Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
21.09.2000 Sydney (AUS)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
1. Drechsler, Heike Leichtathletik F Weitsprung
1. Schmidt, Thomas Kanuslalom M Kajak-Einer
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Dittmer, Andreas Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
1. Schumann, Nils Leichtathletik M 800-m-Lauf
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
1. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
1. Ullrich, Jan Radsport M Strassenrennen
1. Bartko, Robert Radsport M Bahn Einzelverfolgung
1. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
1. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
1. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
2. Lux, Amelie Segeln F Mistral
2. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
2. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
2. Lehmann, Jens Radsport M Bahn Einzelverfolgung
2. Ullrich, Jan Radsport M Einzelzeitfahren Straße
2. Nimke, Stefan Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
2. Haas, Tommy Tennis M Einzel
2. Ebnoutalib, Faissal Taekwondo M 80 kg
2. Huster, Marc Gewichtheben M 85.0 kg
2. Vuckovic, Stephan Triathlon M Männer
2. Kupfernagel, Hanka Radsport F Strassenrennen
2. Koenig, Rita Fechten F Florett - Einzel
2. Bissdorf, Ralf Fechten M Florett - Einzel
2. Weller, Ronny Gewichtheben M + 105.0 kg
2. Mannschaft Segeln Mix Soling
2. Werth, Isabell Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Riedel, Lars Leichtathletik M Diskuswurf
3. Dittmer, Andreas Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
3. Muenchow, Kirsten Leichtathletik F Hammerwurf
3. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
3. Fiedler, Jens Radsport M Bahn Sprint
3. Rutschow-Stomporowski, Katrin Rudern F Einer
3. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
3. Lindner, Doerte Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
3. Kloeden, Andreas Radsport M Strassenrennen
3. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
3. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
3. Kumbernuss, Astrid Leichtathletik F Kugelstoßen
3. Mannschaft Fussball F Mannschaft
3. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
3. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
3. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
3. Salzgeber, Ulla Pferdesport Mix Dressur - Einzel
3. Kothny, Wiradech Fechten M Säbel - Einzel
3. Gradante, Anna-Maria Judo F 48 kg
3. Mannschaft Segeln Mix Tornado
3. Koeber, Sebastian Boxen M 91.0 kg
3. Mannschaft Beach Volleyball M Team
3. Mannschaft Fechten M Säbel - Mannschaft
3. Hacker, Marcel Rudern M Einer
3. Fiedler, Jens Radsport M Bahn Keirin
3. Mannschaft Bogenschiessen F Recurve Mannschaft
3. Theloke, Stev Schwimmen M 100-m-Rücken
4. Hecht, Raymond Leichtathletik M Speerwurf
4. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
4. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
4. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
4. Stolle, Michael Leichtathletik M Stabhochsprung
4. Yildiz, Rifat Ringen M 58 kg Griechisch-Römisch
4. Capellmann, Nadine Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Arndt, Judith Radsport F Bahn Punktefahren
4. Nerius, Steffi Leichtathletik F Speerwurf
4. Mannschaft Rhythmische Sportgymnastik F Gruppe-2 Geräte
4. van Eijden, Jan Radsport M Bahn Keirin
4. Kielgass, Kerstin Schwimmen F 200-m-Freistil
4. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
4. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
4. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
4. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
4. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
4. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
4. Lausberg, Soeren Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
5. Humbert, Nicole Leichtathletik F Stabhochsprung
5. Goetsch, Qianhong Tischtennis F Einzel
5. Kuechler, Steven Boxen M 67.0 kg
5. Mannschaft Handball M Hallenhandball
5. Mannschaft Segeln F 470er
5. Mannschaft Tennis M Doppel
5. Schumann, Ralf Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
5. Kiermayer, Susanne Schiessen F Trap
5. Koeppen, Sandra Judo F + 78 kg
5. Rosskopf, Joerg Tischtennis M Einzel
5. Mikitenko, Irina Leichtathletik F 5000-m-Lauf
5. Mannschaft Hockey M Mannschaft
5. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F Luftgewehr 10-m
5. Ter-Mkrtchyan, Alfred Ringen M 54 kg Griechisch-Römisch
5. Catic, Adnan Boxen M 71.0 kg
5. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
5. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 500-m
5. Stockbauer, Hannah Schwimmen F 800-m-Freistil
5. Pfannmoeller, Stefan Kanuslalom M Canadier-Einer
5. Liwowski, Lutz Kanurennsport M Kajak-Einer 500-m
5. Braun, Sabine Leichtathletik F Siebenkampf
5. van Eijden, Jan Radsport M Bahn Sprint
5. Mannschaft Segeln Mix 49er
5. Hetzer, Nicole Schwimmen F 400-m-Lagen
5. von Rekowski, Anja Judo F 63 kg
5. Erm, Andreas Leichtathletik M 20-km-Gehen
5. Prah, Kofi Amoah Leichtathletik M Weitsprung
5. Acharki, Aziz Taekwondo M 68 kg
5. Nieberg, Lars Pferdesport Mix Springen - Einzel
5. Fumic, Lado Mountainbike M Downhill
6. Mannschaft Volleyball F Mannschaft
6. Dietzsch, Franka Leichtathletik F Diskuswurf
6. Mannschaft Fechten F Degen - Mannschaft
6. Mannschaft Radsport M Bahn Madison Zweier-Mannschaft
6. Kaufmann, Soeren Kanuslalom M Canadier-Einer
6. Weichelt, Ulrike Radsport F Bahn 500-m-Zeitfahren
6. Stockbauer, Hannah Schwimmen F 400-m-Freistil
6. Mannschaft Fechten M Florett - Mannschaft
6. Riesterer, Monique Gewichtheben F + 75.0 kg
6. Toba, Marius Geraetturnen M Ringe
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
6. Keller, Christian Schwimmen M 200-m-Lagen
6. Voelker, Sandra Schwimmen F 50-m-Freistil
6. Buschbaum, Yvonne Leichtathletik F Stabhochsprung
6. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
6. Kurzer, Manfred Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
6. Tiedtke, Susen Leichtathletik F Weitsprung
6. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
6. Planert, Mandy Kanuslalom F Kajak-Einer
6. Schwarthoff, Florian Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
6. Arndt, Judith Radsport F Bahn Einzelverfolgung
6. Bauer, Christian Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
7. Steinhoefel, Ingo Gewichtheben M 77.0 kg
7. Busemann, Frank Leichtathletik M Zehnkampf
7. Freitag, Kathrin Radsport F Bahn 500-m-Zeitfahren
7. Rupprath, Thomas Schwimmen M 100-m-Schmetterling
7. Arndt, Judith Radsport F Einzelzeitfahren Straße
7. Henke, Jana Schwimmen F 800-m-Freistil
7. Mannschaft Radsport M Bahn Olympischer Sprint
7. Schanz, Waldemar Schiessen M Doppeltrap
7. Ertl, Karin Leichtathletik F Siebenkampf
7. Breutner, Richard Fechten M Florett - Einzel
7. Driesen, Steffen Schwimmen M 100-m-Rücken
7. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
7. Ehning, Marcus Pferdesport Mix Springen - Einzel
7. Henry, Boris Leichtathletik M Speerwurf
7. Wyludda, Ilke Leichtathletik F Diskuswurf
7. Mannschaft Hockey F Mannschaft
7. Wansart, Yvonne Judo F 70 kg
7. Buschschulte, Antje Schwimmen F 200-m-Rücken
7. Thiele, Sven Ringen M 130 kg Freistil
8. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
8. Mensah, Amewu Leichtathletik F Hochsprung
8. Becker, Otto Pferdesport Mix Springen - Einzel
8. Gerasch, Sylvia Schwimmen F 100-m-Brust
8. Buder, Sven-Oliver Leichtathletik M Kugelstoßen
8. Schult, Juergen Leichtathletik M Diskuswurf
8. Arndt, Jirka Leichtathletik M 5000-m-Lauf
8. Bresser, Carsten Mountainbike M Downhill
8. Kupfernagel, Hanka Radsport F Einzelzeitfahren Straße
8. Bokel, Claudia Fechten F Degen - Einzel
8. Kreissig, Wolfgang Leichtathletik M Hochsprung
8. Ecker, Danny Leichtathletik M Stabhochsprung
8. Hell, Heiko Schwimmen M 1500-m-Freistil
8. Dogonadze, Anna Trampolinturnen F Trampolin
8. Kleinert-Schmitt, Nadine Leichtathletik F Kugelstoßen
9. Horneber, Petra Schiessen F Luftgewehr 10-m
9. Mannschaft Tischtennis F Doppel
9. Spitz, Sabine Mountainbike F Downhill
9. Bau, Sabine Fechten F Florett - Einzel
9. Baronjan, Alexander Segeln M Mistral
9. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
9. Freitag, Kathrin Radsport F Bahn Sprint
9. Serth, Michael Trampolinturnen M Trampolin
9. Schmid, Stefan Leichtathletik M Zehnkampf
9. Sabejew, Arawat Ringen M 97 kg Freistil
9. Kiermayer, Susanne Schiessen F Doppeltrap
9. Mannschaft Tischtennis F Doppel
9. Leonhard, Daniel Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
9. Schmitt, Arndt Fechten M Degen - Einzel
9. Ahrens, Stefan Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
9. Fichtner, Thomas Schiessen M Trap
10. Weber, Monika Fechten F Florett - Einzel
10. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
10. Moellenbeck, Michael Leichtathletik M Diskuswurf
10. Duplitzer, Imke Fechten F Degen - Einzel
10. Hirt, Susanne Kanuslalom F Kajak-Einer
10. Wels, Andreas Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
11. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
11. Schneider, Alexandra Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
11. Meyer, Heiko Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
11. Kloeden, Andreas Radsport M Einzelzeitfahren Straße
12. Schaufler, Edita Rhythmische Sportgymnastik F Einzel-Mehrkampf
12. Mannschaft Segeln Mix Star
12. Raelert, Andreas Triathlon M Männer
12. Jakosits, Michael Schiessen M Laufende Scheibe 10-m
12. Zander, Thomas Ringen M 85 kg Griechisch-Römisch
12. Mannschaft Rudern M Vierer ohne - Leichtgewicht
12. Wetzig, Ute Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
13. Lobinger, Tim Leichtathletik M Stabhochsprung
13. Niemann, Petra Segeln F Europe
13. Schanz, Waldemar Schiessen M Trap
13. Juretzko, Adam Ringen M 69 kg Griechisch-Römisch
13. Zu Putlitz, Hedda Mountainbike F Downhill
14. Heinrich, Jan-Henrik Schiessen M Skeet
14. Bauer, Dennis Fechten M Säbel - Einzel
14. Zabel, Erik Radsport M Strassenrennen
15. Hempel, Jan Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
15. Ettner, Norbert Schiessen M Luftgewehr 10-m
15. Kuhner, Othmar Ringen M 58 kg Freistil
15. Kallabis, Damian Leichtathletik M 3000-m-Hindernislauf
15. Zeiher, Vasili Ringen M 54 kg Freistil
16. Walther, Eric Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
16. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Ringe
16. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Pauschenpferd
16. Simons de Ridder, Alexandra Pferdesport Mix Dressur - Einzel
17. Betker, Lars Gewichtheben M 94.0 kg
17. Mannschaft Segeln M 470er
17. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Barren
18. Wienand, Wolfgang Fechten M Florett - Einzel
18. Dittmer, Anja Triathlon F Frauen
18. Meininger, Carmen Schiessen F Sportpistole 25-m
18. Fiedler, Joerg Fechten M Degen - Einzel
18. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Reck
19. Wecker, Andreas Geraetturnen M Pauschenpferd
19. Trautmann, Mike Leichtathletik M 50-km-Gehen
19. Scheibe, Juergen Ringen M 63 kg Freistil
19. Wyrwoll, Annette Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
19. Gummelt, Beate Leichtathletik F 20-km-Gehen
20. Gevorgjan, Artur Schiessen M Luftpistole 10-m
20. Kotzian, Ditte Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
20. Bauer-Neumaier, Hans-Juergen Schiessen M Freie Pistole 50-m
20. Bauer-Neumaier, Hans-Juergen Schiessen M Luftpistole 10-m
20. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Sprung
21. Franzmann, Joelle Triathlon F Frauen
21. Wecker, Andreas Geraetturnen M Reck
21. Fellmann, Michael Segeln M Finn Dinghi
21. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
21. Reiche, Elena Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
21. Trautmann, Denis Leichtathletik M 50-km-Gehen
21. Schumann, Anke Schiessen F Luftpistole 10-m
22. Steifensand, Marc-Konstantin Fechten M Degen - Einzel
23. Aldag, Rolf Radsport M Strassenrennen
23. Rund, Thorsten Radsport M Bahn Punktefahren
23. Lehmann, Eero Fechten M Säbel - Einzel
24. Pfohl, Cornelia Bogenschiessen F Recurve Einzel
24. Wecker, Andreas Geraetturnen M Barren
24. Oberem, Sonja Leichtathletik F Marathonlauf
25. Stubbe, Christian Bogenschiessen M Recurve Einzel
25. Maczey, Mike Leichtathletik M Zehnkampf
25. Schuller, Swen Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
25. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
25. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Ringe
29. Mensing, Barbara Bogenschiessen F Recurve Einzel
29. Nass, Katja Fechten F Degen - Einzel
30. Wecker, Andreas Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
30. Rossner, Petra Radsport F Strassenrennen
32. Gevorgjan, Artur Schiessen M Freie Pistole 50-m
32. Meininger, Carmen Schiessen F Luftpistole 10-m
37. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Barren
37. Fietz, Michael Leichtathletik M Marathonlauf
37. Stipberger, Ferdinand Schiessen M Luftgewehr 10-m
39. Schumann, Anke Schiessen F Sportpistole 25-m
43. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Pauschenpferd
43. Schmalfuss, Conny Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
45. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Boden
49. Tschernitschek, Rene Geraetturnen M Boden
50. Tschernitschek, Rene Geraetturnen M Ringe
53. Toba, Marius Geraetturnen M Pauschenpferd
54. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Boden
54. Wecker, Andreas Geraetturnen M Boden
54. Sachse, Sandra Bogenschiessen F Recurve Einzel
54. Eich, Carsten Leichtathletik M Marathonlauf
54. Tschernitschek, Rene Geraetturnen M Reck
55. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Reck
56. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Reck
57. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Boden
58. Wecker, Andreas Geraetturnen M Ringe
59. Tschernitschek, Rene Geraetturnen M Sprung
59. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Pauschenpferd
60. Toba, Marius Geraetturnen M Barren
60. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
61. Pfeifer, Sergei Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
62. Toba, Marius Geraetturnen M Sprung
64. Nikiferow, Jan-Peter Geraetturnen M Barren
73. Nonin, Dimitri Geraetturnen M Sprung
74. Toba, Marius Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
75. Wecker, Andreas Geraetturnen M Sprung
77. Tschernitschek, Rene Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
570. Karn, Simone Schwimmen F 100-m-Brust
570. Voelker, Sandra Schwimmen F 100-m-Freistil
570. van Almsick, Franziska Schwimmen F 200-m-Freistil
570. Kruppa, Jens Schwimmen M 100-m-Brust
570. Buschschulte, Antje Schwimmen F 100-m-Rücken
570. Troeger, Christian Schwimmen M 100-m-Freistil
570. Kruppa, Jens Schwimmen M 200-m-Lagen
570. Meissner, Katrin Schwimmen F 50-m-Freistil
570. Hetzer, Nicole Schwimmen F 200-m-Lagen
570. Poleska, Anne Schwimmen F 200-m-Brust
570. Mucke, Manuela Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
570. Rund, Cathleen Schwimmen F 200-m-Rücken
570. Urbansky, Ulrike Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
570. Balzer, Falk Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
570. Pohl, Stefan Schwimmen M 200-m-Freistil
570. Klenz, Sabine Schwimmen F 200-m-Lagen
570. Gesell, Claudia Leichtathletik F 800-m-Lauf
570. Voelker, Sandra Schwimmen F 100-m-Rücken
570. Meissner, Heike Leichtathletik F 400-m-Hürdenlauf
570. Rupprath, Thomas Schwimmen M 200-m-Schmetterling
570. Goller, Thomas Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
580. Huste, Kay Boxen M 63.5 kg
580. Mannschaft Badminton F Doppel
580. Leberer, Ralf Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
580. Mannschaft Badminton Mix Mixed
580. Huste, Falk Boxen M 57.0 kg
580. Kuehnen, Uta Judo F 78 kg
580. Grether, Nicole Badminton F Einzel
580. Wanner, Florian Judo M 81 kg
580. Mulrain, Sabrina Leichtathletik F 200-m-Lauf
580. Boll, Timo Tischtennis M Einzel
580. Mannschaft Badminton Mix Mixed
580. Moeller, Frank Judo M + 100 kg
580. Schoepp, Jie Tischtennis F Einzel
580. Kandarr, Jana Tennis F Einzel
580. Franz, Peter Tischtennis M Einzel
590. Gussenberg, Oliver Judo M 60 kg
590. Guerschner, Daniel Judo M 100 kg
590. Kiefer, Nicolas Tennis M Einzel
590. Kielgass, Kerstin Schwimmen F 400-m-Freistil
590. Spittka, Marko Judo M 90 kg
590. Mertens, Michael Leichtathletik M Kugelstoßen
590. Esser, Markus Leichtathletik M Hammerwurf
590. Schmidt, Martin Judo M 73 kg
590. Blume, Marc Leichtathletik M 100-m-Lauf
590. Helvacioglu, Fadime Taekwondo F 49 kg
590. Letzin, Jirka Schwimmen M 400-m-Lagen
590. Herbst, Stefan Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Koc, Cengiz Boxen M + 91.0 kg
590. Rhoden, Christian Leichtathletik M Hochsprung
590. Mannschaft Tischtennis M Doppel
590. Klenz, Sabine Schwimmen F 400-m-Lagen
590. Schuster, Norman Boxen M 60.0 kg
590. Weis, Heinz Leichtathletik M Hammerwurf
590. van Almsick, Franziska Schwimmen F 100-m-Schmetterling
590. Wassiluk, Petra Leichtathletik F 10000-m-Lauf
590. Prinosil, David Tennis M Einzel
590. Braun, Ralf Schwimmen M 200-m-Rücken
590. Zakarian, Vardan Boxen M 51.0 kg
590. Warnecke, Mark Schwimmen M 100-m-Brust
590. Spanneberg, Torsten Schwimmen M 100-m-Freistil
590. Hell, Heiko Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Mannschaft Badminton M Doppel
590. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
590. Samulski, Daniela Schwimmen F 100-m-Schmetterling
590. Hueging, Ina Schwimmen F 200-m-Brust
590. Kunzelmann, Stephan Schwimmen M 50-m-Freistil
598. Koehncke, Marina Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
598. Friedek, Charles Michael Leichtathletik M Dreisprung
598. Boyde, Kathrin Leichtathletik F 20-km-Gehen
598. Ihly, Robert Leichtathletik M 50-km-Gehen
598. Rueder, Kai Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
598. Teutenberg, Ina-Yoko Radsport F Strassenrennen
599. Leipold, Alexander Ringen M 76 kg Freistil
599. Liwowski, Lutz Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m