Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
07.09.1972 Munich (GER)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
German Democratic Republic (GDR)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
1. Matthes, Roland Schwimmen M 100-m-Rücken
1. Zehrt, Monika Leichtathletik F 400-m-Lauf
1. Frenkel, Peter Leichtathletik M 20-km-Gehen
1. Stecher, Renate Leichtathletik F 200-m-Lauf
1. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
1. Bahmann, Angelika Kanuslalom F Kajak-Einer
1. Stecher, Renate Leichtathletik F 100-m-Lauf
1. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
1. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
1. Eiben, Reinhard Kanuslalom M Canadier-Einer
1. Nordwig, Wolfgang Leichtathletik M Stabhochsprung
1. Ehrhardt, Annelie Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
1. Koeste, Klaus Geraetturnen M Sprung
1. Janz, Karin Geraetturnen F Sprung
1. Horn, Siegbert Kanuslalom M Kajak-Einer
1. Janz, Karin Geraetturnen F Stufenbarren
1. Mannschaft Rudern M Zweier mit Steuermann
1. Fuchs, Ruth Leichtathletik F Speerwurf
1. Matthes, Roland Schwimmen M 200-m-Rücken
2. Mannschaft Rudern M Vierer mit Steuermann
2. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
2. Mannschaft Segeln M Drachen
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
2. Sachse, Jochen Leichtathletik M Hammerwurf
2. Mannschaft Radsport M Bahn Mannschaftsverfolgung
2. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
2. Zuchold, Erika Geraetturnen F Sprung
2. Beier, Roswitha Schwimmen F 100-m-Schmetterling
2. Hoffmeister, Gunhild Leichtathletik F 1500-m-Lauf
2. Ender, Kornelia Schwimmen F 200-m-Lagen
2. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
2. Gummel, Margitta Leichtathletik F Kugelstoßen
2. Zuchold, Erika Geraetturnen F Stufenbarren
2. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Lagen
2. Todten, Jacqueline Leichtathletik F Speerwurf
2. Mannschaft Radsport M Tandem
2. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
2. Drehmel, Joerg Leichtathletik M Dreisprung
2. Janz, Karin Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
2. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
2. Junge, Stefan Leichtathletik M Hochsprung
2. Wehling, Heinz-Helmut Ringen M 62 kg Griechisch-Römisch
3. Briesenick, Hartmut Leichtathletik M Kugelstoßen
3. Hoffmeister, Gunhild Leichtathletik F 800-m-Lauf
3. Balzer, Karin Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
3. Pollack, Burglinde Leichtathletik F Fünfkampf
3. Tiepold, Peter Boxen M 71.0 kg
3. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
3. Gimpel, Harald Kanuslalom M Kajak-Einer
3. Hoefger, Dietmar Judo M 70 kg
3. Gruetzner, Stefan Gewichtheben M 110.0 kg
3. Buchheim, Michael Schiessen M Skeet
3. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
3. Mannschaft Rudern M Achter
3. Mannschaft Fussball M Mannschaft
3. Schuetze, Juergen Radsport M Bahn 1000-m-Zeitfahren
3. Janz, Karin Geraetturnen F Schwebebalken
3. Janicke, Marina Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
3. Reimann, Hans-Georg Leichtathletik M 20-km-Gehen
3. Bonk, Gerd Gewichtheben M + 110.0 kg
3. Wegner, Gudrun Schwimmen F 400-m-Freistil
3. Janicke, Marina Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
3. Lippoldt, Werner Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
3. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
3. Gueldenpfennig, Wolfgang Rudern M Einer
4. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
4. Wunderlich, Udo Schiessen M KK-Gewehr 300-m Dreistellungskampf
4. Wetzko, Gabriele Schwimmen F 100-m-Freistil
4. Weise, Dirk Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
4. Foerster, Jochen Kanuslalom M Canadier-Einer
4. Losch, Helmut Gewichtheben M 110.0 kg
4. Stottmeister, Horst Ringen M 82 kg Freistil
4. Mannschaft Handball M Hallenhandball
4. Matthes, Roland Schwimmen M 100-m-Schmetterling
4. Sperling, Gerhard Leichtathletik M 20-km-Gehen
4. Zuchold, Erika Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
4. Kother, Rosemarie Schwimmen F 200-m-Schmetterling
4. Matthes, Lothar Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
4. Gies, Hans-Peter Leichtathletik M Kugelstoßen
4. Seidler, Helga Leichtathletik F 400-m-Lauf
4. Strophal, Ellen Leichtathletik F 200-m-Lauf
4. Bodner, Christine Leichtathletik F Fünfkampf
4. Hoppe, Burckhardt Schiessen M Trap
4. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
4. Burneleit, Karin Leichtathletik F 1500-m-Lauf
4. Radtke, Bernhard Gewichtheben M 82,5 kg
4. Janz, Karin Geraetturnen F Boden
5. Selzer, Peter Leichtathletik M 50-km-Gehen
5. Schreyer, Stefan Leichtathletik M Zehnkampf
5. Adam, Marianne Leichtathletik F Kugelstoßen
5. Albrecht, Fredi Ringen M 100 kg Griechisch-Römisch
5. Fanghaenel, Juergen Boxen M + 81.0 kg
5. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
5. Wegner, Gudrun Schwimmen F 800-m-Freistil
5. Herbst, Christine Schwimmen F 200-m-Rücken
5. Stolze, Evelyn Schwimmen F 400-m-Lagen
5. Siebeck, Frank Leichtathletik M 110-m-Hürdenlauf
5. Vollmar, Harald Schiessen M Freie Pistole 50-m
5. Geschke, Juergen Radsport M Bahn Sprint
5. Koeste, Klaus Geraetturnen M Boden
5. Mueller, Bettina Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
5. Heinich, Christina Leichtathletik F 200-m-Lauf
5. Rieger, Manfred Gewichtheben M + 110.0 kg
5. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
5. Nitschke, Wolfgang Ringen M 74 kg Freistil
5. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
5. Hellmann, Angelika Geraetturnen F Boden
5. Schmidt, Rita Leichtathletik F Hochsprung
5. Zielecke, Franklin Gewichtheben M 75.0 kg
5. Koeste, Klaus Geraetturnen M Ringe
5. Eife, Andrea Schwimmen F 200-m-Freistil
6. Germer, Peter Ringen M + 100 kg Freistil
6. Hellmann, Angelika Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
6. Hellmann, Angelika Geraetturnen F Stufenbarren
6. Lindner, Helga Schwimmen F 200-m-Schmetterling
6. Klauss, Max Leichtathletik M Weitsprung
6. Reschke, Klaus Schiessen M Skeet
6. Mattern, Joachim Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
6. Hinzmann, Gabriele Leichtathletik F Diskuswurf
6. Mayer, Horst Ringen M 57 kg Freistil
6. Zuchold, Erika Geraetturnen F Schwebebalken
6. Fiedler, Sylvia Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
6. Koeste, Klaus Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
6. Noack, Lothar Schwimmen M 200-m-Rücken
6. Lange, Marita Leichtathletik F Kugelstoßen
6. Wanja, Lutz Schwimmen M 100-m-Rücken
6. Eife, Andrea Schwimmen F 100-m-Freistil
6. Koehler, Juergen Kanuslalom M Canadier-Einer
6. Hartmann, Frank Ringen M 82 kg Griechisch-Römisch
6. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
6. Schenke, Siegfried Leichtathletik M 200-m-Lauf
6. Thorith, Detlef Leichtathletik M Diskuswurf
6. Schroeder, Udo Ringen M 68 kg Freistil
6. Stolze, Evelyn Schwimmen F 200-m-Lagen
7. Moebius, Juergen Ringen M 48 kg Freistil
7. Schroeder, Hans-Christian Segeln M Finn Dinghi
7. Pohl, Klaus-Juergen Ringen M 74 kg Griechisch-Römisch
7. Floeckner, Hartmut Schwimmen M 200-m-Schmetterling
7. Witschas, Rosemarie Leichtathletik F Hochsprung
7. Krueger, Juergen Schwimmen M 100-m-Rücken
7. Hoffmann, Falk Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
7. Kaesling, Dagmar Leichtathletik F 400-m-Lauf
7. Kustermann, Gottfried Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
7. Drechsel, Bernd Ringen M 48 kg Griechisch-Römisch
7. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
7. Krumpholz, Annerose Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
7. Spindler, Guenter Ringen M 90 kg Freistil
7. Floeckner, Hartmut Schwimmen M 100-m-Schmetterling
7. Herbst, Christine Schwimmen F 100-m-Rücken
8. Katzur, Klaus Schwimmen M 200-m-Brust
8. Fromm, Dieter Leichtathletik M 800-m-Lauf
8. Sperling, Wolfram Schwimmen M 400-m-Lagen
8. Zenk, Hans-Joachim Leichtathletik M 200-m-Lauf
8. Olfert, Margrit Leichtathletik F Weitsprung
8. Tuelling, Karin Schwimmen F 200-m-Freistil
8. Bremer, Juergen Kanuslalom M Kajak-Einer
9. Thuene, Wolfgang Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
9. Eisenberg, Frank Leichtathletik M 5000-m-Lauf
9. Stolle, Manfred Leichtathletik M Speerwurf
9. Becker, Heidi Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
9. Lippoldt, Werner Schiessen M KK-Gewehr 300-m Dreistellungskampf
10. Hoffmann, Falk Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
10. Brehme, Matthias Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
10. Falke, Martina Kanuslalom F Kajak-Einer
11. Faber, W. Gewichtheben M 67,5 kg
11. Koehler, Christa Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
11. Beerbohm, Rudolf Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
11. Rothenburg, Hans-Joachim Leichtathletik M Kugelstoßen
11. Boedecker, Sybille Kanuslalom F Kajak-Einer
11. Stadtmueller, Karl-Heinz Leichtathletik M 50-km-Gehen
11. Abel, Irene Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
12. Schmeisser, Richarda Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
12. Lippoldt, Werner Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
12. Gildemeister, Rita Leichtathletik F Hochsprung
12. Ziethen, H. Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
13. Liebsch, Angelika Leichtathletik F Weitsprung
13. Mannschaft Segeln M Flying Dutchman
13. Theimer, Reinhard Leichtathletik M Hammerwurf
14. Wunderlich, Udo Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
14. Hoehne, Christoph Leichtathletik M 50-km-Gehen
15. Schmitt, Christine Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
17. Mannschaft Segeln Mix Star
17. Klotz, Wolfgang Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
18. Peikert, Monika Leichtathletik F Fünfkampf
18. Geisler, M. Schiessen M Trap
18. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
21. Duering, Ch. Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
23. Niehls, Jens Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
24. Gorewski, , Peter Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
25. Brohmann, Joachim Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
26. Gille, Helmut Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
26. Rychly, Reinhard Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
26. Lesse, Eckhard Leichtathletik M Marathonlauf
28. Paeke, Juergen Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
30. Oberfranz, Karl-Heinz Radsport M Strassenrennen
33. Wesemann, Wolfgang Radsport M Strassenrennen
570. Borth, Bernd Leichtathletik M 100-m-Lauf
570. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
580. Langer, S. Schwimmen F 100-m-Brust
580. Bruch, Peter Schwimmen M 100-m-Freistil
580. Kokot, Manfred Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Eichner, S. Schwimmen F 100-m-Freistil
580. Hradetzky, R. Schwimmen M 100-m-Brust
580. Vogel, Renate Schwimmen F 100-m-Brust
580. Kaufer, Evelin Leichtathletik F 100-m-Lauf
580. Pyttel, Roger Schwimmen M 100-m-Schmetterling
580. Bombach, Hans-Juergen Leichtathletik M 100-m-Lauf
580. Justus, Klaus-Peter Leichtathletik M 1500-m-Lauf
580. Katzur, Klaus Schwimmen M 100-m-Brust
580. Kother, Rosemarie Schwimmen F 100-m-Schmetterling
580. Rudolph, Christian Leichtathletik M 400-m-Hürdenlauf
580. Strophal, Ellen Leichtathletik F 100-m-Lauf
590. May, Juergen Leichtathletik M 5000-m-Lauf
590. Uhlig, Bernd Fechten M Degen - Einzel
590. Hartung, Wilfried Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Tuerpe, B. Schwimmen M 200-m-Lagen
590. Hennig, Klaus Judo M + 93 kg
590. Dockhorn, K. Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Wanja, Lutz Schwimmen M 200-m-Rücken
590. Wegner, Gudrun Schwimmen F 200-m-Freistil
590. Radmacher, W. Ringen M 57 kg Griechisch-Römisch
590. Bachfeld, Jochen Boxen M 57.0 kg
590. Schulze, Hans-Peter Fechten M Degen - Einzel
590. Mueller, Wolfgang 2 Pferdesport Mix Dressur - Einzel
590. Poser, Udo Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Tuelling, Karin Schwimmen F 800-m-Freistil
590. Langer, S. Schwimmen F 200-m-Brust
590. Schenk, Heinz-Guenther Leichtathletik M Dreisprung
590. Bachmann, Gerd Ringen M 100 kg Freistil
590. Metz, Lothar Ringen M 90 kg Griechisch-Römisch
590. Sachse, Ottomar Boxen M 81.0 kg
590. Mannschaft Fechten M Degen - Mannschaft
590. Floeckner, Hartmut Schwimmen M 100-m-Freistil
590. Freudenberg, A. Schwimmen M 1500-m-Freistil
590. Sperling, Wolfram Schwimmen M 200-m-Lagen
590. Tuelling, Karin Schwimmen F 400-m-Freistil
590. Franke, A. 2 Schwimmen F 400-m-Lagen
590. Losch, Hartmut Leichtathletik M Diskuswurf
590. Goepfert, Klaus-Peter Ringen M 68 kg Griechisch-Römisch
590. Wolke, Manfred Boxen M 67.0 kg
590. Howiller, Helmut Judo M 93 kg
590. Sperling, Wolfram Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Tuerpe, B. Schwimmen M 400-m-Lagen
590. Hilger, S. Schwimmen F 100-m-Rücken
590. Anke, Hannelore Schwimmen F 200-m-Brust
590. Schuchardt, Brigitte Schwimmen F 200-m-Lagen
590. Politz, Maritta. Leichtathletik F 800-m-Lauf
590. Bock, Willi Ringen M 52 kg Freistil
590. Foerster, Stefan Boxen M 54.0 kg
590. Werner, K.-H. Judo M 63 kg
590. Melzig, Horst Fechten M Degen - Einzel
590. Brockmueller, Gerhard Pferdesport Mix Dressur - Einzel
590. Bruch, Peter Schwimmen M 200-m-Freistil
590. Hradetzky, R. Schwimmen M 200-m-Brust
590. Lietzmann, Ch. Schwimmen M 200-m-Lagen
590. Eife, Andrea Schwimmen F 800-m-Freistil
590. Schuchardt, Brigitte Schwimmen F 100-m-Brust
590. Mertz, B. Schwimmen F 200-m-Schmetterling
590. Albertus, Kristina Leichtathletik F Weitsprung
590. Brauske, Hans -Joachim Boxen M 75.0 kg
590. Hennig, Klaus Judo M open
590. Huschke, Thomas Radsport M Bahn Einzelverfolgung
590. Hartung, Wilfried Schwimmen M 100-m-Freistil
590. Dockhorn, K. Schwimmen M 1500-m-Freistil
590. Pyttel, Roger Schwimmen M 200-m-Schmetterling
590. Hilger, S. Schwimmen F 200-m-Rücken
590. Pohl, M. Schwimmen F 400-m-Lagen
590. Beyer, Ulrich Boxen M 63.5 kg
590. Hendel, Rudolf Judo M 80 kg
590. Koehler, Horst Pferdesport Mix Dressur - Einzel
590. Otto, Werner Radsport M Bahn Sprint
590. Poser, Udo Schwimmen M 400-m-Freistil
590. Lietzmann, Ch. Schwimmen M 400-m-Lagen
590. Schuchardt, Brigitte Schwimmen F 200-m-Brust
598. Kuehn, Wolfram Radsport M Strassenrennen
598. Kirst, Joachim Leichtathletik M Zehnkampf
598. Gonschorek, Dieter Radsport M Strassenrennen
599. Dittrich, Werner Gewichtheben M 75.0 kg