, Lisa Leichtathletik F 200-m-Lauf
570. Welte, Miriam Radsport F Bahn Keirin
570. Klosterhalfen, Konstanze Leichtathletik F 1500-m-Lauf
570. Tesfaye, Homiyu Leichtathletik M 1500-m-Lauf
570. Hildebrand, Nadine Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
570. Wassmuth, Conny Kanurennsport F Kajak-Einer 200-m
570. Lueckenkemper, Gina Leichtathletik F 200-m-Lauf
570. Spelmeyer, Ruth Sophia Leichtathletik F 400-m-Lauf
580. Zwiebler, Marc Badminton M Einzel
580. Boll, Timo Tischtennis M Einzel
580. Joppich, Peter Fechten M Florett - Einzel
580. Kohlschreiber, Philipp Tennis M Einzel
580. Mannschaft Badminton M Doppel
580. Levy, Maximilian Radsport M Bahn Keirin
580. Schnaase, Karin Badminton F Einzel
590. Przybylko, Mateusz Leichtathletik M Hochsprung
590. Buehler, Matthias Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
590. Klaas, Kathrin Leichtathletik F Hammerwurf
590. Rehberg, Maya Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
590. Pfeifer, Erik Boxen M + 91.0 kg
590. Brown, Dustin Tennis M Einzel
590. Graf, David Boxen M 91.0 kg
590. Gonska, Nadine Leichtathletik F 200-m-Lauf
590. Hess, Max Leichtathletik M Dreisprung
590. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
590. Roloff, Annika Leichtathletik F Stabhochsprung
590. Petkovic, Andrea Tennis F Einzel
590. Baumann, Jackie Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
590. Holzdeppe, Raphael Leichtathletik M Stabhochsprung
590. Ringer, Richard Leichtathletik M 5000-m-Lauf
590. Kohlmann, Fabienne Leichtathletik F 800-m-Lauf
590. Elbe, Jenny Leichtathletik F Dreisprung
590. Mannschaft Badminton F Doppel
590. Mannschaft Tennis F Doppel
590. Onnen, Eike Leichtathletik M Hochsprung
590. Koubaa, Sanaa Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
590. Jakubczyk, Lucas Leichtathletik M 100-m-Lauf
590. Erewa, Robin Leichtathletik M 200-m-Lauf
590. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
590. Beck, Annika Tennis F Einzel
590. Beerbaum, Ludger Pferdesport Mix Springen - Einzel
590. Wester, Alexandra Leichtathletik F Weitsprung
590. John, Alexander Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
590. Scherbarth, Tobias Leichtathletik M Stabhochsprung
590. Woitha, Charlene Leichtathletik F Hammerwurf
590. Hering, Christina Leichtathletik F 800-m-Lauf
590. Dahm, Tobias Leichtathletik M Kugelstoßen
590. Struff, Jan-Lennard Tennis M Einzel
590. Reus, Julian Leichtathletik M 100-m-Lauf
590. Mannschaft Badminton Mix Mixed
590. Rothenberger, Soehnke Pferdesport Mix Dressur - Einzel
590. Menga, Aleixo-Platini Leichtathletik M 200-m-Lauf
590. Dilla, Karsten Leichtathletik M Stabhochsprung
590. Orth, Florian Leichtathletik M 5000-m-Lauf
590. Touba, Hamza Boxen M 52.0 kg
590. Mannschaft Tennis F Doppel
598. Levy, Maximilian Radsport M Strassenrennen
598. Freimuth, Rico Leichtathletik M Zehnkampf
598. Pohle, Hagen Leichtathletik M 50-km-Gehen
598. Krajewski, Julia Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
598. Geschke, Simon Radsport M Strassenrennen
598. Martin, Tony Radsport M Strassenrennen
598. Dohmann, Carl Leichtathletik M 50-km-Gehen
599. Tuncat, Levent Taekwondo M 58 kg
599. Heidtmann, Jacob Schwimmen M 400-m-Lagen