Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Service Datenbanken Wettkampfresultate

Wettkampfresultate

Landesmedaillenspiegel

Olympische Spiele
16.08.2008 Beijing (CHN)
Wettkämpfe Medaillenspiegel
Federal Republic of Germany (GER)

Platz Sportler Sportart Geschlecht Wettkampf
1. Steffen, Britta Schwimmen F 50-m-Freistil
1. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Vierer 500-m
1. Kleibrink, Benjamin Fechten M Florett - Einzel
1. Steiner, Matthias Gewichtheben M + 105.0 kg
1. Spitz, Sabine Mountainbike F Cross Country
1. Romeike, Hinrich Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
1. Mannschaft Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Mannschaft
1. Steffen, Britta Schwimmen F 100-m-Freistil
1. Heidemann, Britta Fechten F Degen - Einzel
1. Mannschaft Hockey M Mannschaft
1. Bischof, Ole Judo M 81 kg
1. Grimm, Alexander Kanuslalom M Kajak-Einer
1. Frodeno, Jan Triathlon M Männer
1. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 1000-m
1. Mannschaft Pferdesport Mix Dressur - Mannschaft
1. Schoeneborn, Lena Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
2. Kluge, Roger Radsport M Bahn Punktefahren
2. Werth, Isabell Pferdesport Mix Dressur - Einzel
2. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (10-m-Turm)
2. Englich, Mirko Ringen M 96 kg Griechisch-Römisch
2. Mannschaft Tischtennis M Team
2. Schumann, Ralf Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
2. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 1000-m
2. Mannschaft Rudern F Doppelzweier
2. Chusovitina, Oksana Geraetturnen F Sprung
2. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Zweier 500-m
3. Mannschaft Fussball F Mannschaft
3. Lurz, Thomas Schwimmen M 10-km
3. Dorjsuren, Munkhbayar Schiessen F Sportpistole 25-m
3. Mannschaft Kanurennsport M Kajak-Vierer 1000-m
3. Reitz, Christian Schiessen M Schnellfeuerpistole 25-m
3. Brinker, Christine Schiessen F Skeet
3. Mannschaft Kanurennsport M Canadier-Zweier 500-m
3. Obergfoell, Christina Leichtathletik F Speerwurf
3. Mannschaft Rudern F Doppelvierer
3. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Reck
3. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (3-m-Brett)
3. Wagner-Augustin, Katrin Kanurennsport F Kajak-Einer 500-m
3. Mannschaft Radsport M Bahn Olympischer Sprint
3. Mannschaft Segeln Mix 49er
3. Kemmer, Heike Pferdesport Mix Dressur - Einzel
4. Levy, Maximilian Radsport M Bahn Sprint
4. Mannschaft Rudern M Zweier ohne Steuermann
4. Mannschaft Segeln F Yngling
4. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Barren
4. Maurer, Angela Schwimmen F 10-km
4. Mannschaft Rudern F Zweier ohne Steuerfrau
4. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 100-m-Staffel
4. Harting, Robert Leichtathletik M Diskuswurf
4. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Boden
4. Mannschaft Kanurennsport F Kajak-Zweier 500-m
4. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 100-m-Staffel
4. Mannschaft Wasserspringen F Synchronspringen (10-m-Turm)
4. Mannschaft Hockey F Mannschaft
4. Mannschaft Rudern F Doppelzweier - Leichtgewicht
4. Mannschaft Geraetturnen M Mehrkampf - Mannschaft
4. Friedrich, Ariane Leichtathletik F Hochsprung
4. Michaels-Beerbaum, Meredith Pferdesport Mix Springen - Einzel
5. Bergemann, Carsten Radsport M Bahn Keirin
5. Nerius, Steffi Leichtathletik F Speerwurf
5. Bichinashvili, David Ringen M 84 kg Freistil
5. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Freistil
5. Rozenberg, Pavlo Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
5. Hoff, Max Kanurennsport M Kajak-Einer 1000-m
5. Kleinert, Nadine Leichtathletik F Kugelstoßen
5. Manz, Daniel Taekwondo M 68 kg
5. Xu, Huaiwen Badminton F Einzel
5. Boehm, Annett Judo F 70 kg
5. Mannschaft Radsport M Bahn Madison Zweier-Mannschaft
5. Ecker, Danny Leichtathletik M Stabhochsprung
5. Biedermann, Paul Schwimmen M 200-m-Freistil
5. Mannschaft Fechten F Florett - Mannschaft
5. Mannschaft Beach Volleyball M Team
5. Joppich, Peter Fechten M Florett - Einzel
5. Klimke, Ingrid Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
5. Duplitzer, Imke Fechten F Degen - Einzel
5. Spank, Raul-Roland Leichtathletik M Hochsprung
5. Gebhardt, Steffen Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
6. Unger, Daniel Triathlon M Männer
6. Mannschaft Rudern M Vierer ohne Steuermann
6. Rohde, Julia Gewichtheben F 53.0 kg
6. Hingst, Carolin Leichtathletik F Stabhochsprung
6. Mannschaft Wasserspringen M Synchronspringen (3-m-Brett)
6. Spiess, Juergen Gewichtheben M 94.0 kg
6. Mannschaft Kanuslalom M Canadier-Zweier
6. Arndt, Judith Radsport F Einzelzeitfahren Straße
6. Mannschaft Rudern M Doppelvierer
6. Mannschaft Leichtathletik F 4 x 400-m-Staffel
7. Wollert, Heide Judo F 78 kg
7. Spiegelburg, Silke Leichtathletik F Stabhochsprung
7. Heidler, Betty Leichtathletik F Hammerwurf
7. Holzdeppe, Raphael Leichtathletik M Stabhochsprung
7. Hacker, Marcel Rudern M Einer
7. Beerbaum, Ludger Pferdesport Mix Springen - Einzel
7. Schaetzle, Anita Ringen F 72 kg
7. Bindrich, Karsten Schiessen M Trap
7. Hambuechen, Fabian Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
7. Mannschaft Segeln M Star
8. Dittmer, Andreas Kanurennsport M Canadier-Einer 1000-m
8. Mannschaft Segeln Mix Tornado
8. Dogonadze, Anna Trampolinturnen F Trampolin
8. Schwarzkopf, Lilli Leichtathletik F Siebenkampf
8. Dibowski, Andreas Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
8. Mannschaft Rudern M Achter
8. Molitor, Katharina Leichtathletik F Speerwurf
8. Kiermayer, Susanne Schiessen F Trap
8. Waechter, Katja Fechten F Florett - Einzel
8. Velagic, Almir Gewichtheben M + 105.0 kg
8. Niklaus, Andre Leichtathletik M Zehnkampf
8. Hausding, Patrick Wasserspringen M Kunstspringen (3-m-Brett)
9. Schneider, Konstantin Ringen M 74 kg Griechisch-Römisch
9. Mannschaft Handball M Hallenhandball
9. Mannschaft Rudern M Doppelzweier - Leichtgewicht
9. Mannschaft Tischtennis F Team
9. Hausding, Patrick Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
9. Mannschaft Beach Volleyball F Team
9. Toelzer, Andreas Judo M + 100 kg
9. Mannschaft Volleyball M Mannschaft
9. Mannschaft Pferdesport Mix Springen - Mannschaft
9. Meeuw, Helge Schwimmen M 200-m-Rücken
9. Mannschaft Segeln F 470er
9. Golubytskyi, Carolin Fechten F Florett - Einzel
9. Limbach, Nicolas Fechten M Säbel - Einzel
9. Mannschaft Schwimmen F 4 x 100-m-Lagen
9. Mannschaft Beach Volleyball F Team
9. Nimke, Stefan Radsport M Bahn Sprint
9. Mannschaft Rudern M Doppelzweier
9. Chusovitina, Oksana Geraetturnen F Mehrkampf - Einzel
9. Engleder, Barbara Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
9. Schwanitz, Christina Leichtathletik F Kugelstoßen
9. Esser, Markus Leichtathletik M Hammerwurf
10. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
10. Poleska, Anne Schwimmen F 200-m-Brust
10. Schrader, Michael Leichtathletik M Zehnkampf
10. Verdicchio, Claudia Schiessen F Luftpistole 10-m
10. Mannschaft Wasserball M Mannschaft
10. Mannschaft Basketball M Mannschaft
11. Mannschaft Leichtathletik M 4 x 400-m-Staffel
11. Joos, Verena Radsport F Bahn Einzelverfolgung
11. Kupfernagel, Hanka Radsport F Einzelzeitfahren Straße
11. Mannschaft Handball F Hallenhandball
11. Fumic, Manuel Mountainbike M Cross Country
11. Oeser, Jennifer Leichtathletik F Siebenkampf
12. Nytra, Carolin Leichtathletik F 100-m-Hürdenlauf
12. Sack, Peter Leichtathletik M Kugelstoßen
12. Mockenhaupt, Sabrina Leichtathletik F 10000-m-Lauf
12. Mannschaft Geraetturnen F Mehrkampf - Mannschaft
12. Hoehne, Andre Leichtathletik M 50-km-Gehen
12. Meyer, Hans-Joerg Schiessen M Freie Pistole 50-m
12. Mannschaft Schwimmen M 4 x 200-m-Freistil
12. Kehrer, Stefan Ringen M 96 kg Freistil
12. Mannschaft Schwimmen F 4 x 200-m-Freistil
12. Shaloyan, Artyom Gewichtheben M 69.0 kg
12. Benzien, Jan Kanuslalom M Canadier-Einer
13. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F Luftgewehr 10-m
13. Boy, Philipp Geraetturnen M Mehrkampf - Einzel
13. Wenzel, Tino Schiessen M Skeet
13. Schumacher, Stefan Radsport M Einzelzeitfahren Straße
13. Dallmann, Petra Schwimmen F 100-m-Freistil
14. Grabsch, Bert Radsport M Einzelzeitfahren Straße
14. Zimmer, Sabine Leichtathletik F 20-km-Gehen
14. Hinrichs, Denise Leichtathletik F Kugelstoßen
14. Reiberger, Anastasia Leichtathletik F Stabhochsprung
14. El-Masri, Rafed Schwimmen M 50-m-Freistil
14. Schlangen, Carsten Leichtathletik M 1500-m-Lauf
14. Engelhardt, Alexandra Ringen F 48 kg
15. Buschschulte, Antje Schwimmen F 100-m-Rücken
15. Mohaupt, Tino Schiessen M Luftgewehr 10-m
15. Lisk, Ricarda Triathlon F Frauen
15. Kotzian, Ditte Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
15. Prochnow, Christian Triathlon M Männer
15. Bongart, Jennifer Kanuslalom F Kajak-Einer
15. Niemann, Petra Segeln F Laser Radial
15. Lobinger, Tim Leichtathletik M Stabhochsprung
15. Mannschaft Schwimmen M 4 x 100-m-Freistil
16. Milatz, Moritz Mountainbike M Cross Country
16. Kesselschlaeger, Sonja Leichtathletik F Siebenkampf
16. Walther, Eric Moderner Fuenfkampf M Einzel Männer
16. Stehlik, Henrik Trampolinturnen M Trampolin
17. Pfeilschifter, Sonja Schiessen F KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
17. Winter, Michael Schiessen M KK-Gewehr 50-m Dreistellungskampf
17. Engleder, Barbara Schiessen F Luftgewehr 10-m
17. Moeldner, Antje Leichtathletik F 3000-m-Hindernislauf
18. Dieckow, Katja Wasserspringen F Kunstspringen (3-m-Brett)
18. Biedermann, Paul Schwimmen M 400-m-Freistil
18. Thaetner, Marcus Ringen M 66 kg Griechisch-Römisch
18. Klein, Sascha Wasserspringen M Turmspringen (10-m-Turm)
18. Morath, Adelheid Mountainbike F Cross Country
19. Meeuw, Helge Schwimmen M 100-m-Rücken
19. Steuer, Christin Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
20. Meyer, Hans-Joerg Schiessen M Luftpistole 10-m
20. Hitzler, Anja Bogenschiessen F Recurve Einzel
20. Wegmann, Fabian Radsport M Strassenrennen
20. Worrack, Trixi Radsport F Strassenrennen
20. Wegner, Axel Schiessen M Skeet
20. Poewe, Sarah Schwimmen F 100-m-Brust
22. Seeger, Melanie Leichtathletik F 20-km-Gehen
22. Lurz, Annika Schwimmen F 200-m-Freistil
22. Klaas, Kathrin Leichtathletik F Hammerwurf
23. Schache, Anja Fechten F Florett - Einzel
23. Bayer, Sebastian Leichtathletik M Weitsprung
23. Thurmann, Stefanie Schiessen F Sportpistole 25-m
24. Ruettgeroth, Stefan Schiessen M Trap
24. Dorjsuren, Munkhbayar Schiessen F Luftpistole 10-m
24. Dallmann, Petra Schwimmen F 200-m-Freistil
24. Eckhardt, Maik Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
25. Ostholt, Frank Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
25. Ehmcke, Jaana Schwimmen F 800-m-Freistil
25. Dallmann, Petra Schwimmen F 50-m-Freistil
25. Hoehne, Andre Leichtathletik M 20-km-Gehen
25. Ehmcke, Jaana Schwimmen F 400-m-Freistil
26. Pilz, Christiane Triathlon F Frauen
28. Schmidt, Florian Schiessen M Freie Pistole 50-m
29. Gamm, Annett Wasserspringen F Turmspringen (10-m-Turm)
29. Trautmann, Eva Moderner Fuenfkampf F Einzel Frauen
29. Kubusch, Christian Schwimmen M 400-m-Freistil
30. Schiller, Katharina Schwimmen F 200-m-Lagen
30. Bujdoso, Alexandra Fechten F Säbel - Einzel
31. Winter, Michael Schiessen M KK-Gewehr 50-m liegend
32. Steding, Stephan Leichtathletik M Speerwurf
33. Deibler, Steffen Schwimmen M 100-m-Freistil
33. Schiller, Katharina Schwimmen F 400-m-Lagen
33. Kurschat, Wolfram Mountainbike M Cross Country
33. Rupprath, Thomas Schwimmen M 100-m-Rücken
33. Dittmer, Anja Triathlon F Frauen
34. Schoeber, Sonja Schwimmen F 200-m-Lagen
34. Unger, Tobias Leichtathletik M 100-m-Lauf
34. Zenner, Christin Schwimmen F 200-m-Rücken
35. Vieweg, Alexander Leichtathletik M Speerwurf
36. Schoeber, Sonja Schwimmen F 100-m-Brust
36. Winter, Michael Schiessen M Luftgewehr 10-m
37. Thomsen, Peter Pferdesport Mix Vielseitigkeit - Einzel
37. Schmidt, Florian Schiessen M Luftpistole 10-m
38. Deibler, Markus Schwimmen M 50-m-Freistil
38. Kraus, Melanie Leichtathletik F Marathonlauf
39. Kupfernagel, Hanka Radsport F Strassenrennen
39. Samulski, Daniela Schwimmen F 100-m-Schmetterling
40. Deibler, Markus Schwimmen M 200-m-Lagen
41. Arndt, Judith Radsport F Strassenrennen
41. Starke, Benjamin Schwimmen M 100-m-Schmetterling
42. Zenner, Christin Schwimmen F 100-m-Rücken
43. Kutscher, Marco Pferdesport Mix Springen - Einzel
44. Rupprath, Thomas Schwimmen M 100-m-Schmetterling
47. Pieper, Jens Bogenschiessen M Recurve Einzel
52. Hahn, Susanne Leichtathletik F Marathonlauf
570. Dittmer, Andreas Kanurennsport M Canadier-Einer 500-m
570. Ems, Jonas Kanurennsport M Kajak-Einer 500-m
580. Kiefer, Nicolas Tennis M Einzel
580. Suess, Christian Tischtennis M Einzel
580. Mannschaft Rudern F Achter
580. Fromm, Helena Taekwondo F 67 kg
580. Boenisch, Yvonne Judo F 57 kg
580. Ovtcharov, Dmitri Tischtennis M Einzel
580. Schall, Elke Tischtennis F Einzel
580. Tarangul, Romy Judo F 52 kg
580. Behrla, Benjamin Judo M 100 kg
580. Schuettler, Rainer Tennis M Einzel
580. Zwiebler, Marc Badminton M Einzel
580. Boll, Timo Tischtennis M Einzel
580. von Harnier, Anna Judo F 63 kg
580. Wu, Jiaduo Tischtennis F Einzel
580. Baschin, Michaela Judo F 48 kg
590. Schenk, Juliane Badminton F Einzel
590. Buga, Konstantin Boxen M 75.0 kg
590. Mannschaft Tennis M Doppel
590. Mannschaft Badminton Mix Mixed
590. Rahimov, Rustam Boxen M 54.0 kg
590. Mannschaft Beach Volleyball M Team
590. Guelec, Suemeyye Taekwondo F 49 kg
590. Culcay-Keth, Jack Boxen M 69.0 kg
590. Levy, Maximilian Radsport M Bahn Keirin
590. Koeppen-Zuckschwerdt, Sandra Judo F + 78 kg
590. Tuncat, Levent Taekwondo M 58 kg
590. Gratschow, Wilhelm Boxen M 57.0 kg
590. Pinske, Michael Judo M 90 kg
598. Voigt, Jens Radsport M Strassenrennen
598. Abele, Arthur Leichtathletik M Zehnkampf
598. Grabsch, Bert Radsport M Strassenrennen
598. Ciolek, Gerald Radsport M Strassenrennen
598. Joos, Verena Radsport F Bahn Punktefahren
599. Ahlmann, Christian Pferdesport Mix Springen - Einzel
599. Schumacher, Stefan Radsport M Strassenrennen
600. Kubusch, Christian Schwimmen M 1500-m-Freistil
600. Bartels, Ralf Leichtathletik M Kugelstoßen